Ответить

 

Опции темы
Старый 10.09.2008, 16:29   #1
Torgash
Пользователь
 
Аватар для Torgash
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Новодвинск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Судья прав?

Сначала вкратце опишу ситуацию:
Весной я со своей девушкой решил отдохнуть в Турции, у нее загранпаспорт уже был, я подал все документы и мы пошли в турфирму. Там мы объяснили, какой отель мы хотим, сколько дней и т.д. Причем (это к делу конечно не прикрепишь) в турфиреме девушка заверила, что если какие то проблемы с загранкой будут-она все решит. Но это неважно, так как до поездки было еще почти два месяца, а паспорт должен делаться месяц. В итоге паспорта не сделали и мы ессно никуда не поехали. Дальше исковое: (оно от имени моей девушки,т.к. все квитанции были выписаны на ее имя)


14 марта я обратилась в тур.агентсво .... для организации тур. поездки на двух лиц. В данном агентстве нас заверили, что отсутствие загранпаспорта не является препятствием для бронирования путевки, пообещав при необходимости ускорить процесс получения паспорта.
В тот же день я внесла предоплату в размере 5000р. "..."
В конце марта марта "..." и ответчик сказал, что необходимо заплатить оставшуюся сумму 26637р.
30 марта я оплатила "..." при этом никакой договор заключен не был.
В течении месяца загранпаспорт получен не был, о чем я сообщила ответчику, на что был получен ответ "ничем помочь не могу"
Ввиду отсутствия загранпаспорта, 22 апреля 2008г я обратилась к ответчику в присутствии свидетеля "..." с заявлением в письменной форме, в котором потребовала вернуть уплаченные за путевку деньги. Ответчик в грубой форме отказала принимать претензию и пообещала вызвать охрану, если я добровольно не уйду. В тот же день заявление было отправлено (на всякий случай) по почте заказным письмом с уведомлением. 14 мая был получен мной был получен письменный ответ об отказе в удовлетворении моих требований, ссылаясь на договор №10 "..." который я не подписывала.
На основании вышеизложенного и статей 10,12,13,14,17 "..."
1) Прошу взыскать стоимость тур. поездки в сумме 31637р.


На первом слушании ответчик начал рассказывать басни, что 1) нами был подписан договор, в котором прописано, что в случае отказа от поездки мы теряем 100% стоимости.(далее она уже вроде про это не вспоминает) 2) что нам было предложено застраховаться от невыезда (такого не было и никакого доказательства у них нет) 3) нам было предложено выплатить 50% от стоимости, а девушке ехать одной

Основной вопрос мой в следующем (простите если уже утомил) судья на втором предварительном слушании заявляет, что иск написан от имени моей девушки и соответственно она может требовать ТОЛЬКО СВОЮ ЧАСТЬ СУММЫ (50%) и то только если докажет, что ее права были ущемлены. Можно ли во время основного слушания изменить формулировку иска и вписать меня туда как соискателя иска(незнаю как правильно называется) и как это правильно сделать???
Как правильно описать девушке, почему она не поехала одна и какте ее права были нарушены(какие статьи конкретно упомянуть и на чем сделать акцент)
Я бы с удовольствием обратился к грамотному адвокату, но найти такового у нас очнь сложно и денег он будет стоить несоизмеримых с ценой иска, поэтому пытаюсь крутиться сам.

Далее если кто то согласиться помочь, озвучу еще некоторые вопросы.

Спасибо за внимание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2008, 17:14   #2
Любопытство
Пользователь
 
Аватар для Любопытство
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 29
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Torgash Посмотреть сообщение
1) нами был подписан договор, в котором прописано, что в случае отказа от поездки мы теряем 100% стоимости.(далее она уже вроде про это не вспоминает)
а это не соответствует действительности? Если нет, то голословные доводы судом учитывацца не будут.



Цитата:
Сообщение от Torgash Посмотреть сообщение
судья на втором предварительном слушании заявляет, что иск написан от имени моей девушки и соответственно она может требовать ТОЛЬКО СВОЮ ЧАСТЬ СУММЫ (50%) и то только если докажет, что ее права были ущемлены.
полагаю, что договор был составлен в отношении Вас двоих (то есть Вы должны быть указаны в тексте договора)? И даже если квитанции были выписаны в отношении Вашей девушки, она вправе требовать ту сумму, которая в этих квитанциях указана (если, конечно, в договоре предусмотрен полный возврат суммы). Вас она может привлечь в екачестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно премета спора в порядке ст. 42 ГПК.



Цитата:
Сообщение от Torgash Посмотреть сообщение
Как правильно описать девушке, почему она не поехала одна и какте ее права были нарушены(какие статьи конкретно упомянуть и на чем сделать акцент)
хотелось бы посмотреть договор))) устное обещание оформить загранпаспорт не может служить доводом, обосновывающим исковые требования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2008, 17:29   #3
Torgash
Пользователь
 
Аватар для Torgash
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Новодвинск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1) Договор НЕ был подписан.
2) Все довазательства нашего общения с данной организацией-квитанции об оплате. Факт передачи денег ответчик не отрицает.
3) Зачем смотреть договор, если он не был подписан? могу озвучить интересующие моменты, если надо.
4) Вопрос - почему она не поехала одна? ответ - а Вы бы поехали одна в чужую страну, да и еще у Вас в номере будет жить посторонний человек, при этом этот отдых изначально был ДЛЯ ДВОИХ, что и было осуществленно,кстати. Тока вот как это правильно разжевать судье? И почему только на втором слушании такие заявления, мол неправильно составлен иск? Как его изменить или обосновать судье, что все правильно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2008, 17:58   #4
Erin_jurist
Пользователь
 
Аватар для Erin_jurist
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Швеция / Stockholms Lan
Сообщений: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
3) Зачем смотреть договор, если он не был подписан? могу озвучить интересующие моменты, если надо.
Существуют правила работы турфирм, общие договорные обязательства, на вас как на потребителя так же возлагаются требования с ними ознакомиться, даже если вам их не предложили прочитать, в ваши обязанности входит - их потребовать для ознакомления


даже если вы не подписали договор , то сам процесс передачи денег за путевки, означает что вы вступаете в договор с фирмой.


Цитата:
4) Вопрос - почему она не поехала одна? ответ - а Вы бы поехали одна в чужую страну, да и еще у Вас в номере будет жить посторонний человек, при этом этот отдых изначально был ДЛЯ ДВОИХ, что и было осуществленно,кстати. Тока вот как это правильно разжевать судье? И почему только на втором слушании такие заявления, мол неправильно составлен иск? Как его изменить или обосновать судье, что все правильно?
Я конечно вам сочувствую, что с вами вот так получилось. Но ваши аргументы под п.4 очень слабые и они не имеют юридической силы. Что такого ужасного поехать одной в чужую страну и что бы подселили к девушке в номер другую одинокую женщину. Ваши аргументы смогут иметь вес в суде только если эта девушка инвалидизирована и вы отправлялись с ней как попутчица для того что бы предоставить ей специальный уход, типа седелки. Само собой разумеется, что без вас в таком случае она не смогла бы отпрвиться в поездку.

Последний раз редактировалось Дмитрий; 10.09.2008 в 18:00.. Причина: Изменение типа шрифта на предустановленный
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2008, 18:15   #5
Torgash
Пользователь
 
Аватар для Torgash
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Новодвинск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Erin_jurist Посмотреть сообщение
Существуют правила работы турфирм, общие договорные обязательства, на вас как на потребителя так же возлагаются требования с ними ознакомиться, даже если вам их не предложили прочитать, в ваши обязанности входит - их потребовать для ознакомления
хорошо, я ведь согласен что договор заключен, но ведь их условия о потере денег не соответствуют законам? Этого пункта я ведь не мог предвидеть?
Еще, тот пункт, что они отказались сначала принимать претензию(что сделать должны были в любом случае)
может как то повлиять на судью?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2008, 18:18   #6
Torgash
Пользователь
 
Аватар для Torgash
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Новодвинск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще, допустим, нам показывают один договор, где написано, что я до последнего могу забрать деньги, а потом на суде предъявляют другой, мной не подписанный, это тоже будет "даже если вы не подписали договор , то сам процесс передачи денег за путевки, означает что вы вступаете в договор с фирмой."???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2008, 18:29   #7
Erin_jurist
Пользователь
 
Аватар для Erin_jurist
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Швеция / Stockholms Lan
Сообщений: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Torgash Посмотреть сообщение
хорошо, я ведь согласен что договор заключен, но ведь их условия о потере денег не соответствуют законам? Этого пункта я ведь не мог предвидеть? Еще, тот пункт, что они отказались сначала принимать претензию(что сделать должны были в любом случае)
может как то повлиять на судью?

Я не российский юрист,но напишу вам как действует в евросоюзе, а вы приложите это к вашей ситуации.
Есть определенный шаблон потери взноса в зависимости от т ого, сколько дней осталось до отправления. Проверьте насколько условия вашей турфирмы расходятся с общим российским законом о защите прав потребителя. Должен существовать так же закон от турпоездках, в нем все расписано. Посетите сайт организации по защите прав потребителей, обычно на нем много нужной инфо.

В принципе это общеизвестно, что без медицинской причины и без страховки, деньги обычно теряются полностью за поездку.
Деньги возвращаются (в евросоюзе) по домашней страховке, по специальной страховке купленной вместе в путевкой или при оплате определенной части суммы поездки мастер картой или виза картой.

Если отказ принять вашу претензию турфирмой имеет определенную юридическую силу для решения суда и для компенсации, то вам каким то образом надо доказать, что это произошло (свидетели)

Последний раз редактировалось Erin_jurist; 10.09.2008 в 18:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2008, 18:34   #8
Erin_jurist
Пользователь
 
Аватар для Erin_jurist
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Швеция / Stockholms Lan
Сообщений: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Torgash Посмотреть сообщение
И еще, допустим, нам показывают один договор, где написано, что я до последнего могу забрать деньги, а потом на суде предъявляют другой, мной не подписанный, это тоже будет "даже если вы не подписали договор , то сам процесс передачи денег за путевки, означает что вы вступаете в договор с фирмой."???

у вас есть вариант дополнить ваш иск встречным иском, обвенив фирму в мошеничистве. если на самом деле, вариант с подменом договоров имел место.

если вам сложно это доказать,но очень хочется вступить в "бой" и как то поймать эту турфирму, найдите подставных людей которые тоже "закажут" поездку в этой фирме. вам нужен текст договора где написано, как вы утверждаете, что "договор можно расторгнуть до послднего момента"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2008, 12:32   #9
Erin_jurist
Пользователь
 
Аватар для Erin_jurist
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Швеция / Stockholms Lan
Сообщений: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чисто теоретически, лично ваш материальный ущерб, обязано вам возместить государство. Это не касается вашего попутчика, а только вас. В данной ситуации лично вы не поехали по вине государства, так сказать. ОНо должно было обеспечить вас документом, что оно не сделало. Есть же определенные сроки по выдаче документов, если вы находитесь в затруднительной ситуацие, то оно обязано вам пойти на встречу, если вы сможете понести материальные убытки.
В данном случае туристическое бюро не может нести материальную ответственность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2008, 13:15   #10
Любопытство
Пользователь
 
Аватар для Любопытство
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 29
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Erin_jurist Посмотреть сообщение
Чисто теоретически, лично ваш материальный ущерб, обязано вам возместить государство.
удачно пошутил юрист из Швеции)))))))


1, тада,Torgash, если Вы воспользуетесь своим этим правом, после взыскания суммы не забудьте предъявить еще и иск о компенсации морального вреда за частичную потерю здоровья ввиду судебных тяжб с управлением миграционной службы)))))))))))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе