Ответить

 

Опции темы
Старый 10.10.2010, 21:54   #1
Бердник
Пользователь
 
Аватар для Бердник
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию КАСКО. Выплата процентов

Добрый день. Прошу помощи. Ситуация следующая. Машина кредитная, была застрахована (КАСКО). Страхователь я, выгодоприобретатель - банк. Машину угнали. СК отказалась выплачивать страховое возмещение. Суд признал ее действия незаконными и обязал выплатить возмещение банку как выгодоприобретателю. СК заплатила. Затем банк после погашения кредита выплатил остатки мне. Вопрос. Какие пени я могу взыскать с СК? Я полагаю, можно взыскать: 1) проценты, которые я платил банку, оплачивая кредит, пока шла судебная тяжба, и, 2) проценты по ст.395. Меня смущает ситуация с взысканием % в соответствии с ст.395. На какую сумму нужно подавать иск - на всю сумму, которую СК перечислила банку, или на сумму, которую банк перечислил мне после погашения кредита? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2010, 10:41   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Смущать Вас должно, прежде всего, взыскание
Цитата:
Сообщение от Бердник Посмотреть сообщение
процентов, которые я платил банку, оплачивая кредит, пока шла судебная тяжба.
т.к. СК возмещает Вам лишь убытки в застрахованном имуществе, Ваши отношения с банком - это Ваши отношения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2010, 15:46   #3
Бердник
Пользователь
 
Аватар для Бердник
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Но ведь эти проценты я платил как раз из-за того, что СК не своевременно перечислила страховое возмещение выгодоприобретателю (банку) по страховому полису. Я вынужден был ежемесячно платить основной долг и % за пользование кредитом. Если бы СК своевременно перечислила деньги, то погашение кредита производилось бы без процентов. Я понес убытки, которые должны быть возмещены в полном объеме (ст.15ГК). И второе, а могу я в иске потребовать выплаты части средств банку, а части средств себе пропорционально полученным денежным средсвам от СК по ущербу в соответствии с ст.395 ГК? Спасибо. Буду рад любой помощи в данном деле.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2010, 21:28   #4
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если банк вам выдаст доверенность - то просите для банка. банк - все равно придется привлечь в качестве третьего лица.
__________________
Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2010, 19:40   #5
Бердник
Пользователь
 
Аватар для Бердник
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может есть подобная судебная практика? Буду рад, если подскажете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2010, 09:47   #6
Бердник
Пользователь
 
Аватар для Бердник
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще один вопрос. С какого момента считать невыполнение договорных обязательств страховой компанией? С момента, когда СК должна была выплатить страховое возмещение, или с момента вынесения судебного решения. Разница большая, почти 1,5 года. Мнения разные, иногда прямо противоположные. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2010, 23:52   #7
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бердник Посмотреть сообщение
С какого момента
%-ты начисляются со следующего дня после даты, когда истек срок исполнения обязательства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2010, 09:55   #8
Докучаева Юлия
Пользователь
 
Аватар для Докучаева Юлия
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 95
Благодарности: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бердник Посмотреть сообщение
Но ведь эти проценты я платил как раз из-за того, что СК не своевременно перечислила страховое возмещение выгодоприобретателю (банку) по страховому полису. Я вынужден был ежемесячно платить основной долг и % за пользование кредитом. Если бы СК своевременно перечислила деньги, то погашение кредита производилось бы без процентов.
Скажите, а если бы Вы не попали в ДТП, то ведь Вы все равно платили бы эти деньги и проценты, и скорее всего до сих пор бы платили, т.к. СК выплатила весь Ваш долг. Или Вы специально попали в ДТП?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2010, 10:12   #9
Бердник
Пользователь
 
Аватар для Бердник
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юлия, Вы невнимательно прочитали мое сообщение. Я не в ДТП попал, у меня угнали машину. СК незаконно отказалась выплачивать страховое возмещение, а суд обязал ее это сделать. Пока шло судебное разбирательство, прошло почти 1,5 года с момента угона машины, и я вынужден был платить проценты за этот период, оплачивая кредит. Если бы СК признала угон страховым случаем и своевременно выплатила страховое возмещение, то кредит гасился бы за этот период без процентов. На мой взгляд, ущерб налицо, только вот есть ли подобная судебная практика.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2010, 12:14   #10
Докучаева Юлия
Пользователь
 
Аватар для Докучаева Юлия
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 95
Благодарности: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бердник Посмотреть сообщение
Юлия, Вы невнимательно прочитали мое сообщение. Я не в ДТП попал, у меня угнали машину..
Тысячу извенений, действительно описалась
Цитата:
Сообщение от Бердник Посмотреть сообщение
СК незаконно отказалась выплачивать страховое возмещение, а суд обязал ее это сделать. Пока шло судебное разбирательство, прошло почти 1,5 года с момента угона машины, и я вынужден был платить проценты за этот период, оплачивая кредит. Если бы СК признала угон страховым случаем и своевременно выплатила страховое возмещение, то кредит гасился бы за этот период без процентов. На мой взгляд, ущерб налицо, только вот есть ли подобная судебная практика.
Нет ущерба, т.к. Вы заключали договор с банком, а не СК, кто-то украл авто, а не СК. СК виновно, что все это время пользовалось не законно Вашими деньгами (страховой суммой) Вот за последнее с СК и надо было сразу взыскивать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе