Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 03.02.2011, 14:57   #1
RIO86
Пользователь
 
Аватар для RIO86
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

RIO86
По умолчанию Статья 286 УК РФ

Доброго времени суток. Такая ситуация, начальник (глава администрации городского поселения) ушел в отпуск и оставил меня исполняющим обязанности. Несколько дней спустя, мне принесли на подпись договор о передаче недвежимости в счет долгов перед обслуживающей город организацией в сфере ЖКХ, данный договор был УЖЕ подписан нашим юристом и экономистом, я посмотрев что юрист и экономист подписали его – естественно утвердил своей подписью. Через 4 года, мне приходит письмо с милиции, что в ходе проверок было выяснено якобы я нарушил статью 286 \\"превышение должностных полномочий\\". Я считаю, что я не виноват, так как документ ДО меня проверялся юридическим отделом, который проверив ничего подозрительного в нем не нашел и подписал, а так же экономистом, который так же подписал сей документ до меня. Получается что это именно юридический и экономический отдел не выполнили свои прямые обязанности, тем самым нарушив свои должностные интсрукции, а я доверевшись их профессионализму , теперь оказался крайним. Как быть?

ЗЫ. Написано со слов обвиняемого. Вечером он сам дополнит информацию Заранее благодарен.
 
В Минюст Спасибо
Старый 03.02.2011, 15:07   #2
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Zorrander
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIO86 Посмотреть сообщение
приходит письмо с милиции, что в ходе проверок было выяснено якобы я нарушил статью 286
??? Что-то новенькое... Ко всем сотрудники БЭП приходят, а к нему письмо... Поподробнее пожалуйста!
 
В Минюст Спасибо
Старый 03.02.2011, 15:08   #3
Черная кошка
Пользователь
 
Аватар для Черная кошка
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 968
Благодарности: 8
Поблагодарили 81 раз(а) в 76 сообщениях

Черная кошка
По умолчанию

RIO86, нужно больше информации:
возбуждено ли уголовное дело. Если возбуждено то по факту совершения преступления или в отношении конкретного лица. И,желательно,фабулу постановления о возбуждении уголовного дела (если есть). В чем именно выразилось превышение должностных полномочий?
 
В Минюст Спасибо
Старый 03.02.2011, 15:42   #4
RIO86
Пользователь
 
Аватар для RIO86
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

RIO86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorrander Посмотреть сообщение
??? Что-то новенькое... Ко всем сотрудники БЭП приходят, а к нему письмо... Поподробнее пожалуйста!
Я забыл написать. Да, за неделю до получения этого письма вызывали к следователю по налоговым преступлениям, он сказал что депутаты подали заявление по данному факту на главу города.

ЗЫ. Я ведь написал, что не обладаю информацией в полной мере и пишу по просьбе обвиняемого. Вечером он лично все распишет.

Цитата:
Сообщение от Черная кошка Посмотреть сообщение
RIO86, нужно больше информации:
возбуждено ли уголовное дело. Если возбуждено то по факту совершения преступления или в отношении конкретного лица. И,желательно,фабулу постановления о возбуждении уголовного дела (если есть). В чем именно выразилось превышение должностных полномочий?
Да, в письме указано что дело возбуждено. В нем написано что в "отношении вас возбуждено" , значит в отношении конкретного лица.

Пока что не буду путать вас, я обладаю лишь поверхностными сведениями, вечером будет человек попавший в данную ситуацию и все сам подробно напишет.

Последний раз редактировалось RIO86; 03.02.2011 в 15:47..
 
В Минюст Спасибо
Старый 04.02.2011, 11:51   #5
Александр Щерба, адвокат
Пользователь
 
Аватар для Александр Щерба, адвокат
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 258
Благодарности: 2
Поблагодарили 95 раз(а) в 82 сообщениях

Александр Щерба, адвокат
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIO86 Посмотреть сообщение
мне приходит письмо с милиции, что в ходе проверок было выяснено якобы я нарушил статью 286 \\"превышение должностных полномочий\\".
Надо знать какими полномочиями Вы обладали применительно к утверждённому Вами договору, в чём выразилось их превышение по версии следствия, какой и кому причинён вред вследствие совершённых Вами действий!
Для того, чтобы дать полезную консультацию по Вашему вопросу, необходимо изучить ряд документов. Так что для Вас будет наиболее правильным пригласить адвоката.
 
В Минюст Спасибо
Старый 04.02.2011, 15:40   #6
алексей макаров
Юрист
 
Аватар для алексей макаров
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 741
Благодарности: 0
Поблагодарили 211 раз(а) в 196 сообщениях

алексей макаров
По умолчанию

Информации действительно недостаточно, так что выскажу общие предположения. Поскольку должностное лицо своим распоряжение произвело отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего муниципалитету, то превышение полномочий вполне возможно. Поскольку любое отчуждение муниципального недвижимого имущества должно происходить только в форме открытого аукциона.
Опять же предположу, что оценка отчуждённого имущества, произведённая правоохранительными органами, превысила оценку этого же имущества, произведённую до его отчуждения.
 
В Минюст Спасибо
Старый 04.02.2011, 18:08   #7
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Zorrander
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Щерба, адвокат Посмотреть сообщение
Так что для Вас будет наиболее правильным пригласить адвоката.
Судя по тому, что вечером никто не появлся, адвоката ему уже назначили!
 
В Минюст Спасибо
Старый 05.02.2011, 10:50   #8
RIO86
Пользователь
 
Аватар для RIO86
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

RIO86
По умолчанию

Так, извините что не написал в обещанный срок. Продолжим пожалуй.

"ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ПРИНЯТИИ ЕГО К ПРОИЗВОДСТВУ"

"ФИО обвиняемого" , в период времени с 14.01.2006 года по 08.08.2008 года работал в должности заместителя главы ?????????го городского поселения. На время отпуска или болезни главы городского поселения "фИО главы городского поселения" , он исполнял его обязанности. С 01.06.2007 года по 16.07.2007 года распоряжением главы ?????????го городского поселения от 31.05.2007 года №** - р , на "ФИО обвиняемого" возложено исполнение обязанностей главы ??????го городского поселения.

МУП "ТУ ЖКХ" на основании Распоряжения № ** - р от 09.06.2007 года "О разрешении на передачу имущества" за подписью и.о. главы ????????го городского поселения "ФИО обвиняемого" по акту №** приема - передачи здания от 09.06.2007 года ,14 июня 2007 года было передано ООО"Электро******" муниципальную собственность, принадлежащую ?????му городскому поселению - нежилое помещение общей площадью 55.3 квадратных метра., расположенное на первом этаже здания ЭРС (литер В), находящегося на территории производственной базы МПГЭС по адресу : г. ?????? , ул. ?????????. Стоимость передаваемого помещения была определена отчетом "По оценке рыночной стоимости недвижимости" № ******т торгово - промышленной палаты, и составила 205 тыс. руб, без налога на добавленную стоимость. ООО "Электро****" , получило свидетельство о государственной регистрации права от 28.08.2007 года №********* на вышеуказанное помещение.
В соответствии с пунктом 3 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131 - ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и пунктом 5 статьи 24 Устава """""""""ского городского поселения , распоряжение муниципальным имуществом осуществляется на основании положения "О порядке упрвленич и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности ????????кого городского поселения ???????? района", утвержденного решением сессии ?????кого городского поселения от 08 августа 2006 года №64. Согласно пункта 2.2.5 Положения, все свои действия Админитсрация ??????го городского поселения по исключению объектовобъектов недвижимости должна согласовывать с советом депутатов ???????го гордского поселения. Глава поселения издает распоряжениео списаниимуниципального или недвижимого имущества на основании регения совета.

Таким образом, и.о. главы ??????го городского поселения "ФИО обвиняемого" совершены действия, выходящие за пределы его полномочий, так как могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе и подзаконных актах, которые повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета органов местного самоуправления и прямом нарушении Федерального законодательства РФ.

Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст 286 УК РФ , руководствуясь ст 140, 145, (147) и частью первой ст. 156 УПК РФ.

Возбудить уголовное дело в отношении "ФИО обвиняемого" по статье 286, ч .1


ОТ СЕБЯ.


"При исполнении обязанностей,действительно мною подписано распоряжение №?? - р от 09.06.2007 года "О разрешении передачи имущества" проект которого подготовлен и внесен специалистами администрации Т??????кого городского поселения, которые согласно структуры администрации, разработанных положений утвержденных главой и депутатским корпусом, а так же должностных инструкций, обязаны готовить распоряжения в соответствии закону и нормативно правовых актов. К данному распоряжению , в архиве имеется оригинал листа согласования, подписанный всемиспециалистами курирующими вопросы имущественных отношений. В какой мере несут ответственность, специалисты готовившие распоряжение и соглосовавшие его прохождение на подпись руководителя ? "

Вот так вот. Если возникают вопросы, пожалуйста задавайте их по пунктам, чтобы я максимально подробно отвечал на них. Заранее благодарен, буду вечером.
 
В Минюст Спасибо
Старый 05.02.2011, 13:03   #9
RIO86
Пользователь
 
Аватар для RIO86
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

RIO86
По умолчанию

ОйЭ, что то опечаток целая куча получилась, думаю это не так критично.
 
В Минюст Спасибо
Старый 05.02.2011, 13:06   #10
нэко
Пользователь
 
Аватар для нэко
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 220
Благодарности: 0
Поблагодарили 45 раз(а) в 44 сообщениях

нэко
По умолчанию

1.Для начала посоветуйте своему "знакомому" успокоиться.Поскольку возбуждение уголовного дела по такой статье не означает автоматическое признание его виновным.(Хотя у нас практика во многом говорит об обратном).
2.Вы неправильно концентрируетесь на том факте, что до того как вы подписали распоряжение, его подписали специалисты.Для следствия это будет иметь значение, но не существенное, т.к. субъектом этого преступления считаетесь именно вы, а не специалисты.
3.Для таких дел имеет значение признак "существенности" причиненного вреда - оценочное понятие, зависящее от обстоятельств конкретного дела.Хотя у вас там уже есть оценка ТПП ивидимо для ваших мест эта сумма немаленькая.Или я могу ошибаться.
4.Важно для следствия будет установить умышленно ли вы совершили данное деяние.А вот тут вам могут пригодиться показания и подписи специалистов.
Форму вины так же будет устанавливать следствие.
5.Ну и наконец уголовная ответственность может наступить лишь в том случае, если злоупотребление должностными полномочиями было совершено вами из корыстной или иной личной заинтересованности. Мотив корыстной заинтересованности предполагает желание незаконно получить деньги, имущество, материальные блага или иную имущественную выгоду.Иными словами следствию надо будет добыть доказательства того, что вы что то "поимели" для себя подписав такое распоряжение.
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе