Ответить

 

Опции темы
Старый 25.05.2010, 08:44   #1
Артур_Практик
Пользователь
 
Аватар для Артур_Практик
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 32
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые форумчаен!
Возник такой вопрос: Суд приставом-исполнителем вынесено пост-е об оценке, решили его обжаловать. Но куда??? В сводном исполнительном производстве есть исп. документы выданные арб. судом и другими контрольными органами, а также судебные приказы вынесенные мировым судьей. Судебные приказы польностью исполнены, а постановления о прекращении в этой части пристав не вынес, даже реестр взыскателей предоставил с физиками но без задолженности. Т.О. в составе сводного находятся исп. документы выданные как арбитражным судом так и судом общ. юрисдикции. Возникает двоякая ситуация, если писать в арбитраж - могут отказать потому что в составе сводного есть физики, в суд общ. юрисдикции - могут отказать потому что права физ лиц не нарушены, долг то погашен. Подскажите пожалуйста, как разобраться в этой ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2010, 09:06   #2
Юрчик-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Юрчик-ipristav
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 668
Благодарности: 0
Поблагодарили 98 раз(а) в 98 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если Вы представитель юр лица и Ваш И/Л выдан Арбитражным судом, то Вам в Арбитраж.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2010, 09:38   #3
Артур_Практик
Пользователь
 
Аватар для Артур_Практик
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 32
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я представитель должника, и если бы в составе СВОДНОГО ИСП.ПРОИЗВОДСТВА не было этих несчастных судебных приказов, я бы не раздумывая шел в Арбитраж, вопрос то в другом, можно ли считать исполнительное производство находящееся в составе сводно прекращенным если пристав не вынес соответствующего постановления об исключении. Повторюсь в сводном исп. документы суда общ. юрисдикции есть, но они исполнены и права взыскателей по ним нисколько не затрагиваются.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2010, 11:34   #4
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вам в общую юрисдикцию, потому как производство сводное.
Цитата:
ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 21 июня 2004 г. N 77

ОБЗОР ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ
С ИСПОЛНЕНИЕМ СУДЕБНЫМИ ПРИСТАВАМИ-ИСПОЛНИТЕЛЯМИ
СУДЕБНЫХ АКТОВ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
Цитата:
2. Если в сводном исполнительном производстве объединены исполнительные производства по исполнению исполнительного листа суда общей юрисдикции и исполнительного листа арбитражного суда, заявления об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя, связанных с исполнением указанных исполнительных документов, рассматриваются судом общей юрисдикции.
С торговой фирмы в пользу ее кредитора взысканы денежные суммы по решению суда общей юрисдикции и решению арбитражного суда. На основании исполнительных листов суда общей юрисдикции и арбитражного суда судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительные производства, которые на основании статьи 55 Закона были объединены в сводное исполнительное производство.
Торговая фирма обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя, совершенных при исполнении исполнительных документов, указав на нарушение порядка очередности ареста имущества, установленного статьей 59 Закона.
Арбитражный суд первой инстанции заявление удовлетворил.
В апелляционной жалобе взыскатель просил решение отменить по мотиву неподведомственности спора арбитражному суду.
Суд апелляционной инстанции указанное решение отменил и производство по делу прекратил в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ по следующим основаниям.
Действия судебного пристава-исполнителя по аресту имущества должника связаны с исполнением как исполнительного листа арбитражного суда, так и исполнительного листа суда общей юрисдикции, исполнительные производства по которым объединены в одно сводное исполнительное производство. В силу статьи 90 Закона и с учетом пункта 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" в этом случае заявление об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя подведомственно суду общей юрисдикции.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2010, 20:08   #5
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lawyer_88 Посмотреть сообщение
можно ли считать исполнительное производство находящееся в составе сводно прекращенным если пристав не вынес соответствующего постановления об исключении.
Оконченными если нет постановления об окончании и/п? Нет.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2010, 21:01   #6
sandexs72
Сотрудник ФССП
 
Аватар для sandexs72
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Яр
Сообщений: 447
Благодарности: 9
Поблагодарили 59 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lawyer_88 Посмотреть сообщение
Я представитель должника, и если бы в составе СВОДНОГО ИСП.ПРОИЗВОДСТВА не было этих несчастных судебных приказов, я бы не раздумывая шел в Арбитраж, вопрос то в другом, можно ли считать исполнительное производство находящееся в составе сводно прекращенным если пристав не вынес соответствующего постановления об исключении. Повторюсь в сводном исп. документы суда общ. юрисдикции есть, но они исполнены и права взыскателей по ним нисколько не затрагиваются.
не прекрашенным, о оконченным. Я понял так, что по судебным приказам пристав долг взыскал. Если вынес постановление об окончании ИП, то оно хоть и в составе сводного, считается оконченным. Выносить постановление об исключении оконченных ИП из состава сводного не обязательно. Поэтому, если не исполнены исп. листы Арбитража, то нужно обращаться в Арбитраж.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2010, 21:09   #7
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

там еще есть
Цитата:
и другими контрольными органами
. так что по-любому СОЮ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2010, 21:29   #8
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ребят, понятно одно: пристав решил поиграть с подведомственностью, пойдя в АСе на прекращение. Несмотря на то, что требования исп. документов, выданных СОЮ, фактически исполнены, именно для этого производства не оканчиваются. Суд не устанавливал, как я понимаю, факт исполнения требований данных документов, приобщив к материалам дела лишь копию сводного, копии листов и копии постанволений о ВИП, как это происходит обычно. Я даже не уверена, что в качестве третьих лиц вызывались все взыскатели по листам-СОЮ, а судебное заседание было только одно. Права взыскателей по данным и/п ничем не затрагиваются при рассмотрении судом жалобы на действия СПИ.
Если должник не обжалует определение о прекращении и/п, очень даже возможна ситуация, когда должник подаст жалобу в СОЮ, а суд её завернёт в связи с неподведомственностью, т.к. приставы успеют все и/п, возбужденные на основании СОЮ, окончить фактом. И доступ к правосудию на какое-то время для должника может быть закрыт. Теоретически, конечно, ибо такого быть не может и не должно быть.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2010, 21:33   #9
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас была практика когда арбитраж прекратил производство по иску об исключении из акта описи и ареста имущества. Направили истца в СОЮ. Истец-физик, ИЛ (обеспечение иска, не сводник.) АСа.
Хотя в ФЗ
Цитата:
Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:
1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2010, 21:36   #10
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ты же сам пишешь, что иск. А ст.128 касается обжалования.
А вообще, ИМХО, значения не имеет, главное, чтобы был обеспечен доступ к правосудию. А суд - он и в Африке суд.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе