Ответить

 

Опции темы
Старый 30.10.2009, 17:52   #1
Тать Яна
Пользователь
 
Аватар для Тать Яна
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Россия / Псковская обл. / Псков
Сообщений: 27
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Разные фамилии в свидетельстве о рождении родственницы, в свидетельстве о рождении ее сына, свидетельстве о смерти

Здравствуйте. Занимаюсь сбором документов для нотариуса по принятию наследства от деда Семенова Григория Васильевича и бабушки Яковлевой Евдокии Федоровны. Столкнулась со следующей трудностью.
В архиве получила справку о рождении умершей родственницы - родной сестры отца. По этой справке она Яковлева (видимо, записали по матери), родилась 09.05.1954г.
Официально зарегистрировали брак бабушка и дедушка после ее рождения 16.08.1954г., фамилии не меняли.
В свидетельстве о рождении ее сына 1973г. она уже значится, как Семенова. Родственники предполагают, что родители могли дать ей фамилию отца после заключения брака.
В архиве на мой запрос на св-во о рождении Семеновой мне выдали "Извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния".
Замужем она не была.
Более того, в св-ве о рождении ее сына указан отец Семенов Николай Михайлович (как говорят родственники, это вообще вымышленный персонаж, видимо, стыдно было быть матерью – одиночкой, какой она фактически являлась). Мне в архиве сказали, что в то время не требовалось подтверждение отцовства.
В св-ве о смерти она тоже Семенова. Сейчас я должна в суде доказать, что Яковлева и Семенова – это одно лицо.
Моя зарплата не позволяет обратиться за платной консультацией к юристу, надеюсь на вашу помощь.
В Интернете просмотрела образцы исковых заявлений, ничего похожего не нашла.
Как назвать иск.заявление? Или же это будет заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2009, 22:54   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тать Яна, запуталась в родственных связях.
Вы оформляете наследство к имуществу дудешки и бабушки, следовательно Вы - внучка, тогда какое отношение может иметь сестра отца?

Цитата:
Сообщение от Тать Яна Посмотреть сообщение
Как назвать иск.заявление?
Об установлении факта родственных отношений, я думаю.
Вам необходимо доказать, что она являлась матерью -
Цитата:
Сообщение от Тать Яна Посмотреть сообщение
В свидетельстве о рождении ее сына 1973г. она уже значится, как Семенова.
между кем Вам необходимо представить доказатьльство родственных отношений?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2009, 10:34   #3
Тать Яна
Пользователь
 
Аватар для Тать Яна
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Россия / Псковская обл. / Псков
Сообщений: 27
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel, Спасибо за внимание к моей проблеме.
Я занимаюсь наследственным делом по нотариальной доверенности от папы. Он человек пожилой, сам не может. Имущество принадлежало моему деду Семенову Григорию Васильевичу. Он умер 14.12.1996. Бабушка Яковлева Евдокия Федоровна умерла 05.05.1999. У них было двое детей. Мой папа и его сестра Нина Григорьевна (Яковлева, Семенова).
17.08.1992 дедушка написал завещание, по которому все имущество завещал своему внуку Семенову Юрию Николаевичу. Внук погиб 10.06.2007, а его мама Нина Григорьевна умерла 04.08.1993.

Никто из родственников не вел наследственных дел, да и мой папа пропустил срок.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 02.11.2009 в 10:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2009, 10:55   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тать Яна, а внук фактически наследство принял?
Внуку сколько лет было? Семья есть?
наследником к имуществу дедушки и бабушки по закону является Ваш папа, и доказывать вам надо факт принятия папой наследства. Не был папа зарегистрирован с бабушкой на момент смерти по одному месту жительства?
Что там с папиной сестрой доказывать собрались я не поняла - зачем это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2009, 13:42   #5
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тать Яна, добрый день!
Если Ваш отец был "прописан" и проживал вместе с бабушкой на момент ее смерти, то ему следует обратиться к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества и показать свидетельство о смерти бабушки, а Вам нотариус уже всё объяснит. Кто Вам сказал, что есть необходимость доказывать в суде о том, что Яковлева и Семенова одно и тоже лицо? Я не вижу в этом необходимости.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2009, 14:08   #6
Тать Яна
Пользователь
 
Аватар для Тать Яна
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Россия / Псковская обл. / Псков
Сообщений: 27
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel,на день смерти деда и бабушки внук был зарегистрирован и проживал с ними. Получается, что фактически наследство он принял?
Внуку было 34 года, семьи не было.
Папа не проживал с ними и зарегистрирован по одному месту жительства не был.
Натариус объяснила мне, что мой папа принимает наследство после племянника (так как было завещание) и после бабушки.

Андрей Алексеевич, здравствуйте.

Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
Кто Вам сказал, что есть необходимость доказывать в суде о том, что Яковлева и Семенова одно и тоже лицо?
Именно нотариус по месту нахождения насл.имущества.
Может быть это необходимо для того, чтобы доказать факт смерти возможной наследницы. Ведь свидетельство о рождении на одно имя, а свидетельство о смерти на другое.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 03.11.2009 в 14:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2009, 14:31   #7
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тать Яна Посмотреть сообщение
Получается, что фактически наследство он принял?
Внук наследник по завещанию?
Фактическое принятие по завещанию может быть выражено только в заявлении о принятии наследства по завещанию, в случае, если указанное завещание не отменено и не изменено.
Если внук не подавал заявления о принятии наследства по завещанию, то фактический наследник - наследник по закону к имуществу умершего. Факт принятия наследства возможно установить в судебном порядке.

Цитата:
Сообщение от Тать Яна Посмотреть сообщение
что мой папа принимает наследство после племянника (так как было завещание) и после бабушки.
племянник составил завещание в пользу папы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2009, 14:39   #8
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тать Яна, добрый день!
Понятно. Племянник это сын Яковлевой - Семёновой.
Это особое производство в суде общей юрисдикции. Подаете заявление в суд о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния.
Посмотрите у нас должны быть образцы. Если нет - наберите в поисковой системе заявление в суд о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния Особое производство
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2009, 14:54   #9
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тать Яна, в случае, если внук фактически не принял наследство по завещанию, то папа наследует по закону к имуществу бабушки (и имущество, принадлежавшее к моменту её смерти ей на праве собственности, и имущетсво, принадлежащее дедушке, после смерти которого бабушка фактически наследство приняла, но наследственных прав не оформила).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2009, 13:55   #10
Тать Яна
Пользователь
 
Аватар для Тать Яна
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Россия / Псковская обл. / Псков
Сообщений: 27
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel, нотариус ссылается на ст.1153 п. 2 ГК РФ, ведь на момент смерти деда и бабушки внук проживал с ними. Уточню детали. Внук заявления о принятии наследства по завещанию не подавал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе