Ответить

 

Опции темы
Старый 11.11.2009, 14:49   #11
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тать Яна, для того, чтобы принять наследство по завещанию необходимо подать заявление о принятии наследства по завещанию, предъявив нотариусу завещание с отметкой об отсутствии о его изменении или отмене.
Во-вторых:
дедушка умер в 1996 году, фактически принять наследство по закону могли только бабушка (жена умершего) и сын умершего, а не внук, потому, что не является наследником по праву представления.
Бабушка умерла в 1999 году, фактически принять по закону может только сын (который, надо сказать, если принял фактически по закону - имеет право на получение обязательной доли).
принять наследство по завещанию фактически можно, но только предъявив нотариусу завещание к исполению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2009, 15:09   #12
Тать Яна
Пользователь
 
Аватар для Тать Яна
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Россия / Псковская обл. / Псков
Сообщений: 27
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за помощь. Пойду к нотариусу. А вот еще вопрос.
Скажите, должен ли мой папа как наследник, принимающий наследство, подтверждать документально нотариусу факт смерти своей сестры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2009, 15:30   #13
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тать Яна Посмотреть сообщение
Скажите, должен ли мой папа как наследник, принимающий наследство, подтверждать документально нотариусу факт смерти своей сестры.
Зачем?
Может просто указать - других наследников нет.
Факт смерти сестры - это не только свидетельство о смерти. но и свидетельства о рождении обоих (одни родители), и видетельство о заключении брака сестры - если меняла фамилию
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2009, 19:56   #14
Тать Яна
Пользователь
 
Аватар для Тать Яна
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Россия / Псковская обл. / Псков
Сообщений: 27
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня была у нотариуса. В кабинете была нотариус и ее две помощницы. Они еще раз вникли в суть вопроса и в один голос утверждали, что внук, проживающий с дедом и бабушкой на день их смерти, фактически принял наследство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2009, 20:21   #15
Тать Яна
Пользователь
 
Аватар для Тать Яна
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Россия / Псковская обл. / Псков
Сообщений: 27
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
дедушка умер в 1996 году, фактически принять наследство по закону могли только бабушка (жена умершего) и сын умершего, а не внук, потому, что не является наследником по праву представления.
А почему внук не явл. наслеником по праву представления? Вот в ст. 1142 п 2 ГК РФ как раз об этом:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Вы извините, что я тут выдержки из ГК привожу, это я для себя, Вы как юрист это как 2*2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2009, 23:00   #16
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тать Яна Посмотреть сообщение
А почему внук не явл. наслеником по праву представления?
я так поняла, что его родитель был жив...по праву представления - это значит внук к имуществу бабушки (дедушки) наследует только в том случае, если родитель (родителями которого являются бабушка (дедушка) умер.
Я ситуацию не так поняла? У меня их такое количество в день...Извините, тогда напоминайте, как дело было
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе