Ответить

 

Опции темы
Старый 15.08.2008, 09:12   #1
Yvy
Пользователь
 
Аватар для Yvy
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нарушение потребления электроэнергии

Здравствуйте. У меня в апреле 2005 года, без моего ведома сняли счетчик электроэнергии, и в ноябре того же года предоставили акт о нарушении потребления электроэнергии. Счетчик был не оформлен на меня и договор с поставщиками электроэнергии не заключен, поэтому акт я не подписала. Тем более счетчик снимался не в моем присутствии, и что с ним было до того как я купила квартиру не знаю. Поэтому я отказывалась переоформить счетчик на себя без проведения экспертизы. В августе 2008 года мне пришла повестка в суд, хотя у меня давно установлен новый счетчик и заключон договор. Несу ли я ответственность за старый счетчик? И прошло столько времени. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезна ситуация и стоит ли нанять адвоката?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2008, 15:05   #2
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Какая повестка в суд пришла? Иск или что-то еще получили? Административное или гражданское дело? Каковы обстоятельства дела???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2008, 13:32   #3
Yvy
Пользователь
 
Аватар для Yvy
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
Какая повестка в суд пришла? Иск или что-то еще получили? Административное или гражданское дело? Каковы обстоятельства дела???
Здравствуйте. Пришло исковое заявление в суд о том, что энегронадзор решил, что в период с 02.04.04 по 02.10.04 у меня недоучтена электроэнергия и я должна уплатить 10,000 руб. Ситуация такая, в 1997 году я купила квартиру, а в 2004 году впервые объявился энергонадзор и заявил, что я мало плачу за электроэнергию. К тому же на счетчике была повреждена пломба(просто отламалась по старости, говорю, как на духу, я ее не нарушала, да и смысла нет Вам врать). Оказалось, что я должна поехать в энергонадзор и переоформить на себя счетчик, как новый владелец квартиры, т.к. оформлен он был на старого. Я сказала, что без экспертизы ничего переоформлять не буду, потому что не знаю, что там за счетчик и договор заключать нельзя, потому что счетчик вроди как не моей фамилии. Потом через пол года (в мае 2005) пока меня не было дома(была мама, случайно) пришел электрик, поменял счетчик. Я думала временно, но потом так никто и не появился. Электрик уволился и забыла о них. В ноябре опять приходят с энергонадзора с актом о нарушении пломбы и тычут, чтобы я подписала. Я отказалась, но на новый счетчик заключила договор. Они ушли и все... И тут как снег на голову - повестка. Столько времени прошло. Не знаю, что и делать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2008, 19:48   #4
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Написать в суде заявление о применении давностного срока, и суд откажет этим товарищам в иске
ГК РФ:
Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.
2. Правила статей 195, 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.
Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Не забудьте, что в соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 февраля 1995 г. № 21 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса РФ”, “заявление стороны в споре о применении срока исковой давности является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела”.
Таким образом пишите заявление в суд о применении давностного срока. Согласно статье 195-й срок давности - это то-то. Он начал течь со следующего дня после обнаружения якобы неучтенной эл/энергии, т.е. с 3 апреля 2004 г. В любом случае в 2007 г. он истек. Иск предъявлен после истечения давностного срока, предусмотренного ст. 196 ГК РФ. В силу ст. 199 ГК РФ прошу применить срок давности и в удовлетворении искового заявления того-то ко мне о взыскании 10000 руб. (или как они там написали) отказать.
Дата, подпись.
Отдаете в канцелярию заблаговременно либо судье с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОТМЕТКОЙ на Вашем экземпляре, иначе в случае чего Вы потом не докажете, что заявляли о применении давностного срока, а если об этом сторона не заявит, он по действующегу ГК не применяется (до 1995 г. такого не было, суд его применял автоматически).
Вот и вся проблема. Владиславу бочку варенья и корзину печенья, а энергетикам фигуру из пяти пальцев, можно даже без масла
Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе