Ответить

 

Опции темы
Старый 25.07.2012, 18:28   #1
oks699
Пользователь
 
Аватар для oks699
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 65
Благодарности: 50
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Перепланировка в квартире.

Подскажите пожалуйста в следующей ситуации :
Мною в 2004г. была куплена 2-х комнатная квартира "хрущевка".
Сделку оформляли у нотариуса, продавец квартиры уверила меня, что перепланировка узаконена. Но в результате : на данный момент я продаю эту квартиру. Вызвала техника БТИ, сделали замеры, выяснилось, что перепланировка не узаконена, выдали новый паспорт БТИ с пометкой об отсутствии разрешения. Я иду в местную администрацию, где мне говорят какой пакет документов необходимо собрать, в том числе проект на перепланировку, который стоит не очень-то дешево 7-12 тыс.рублей.
Можно ли вместо проекта сделать эскиз самостоятельно ( по плану БТИ), так как несущие стены не нарушены ( в комнате убрали перегородку кладовой и получилась комната большей площади, увеличен коридор)?
В результате произведенной перепланировки изменилась общая площадь квартиры в меньшую сторону. Нади ли менять свидетельство о праве на собственность, так как квартиру хотят купить в ипотеку, а тут расхождения плана БТИ со свидетельством о праве на собственность?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2012, 14:08   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что касается того, как узаконить перепланировку - во многом играет роль региональное законодательство. В Москве, например, перенос демонтаж многих ненесущих перегородок согласовывается в упрощенном порядке согласно соответствующему Административному регламенту.

Что касается делать ли новое свидетельство при продаже - опять же, во многом играет роль местная практика. Насколько я знаю, у нас регистраторы считают, что при перепланировке, если внешние границы объекта не изменились, это тот же объект, и при его продаже просто вносятся изменения в реестр, без необходимости получения повторного свидетельства до сделки.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2012, 14:56   #3
oks699
Пользователь
 
Аватар для oks699
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 65
Благодарности: 50
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас Московская область. Можно ли обойтись эскизом, сделанным собственноручно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2013, 22:57   #4
Татьяна M
Пользователь
 
Аватар для Татьяна M
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 88
Благодарности: 65
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

считается ли перепланировкой
1. поменяли местами ванну с раковиной - 2 канализационных стока и 2 водопроводных подводки остались на месте
2. Увеличили дверной проем в деревянной стене в кухне (газифицированной) на 20 см в ширину и на 50 см в высоту.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2013, 12:16   #5
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Это является переустройством, т.к. ванна и раковина указываются в документах БТИ.
2. В ширину - да. В высоту - нет.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2013, 12:27   #6
Татьяна M
Пользователь
 
Аватар для Татьяна M
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 88
Благодарности: 65
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как же вот это:

В последние годы законодательства в данной сфере изменяется в сторону упрощения процедуры согласования перепланировки. В последнее время список запретов на перестройку тех или иных объектов существенно сократился. Все вопросы, касающиеся переустройства регулируются Жилищным кодексом Российской Федерации, а одно из последних существенных изменений в него было внесено 25.10.2011 года «Об организации перепланировки помещений в многоквартирных домах». Согласно новым правилам жителям квартир будет существенно проще провести перепланировку некоторых объектов. Например, с вступлением в силу изменений жителям многоквартирных домов не требуется брать разрешение на остекление балконов, переустановку оборудования в ванной, туалете, а также на кухне.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2013, 13:15   #7
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Татьяна M, у Вас был вопрос:


Цитата:
Сообщение от Татьяна M Посмотреть сообщение
считается ли перепланировкой
А не о легкости согласования.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2013, 13:59   #8
Татьяна M
Пользователь
 
Аватар для Татьяна M
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 88
Благодарности: 65
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думала, что это одно и тоже.
И что мне грозит, если я не буду согласовывать?
Я учудила все это в коомунальной квартире, чтобы разместить в ванной дополнительную стиральную машину (не у всех была возможность установки ст. машины).
4 жильца согласились, а одна против. Она грозит судом...

Последний раз редактировалось Татьяна M; 05.09.2013 в 14:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2013, 10:06   #9
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Татьяна M, сложно сказать. С одной стороны, на любое переустройство нужо согласие всех собственников. С другой стороны, порядок пользования определяется по соглашению сторон, или судом. В случае чего, можно заявить встречный иск об определении порядка пользования, с возможностью установки стиральной машины. Т.е. решение суда зависит от мноих факторов, предсказывать его не берусь. В т.ч. оно может быть ив Вашу пользу. Пусть подает если не довольна.

По жилищному кодексу,
Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

поскольку месторасположение ванны и раковины - указывается в техпаспорте, то это переустройство.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2013, 01:49   #10
Татьяна M
Пользователь
 
Аватар для Татьяна M
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 88
Благодарности: 65
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если я сама обращусь в суд с просьбой узаконить перепланировку, так как нет согласия всех собственников.
или Мосжилинспекцию пригласить для подтверждения того, что переоборудование никому не угрожает и никого не ущемляет?
Какой орган может это подтвердить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе