Ответить

 

Опции темы
Старый 06.08.2008, 12:47   #1
NOUR
Пользователь
 
Аватар для NOUR
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Автосалон угрожает отказать в продаже автомобиля.

Ситуация такая: заключили договор-купли продажи автомобиля с автосалоном, автомобиль салон должен передать через два месяца. Естественно, что когда пошли консультироваться к менеджеру по кредитам в салоне, то нам стали предлагать кредитоваться только в банках, с которыми у салона соглашение о сотрудничесве. На мое заявление, что я буду брать кредит в абсолютно другом банке "N" т. к. там наиболее выгодные для меня условия, менеджер мне прямо заявила, что их компания с данным банком не работает, что это политика компании, на вопрос: а какое, собственно говоря, автосалону дело, где я возьму кредит, мне было сказано, что мне будет отказано в продаже автомобиля. Естественно, что автосалон нарушает п. 2 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей", нарушает Антимонопольное законодательство. Тем более, что договор с салоном уже заключен и расторгнуть его в одностороннем порядке на том основании, что я получила кредит в Банке "N" салон не может.
Но проблема вот в чем: Банку "N", для перечисления в салон денег, надо будет предоставить заверенную салоном копию ПТС на автомобиль и счет на оплату, выставленный автосалоном на мои реквизиты. И 100% салон откажет мне в выставлении счета т.к. увидит по реквизитам в каком банке я взяла кредит и соотвественно откажет в выдаче копии ПТС, а пока я буду бодаться с салоном за счет и ПТС может пройти срок оплаты по договору и тогда у салона уже будут законные основания расторгнуть со мной договор. Что посоветуйте в данной ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2008, 13:31   #2
mblkola
Юрист
 
Аватар для mblkola
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 585
Благодарности: 11
Поблагодарили 95 раз(а) в 89 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ещё это нарушение положений о публичном договоре ко всему вышесуказанному.

Требуйте, чтобы отказ дали в письменной форме. Если в договоре прописано, что оплата производится на основании счёта, а счёт выставлен салоном не будет, то в одностороннем порядке они не расторгнут договор. ст. 328 ГК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2008, 14:12   #3
NOUR
Пользователь
 
Аватар для NOUR
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В том то и дело, что в договоре про счет нет ни слова, там просто сказано, что оплата производиться наличным расчетом в кассу автосалона, либо путем перечисления денежных средств на рассчетный счет автосалона.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2008, 12:46   #4
Senator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Senator
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извиняюсь но глупая какая то ситуация, множественные нарушения налицо. А еще больше меня поражает глупость менеджеров автосалона. Они продают машины, или продвигают кредитные услуги каких-то определенных банков? Я первый свой автомобиль покупал по такому же принципу(нехватало средств сразу купить), я сначала нашел банк, где самые подходящие для меня условия кредитования, и получив от него положительное решение, стал выбирать автосалон. Заключил такой-же договор (в течении 10 ти дней машина должна была придти, внес предоплату)Меня единственное что спросили что за банк, и попросили реквизиты для выставления счета, и никто не предьявлял такие претензии, и темболее не отказывал в продаже автомобиля. И я точно знал что с выбранным банком, этот автосалон не работает. Непонима к чему такие сложности, может вашу машину захотел кто-то другой, и по блату за наличные.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2008, 18:16   #5
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Напишите в местное отделение Роспотребнадзора, если и дальше будут пытаться "прокатить", можете в УФАС обратиться, они любят цепляться к явно или неявно незаконным условиям в договорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2008, 17:44   #6
NOUR
Пользователь
 
Аватар для NOUR
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Senator, все же понятно: автосалон сидит на откате у определенных банков, а когда клиент получает кредит не в этих банках, то салон пролетает, вот видимо они и будут упираться до последнего, чтобы деньги не потерять, рассчитывают, что клиент сломается, нервы свои пожалеет.
На данный момент я жду прихода машины, а когда час X настанет, поставлю автосалон перед фактом, что автокредит у меня будет взят в таком-то банке и вариантов других быть не может и в письменном виде потребую счет на оплату и копию ПТС...Вообщем настрой у меня решительный и если мне откажут, и разговором с руководством автосалона, решить вопрос не получится, то буду писать претензии, пойду с жалобами в соответсвующие органы,а если и придется, то и в суд... Потом обязательно отпишусь чем дело закончилось.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2008, 17:35   #7
Senator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Senator
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так держать!!! Ненавижу ситуации с откатами, это вообще препятствует нормальному бизнесу. Ждем новостей.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе