Ответить

 

Опции темы
Старый 13.11.2010, 14:30   #191
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ВНИМАНИЕ с 13.11.2010 г дополнительно будет размещаться скан письма из статистики. см пример скан
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2010, 19:40   #192
Миг-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Миг-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые судебные приставы, подскажите мне пожалуйста, как берется 1/6 часть от СЗП. Я знаю, что звучит глупо, но я не могу никакими математическими действиями получить сумму 1\6 ЧАСТИ СЗП, указанному в расчете задолженности.
Цитирую постановление о расчете задолженности по алиментам от 01.11.2010г.
"За период с 05.06.2010г. по 29.06.2010 г. задолженность рассчитана со средней заработной платы по России в размере 18 533 руб. (1/6ч-2968,48 руб.) и составляет 2471,07"
Во первых конечно размер СЗП не соответствует действительности.
Во вторых, когда я 18 533 руб делю на 6 я получаю 3 088,83. Что я делаю не так и как получена 1/6= 2968,48?

Аналогичная ситуация была с постановлением от 01.10.2010 г.
"Задолженность с 05.06.2010 г. по 21.09.2010 г. рассчитана со средней заработной платы по России 17 912 руб. (1/6-2856,92 руб.) и составляет денежную сумму..."
Если обычным математическим действием взять 1/6 от 17 912 руб. получится 2 985,33, а не 2 856,92 руб.

И еще один вопрос параллельно. Постановление о расчете задолженности получила 16 числа, с ним не согласна, хочу обжаловать, 10 дней еще не прошло. 18 числа получила постановление об окончании исполнительного производства в связи с передачей исполнит.производства в другое РОСП. (только это РОСП теперь в др. городе, трое суток езды. Письмо идет месяц.) Каким приставам писать заявление об обжаловании постановления?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2010, 21:12   #193
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
я не могу никакими математическими действиями получить сумму 1\6 ЧАСТИ СЗП, указанному в расчете задолженности.
как ни странно, у меня тоже не получилось Спросите у пристава, на какие волшебные кнопочки она давит на калькуляторе
Цитата:
Каким приставам писать заявление об обжаловании постановления?
по подсудности (хоть старшему СПИ, хоть в суд) - территориально тем, которые выносили постановление.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2010, 21:27   #194
Миг-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Миг-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Yuma, я так рада, что "проблемы" с математикой не у меня одной.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2010, 09:15   #195
Миг-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Миг-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И вновь продолжается бой,.. а по-другому и не скажешь.
Написала я тогда заявление на имя старшего суд.пристава РОСП о не верно взятом размере СЗП и о вычете 13% НДФЛ, сослалась и процитировала разъяснения ФССП, вопрос 14, получила ответ:

"...сообщает, что расчет задолженности по алиментам в период когда должник официально не работал рассчитывается со средней заработной платы по России, после удержания налогов. (Постановление Правительства РФ от 18.07.1996г. № 841 (ред. от 15.08.2008) "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей")
Информация о средней заработной плате ежеквартально предоставляется УФССП по Ч. области. За период с 05.06.2010 по 29.06.2010г. и с 03.09.2010 по 21.09.2010г. произведен перерасчет задолженности по алиментам со средней заработной платы по России 18 533 рубля...." (постановление о расчете задолженности от 01.10.2010 и второе постановление "пересчитанное" от 01.11.2010г.)

И что с этим делать дальше? К кому теперь обращаться, чтобы все-таки сделали верный расчет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2010, 11:28   #196
Alethea-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Alethea-ipristav
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 111
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

, подскажите,пожалуйста, если я обжалую в суде Постановление о рассчете задолженности, при этом, к примеру, суд этот не выигрываю, то с какой даты я могу подать иск о взыскании неустойки? Срок давности взыскания неустойки каков?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2010, 11:37   #197
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Срок давности взыскания неустойки каков?
3 года с момента исполнения основного обязательства (погашения задолженности)
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2010, 11:46   #198
Alethea-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Alethea-ipristav
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 111
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
3 года с момента исполнения основного обязательства (погашения задолженности)
Но ведь пока задолженность не погашенна, я все равно могу подать в суд на неустойку, верно?

Задолженность с 2003г., постановления о рассчете задолженности видела недавно, их 2(или 3?) (2006г. и август 2010), но ни одно из них не получала ни по почте, ни на руки. Написала ходатайство на имя старшего СПИ с просьбой осуществить расчет задолженности по алиметнам 1 июня 2003г. по сегодняшний день и вручить мне постановление. Привела все статьи, приложила письмо, в котором говорится о невзыскании 13% налога.
Звоню СПИ - выясняется, что ей дан приказ осуществить рассчет за октябрь-ноябрь, причем по старому - с вычетом 13% и ничего не пересчитывать с 2003г.... Завтра поеду постановление на руки получать.
Теперь жалобу писать в мировой суд по месту проживания должника?
Yuma, так оперативно отвечаете, спасибо большое, у меня вопрос еще в работе был, уже ответ получила) и не поняла сразу, почему система ошибку выдала.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2010, 12:16   #199
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
И что с этим делать дальше? К кому теперь обращаться, чтобы все-таки сделали верный расчет.
в районный суд с жалобой на действия СПИ (постановление о расчете задолженности)

Пишите примерно такое, после вводной части:
В соответствии с пунктом 4 ст. 113 Семейного Кодекса РФ в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход за тот период, когда оно (лицо) не работало, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации (СЗП) на момент взыскания задолженности.
При расчете задолженности, судебный пристав-исполнитель вычла из СЗП 13 % (подоходный налог для физических лиц) и только потом рассчитал(а) сумму алиментов. Другие судебные приставы-исполнители этого не делают и начисляют алименты непосредственно из размера СЗП.
И вот почему.
В самой ст. 113 Семейного Кодекса РФ, на основании которой и производится расчет задолженности по алиментам, такого правила, как удержания налогов из дохода перед начислением размера алиментов не содержится. Данное правило содержится в части 4 Постановления Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 « О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»:
«4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.»
То есть имеется виду, что происходило реальное удержание налогов из доходов должника в бюджет государства, соответственно это удержание в виде 13% , при расчете задолженности на основании справок о доходах физ.лица, вычитается. Однако, в случае отсутствия справки о доходах, СЗП выступает лишь как расчетная величина для определения задолженности по алиментам. И в данном случае удержание налогов не происходило и РЕАЛЬНО уплаченные налоги в виде 13% не имели место. Кроме того, в «перечне видов заработной платы и иного дохода…», а именно в части 4 Постановления Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841, указывающей на необходимость взыскания алиментов после удержания (уплаты) налогов из «заработной платы и иного дохода», такого понятия как «средней зарплаты РФ», нет!
И это значит, что вычитание из расчетной величины СЗП 13% подоходного налога является необоснованным и не основанном на законе, т.к. должником в данном случае не уплачивался подоходный налог в бюджет государства.
В противном случае у должника должна возникать обязанность по уплате этого налога, однако Налоговый Кодекс РФ такого случая возникновения обязанности по уплате налога не содержит.
Следовательно, сумма задолженности была необоснованно уменьшена на 13% .

К такому же выводу пришла ФССП РФ, о чем свидетельствует ПРИЛОЖЕНИЕ к письму Федеральной службы
судебных приставов от 11.12.2009 г №12/0720423-СВС с Обзором проблемных вопросов, возникающих при реализации Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». :
"Вопрос 14. Подлежит ли удержанию налог на доходы физических лиц при расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации?
Ответ. В соответствии с частью 4 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации и частью 3 статьи 102 Закона размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
На основании части 1 статьи 24 Налогового кодекса Российской Федерации обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика (физического лица) 1 и перечислению налога на доходы физических лиц в бюджетную систему Российской Федерации возложены на налоговых агентов, к которым относятся организаций;'где данный налогоплательщик (гражданин-должник) работает.
Таким образом, при расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13% не подлежит удержанию, поскольку рассчитываемая сумма задолженности не является доходом должника, с которого исчисляется данный налог.
"

Цитата:
Но ведь пока задолженность не погашенна, я все равно могу подать в суд на неустойку, верно?
конечно.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2010, 14:29   #200
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На сайте Госкосмстата появились уже данные сентября 2010 - 20999 руб.
предварительные октября - 20789
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе