Ответить

 

Опции темы
Старый 12.10.2016, 08:14   #1
Наталья75
Пользователь
 
Аватар для Наталья75
 
Регистрация: 12.10.2016
Адрес: Россия / Самарская обл. /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как правильно оформить претензию к КИ

Как правильно оформить претензию к КИ. Есть ли какие-то образцы или пишется в свободной форме.
Суть вопроса такова: мы с братом получили в наследство з/участок, пока продавать или делить его не хотим. Соседи, еще при наших родителях залезли на наш участок с двух сторон достаточно сильно. Теперь мы боимся, что они и забор пододвинут к границам своих домов. Мы обратились в фирму, чтобы провести межевание нашего з/участка. Ранее межевание не делалось ни на нашем участке, ни на соседском. К нам приехали техники, прописали все точки и потом нам сказали подойти к нам за листом согласования границ. Я приехала одна, мне сказали тут же расписаться, я расписалась, а потом когда увидела за что расписалась: они спорную границу с соседями нарисовали одной сплошной линией. Я стала возмущаться, но бесполезно, мне в глаза говорят, что у нас хороший, ровный участок. Затем я взяла фото границ нашего участка и приехала к ним опять и сказала, что брат не подписывает и хочет писать к ним то ли претензию, то ли возражение, что мол наша фактическая граница совсем другая и сую ей фото нашего участка. Она пошла к кадастровому инженеру, они там что-то долго говорили, а потом она мне говорит, что если вы хотите, мы вам сделаем по факту, тогда у вас площадь участка увеличится на 1 кв.м и граница будет неровной и Росреестр ваш межевой план отклонит, пойдете в суд. То есть получается они забор соседей "любезно" пододвинули на наш участок.
Как мне сейчас правильно оформить претензию, я хочу чтоб они нарисовали межевой план по факту. Дело в том, что если КИ укажет не все точки, а выборочно (на ее счет), то получится, что мы залезли к соседям, а если все точки укажет как есть на самом деле, то будут заступ со стороны соседей (что есть на самом деле). Есть ли какая управа на таких горе-КИ?
В принципе, мы могли бы оставить строения соседей на время на нашей территории, все равно когда-нибудь их придется сносить, пусть просто будет запись какая-то, что есть нарушения со стороны соседей. Что бы потом можно было нормально восстановить границы нашего участка.
Вот фото межевого плана и нашего участка:


 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2016, 11:35   #2
NaDyuShKa03
Пользователь
 
Аватар для NaDyuShKa03
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 339
Благодарности: 22
Поблагодарили 124 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья75 Посмотреть сообщение
а потом она мне говорит, что если вы хотите, мы вам сделаем по факту, тогда у вас площадь участка увеличится на 1 кв.м и граница будет неровной и Росреестр ваш межевой план отклонит, пойдете в суд.
Наталья75,КИ просто обязан во время межевания обозначить существующие границы на местности,т.е. по факту. Изучите ФЗ 221 "О кадастре" и "Требования к межеванию Приказ №412" относительно установления границ. Напишите заявление в свободной форме на имя КИ или директора (юр. лицо, в составе которого работает КИ), что в ходе межевания несогласны с границами, определенными КИ не по факту со ссылками на соответствующие пункты указанных НПА. Почему КИ Акт согласования передает Вам в руки? ОН должен пригласить Ваших соседей на межевание, т.е. в офис для обсуждения проекта межевого плана и принятия мотивированных возражений, если таковые будут от них. На сегодняшний день несогласны Вы, как Заказчик межевых работ, т.е. КИ нарушает требования к межеванию и по факту - рисует границы в пользу соседей, не имеющих межевого плана.
Цитата:
Сообщение от Наталья75 Посмотреть сообщение
В принципе, мы могли бы оставить строения соседей на время на нашей территории,
А вот это уже неправильно с точки зрения Ваших "претензий" к КИ. И в дальнейшем, установив неправильные по факту границы с Вашего согласия, чем Вы будете мотивировать снос НЕ Ваших строений и изменение фактических границ?
Цитата:
Сообщение от Наталья75 Посмотреть сообщение
пусть просто будет запись какая-то, что есть нарушения со стороны соседей.
Нарушения со стороны соседей доказываются в суде при наличии установленных в ходе межевания границ. КИ не имеет прав указывать на нарушения, поскольку без установленных границ, т.е. уже находящегося з/у на кадастровом учёте, их (нарушений) не существует.
КИ обязан сделать проект по фактическим границам и согласовать их Вашими соседями.

Последний раз редактировалось NaDyuShKa03; 18.10.2016 в 11:37.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе