Ответить

 

Опции темы
Старый 17.10.2012, 11:24   #1
SNM2012
Пользователь
 
Аватар для SNM2012
 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 6
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Иск в суд для установления факта регистрации рождения

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как выйти из такой ситуации:
Моя пожилая мама приехала ко мне из Украины и подает документы для разрешения на временное проживание. В дальнейшем будет заниматься получением вида на жительство и гражданства России. Но она утеряла свидетельство о рождении и еще в 1954 г. обратилась с запросом в органы ЗАГС по месту рождения (Белгородская область), откуда пришел ответ, что архивы за этот период не сохранились. На горячей линии ФМС мне ответили, что на РВП и вид на жительство подать документы без свидетельства о рождении можно, а на гражданство - нет.
Как я поняла, восстановить свидетельство о рождении она может только по решению суда.
В связи с эти вопрос: может ли она обратиться в суд по месту проживания по РВП? (в Московской области, когда оно будет получено)
Когда и как лучше это сделать: после получения РВП, после получения вида на жительство или вообще только в Украине?.. Последнее крайне нежелательно, т.к. ездить туда-сюда и бегать по судам ей уже затруднительно...
Какой подскажете выход?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2012, 08:42   #2
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

мама сможет обратиться с РВП по месту своей временной регистрации в России, вопрос только как будете факт рождения доказывать
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2012, 09:24   #3
SNM2012
Пользователь
 
Аватар для SNM2012
 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 6
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Место и дата рождения указаны во внутреннем паспорте Украины, в свидетельстве о браке. Первый раз паспорт был выдан на основании свидетельства о рождении, а затем - уже на основании данных из предыдущего паспорта с учетом справки из ЗАГСа. А как еще можно доказать?.. Все ее братья и сестры уже умерли... Что, неужели нет никакого выхода?
Пока единственное, что мы можем сделать - попытаться еще раз обратиться в архив ЗАГСа. Белгородская область образовалась как раз в 1954 г., до этого была районом Курской области. Возможно, часть архивов еще не была передана в новую область. По этому поводу еще один вопрос: каким образом это сделать, если нет возможности посетить Белгород - можем через отдел ЗАГС по месту пребывания в России?

Последний раз редактировалось SNM2012; 18.10.2012 в 09:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2012, 11:32   #4
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SNM2012 Посмотреть сообщение
на РВП и вид на жительство подать документы без свидетельства о рождении можно, а на гражданство - нет.
При приёме в гражданство РФ в общем порядке свидетельство о рождении не требуется.
При приёме в упрощённом порядке - требуется не во всех случаях, зависит от оснований, по которым подаётся заявление на гражданство.

Цитата:
Сообщение от SNM2012 Посмотреть сообщение
Моя пожилая мама
Сколько лет маме?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2012, 12:56   #5
SNM2012
Пользователь
 
Аватар для SNM2012
 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 6
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ей 81 год. Я, ее дочь - гражданка России. Мне тоже казалось, что и для гражданства (которое в упрощенном порядке вроде бы должно оформляться на тех же основаниях, что и РВП и вид на жительство - наличие дочери, гражданки России) свидетельства о рождении не требуется, но и в местном ФМС и по горячей линии сказали именно так - для гражданства требуется...Почему?..
Кроме того, она вдова ветерана войны. Но для этой категории я ничего не нашла (в смысле упрощения получения гражданства).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2012, 13:41   #6
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SNM2012 Посмотреть сообщение
Почему?..
Согласно ст. 14 ФЗ "О гражданстве в РФ"
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Видимо из этих трех перечисленных пунктов вашей матушке подходит только а) и поэтому ей следует подтвердить факт рождения на территории РСФСР, но я думаю вам по пункту в) можно получать гражданство, если она является нетрудоспособной (в силу возраста я так полагаю, является пенсионером), а вы являетесь гражданкой РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2012, 13:50   #7
SNM2012
Пользователь
 
Аватар для SNM2012
 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 6
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ей подходят (по моему мнению) оба пункта, и а) и в). Но для упрощенной процедуры, как я понимаю, достаточно и одного из них.
Сотрудник ФМС объяснил необходимость предоставления свидетельства о рождении тем, что они посылают запросы в разные органы, и сведения в запросах должны быть подтверждены документально.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2012, 14:00   #8
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SNM2012 Посмотреть сообщение
Как я поняла, восстановить свидетельство о рождении она может только по решению суда.
Только не восстановить свидетельство, а установить факт рождения на территории РСФСР.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2012, 15:53   #9
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SNM2012 Посмотреть сообщение
Ей подходят оба пункта, и а) и в). Но для упрощенной процедуры достаточно и одного из них.
Совершенно верно. Свидетельство о рождении заявителя необходимо именно при подаче заявления на гражданство на основании пункта "а". При подаче документов на основании пункта "в" оно не требуется. Полный перечень необходимых документов приведен в "Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ", утверждённых указом президента РФ № 1325. Этот перечень является исчерпывающим.

Цитата:
14. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации представляют:

г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:
нетрудоспособное лицо, имеющее дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и состоящих в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин - 60 лет), справка об инвалидности
Цитата:
Сообщение от SNM2012 Посмотреть сообщение
они посылают запросы в разные органы, и сведения в запросах должны быть подтверждены документально
Вы не обязаны подтверждать ИХ запросы. От вас требуется подтверждать приводимые вами сведения, и не все подряд, а только перечисленные в указе президента.
Заявитель мог родиться хоть в Новой Зеландии, и что? К пункту "в" это факт не имеет никакого отношения.

Последний раз редактировалось Agalex; 18.10.2012 в 15:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2012, 17:12   #10
SNM2012
Пользователь
 
Аватар для SNM2012
 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 6
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agalex Посмотреть сообщение
Вы не обязаны подтверждать ИХ запросы. От вас требуется подтверждать приводимые вами сведения, и не все подряд, а только перечисленные в указе президента.
Заявитель мог родиться хоть в Новой Зеландии, и что? К пункту "в" это факт не имеет никакого отношения.
Но уже в заявлении присутствует пункт "Число, месяц, год и место рождения". Чем подтвердить эти сведения? Достаточно внутреннего украинского паспорта, где это указано и можно обойтись без свидетельства?
Конечно, противоречия есть, ведь пункт этот присутствует в заявлениях на всех этапах (разрешение на временное проживание - вид на жительство-гражданство), тем не менее ответ "горячей линии" был таков: для РВП и вида на жительство можно обойтись без свидетельства, для гражданства - оно нужно.
Для меня это загадка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе