Ответить

 

Опции темы
Старый 20.02.2012, 15:41   #1
alex5
Пользователь
 
Аватар для alex5
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию неисправный картридж для принтера

Купил картридж для лазерного принтера. Он оказался неисправным. Продавец отказывается возвращать деньги, говорит, что картридж - это расходные материалы и их никак не возвратишь.
Так ли это? Если нет, то каким способом вернуть деньги?

С момента покупки прошло три недели.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2012, 18:20   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если причина возникновения недостатка не в Вас , предъявляйте требование возврата денег продавцу. Обязаны вернуть в течение 10 дней. Отказ незаконен.
Но если картридж используется не в домашних, личных целях, а в офисе, следует руководствоваться условиям договора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2012, 22:37   #3
alex5
Пользователь
 
Аватар для alex5
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вроде руки прямые - проверил точно.
Подозреваю, что дело в том, что картридж неоригинальный. Оригинальный защищен специальным чипом.
В каком виде предъявлять требования продавцу, если по телефону магазин отказал мне в возврате.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2012, 22:08   #4
dimkas
Пользователь
 
Аватар для dimkas
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Та же фигня
послали с мотивацией ЗоЗПП 18 часть 6 - не установлен гарантийный срок = доказывайте сами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2012, 12:11   #5
dimkas
Пользователь
 
Аватар для dimkas
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

хех, сегодня уже прогресс - согласились хотя бы принять посмотреть в гарантийный отдел. После праздника отвезу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2012, 14:12   #6
alex5
Пользователь
 
Аватар для alex5
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Повезло. Мне, похоже, своих денег не увидеть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2012, 15:19   #7
dimkas
Пользователь
 
Аватар для dimkas
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну... это еще не победа. Просто они его возьмут и, надеюсь, взамен мне дадут бумажку что такого-то числа взяли. Потом же могут и отказать в возврате/замене/ремонте... но дата сдачи уже будет зафиксирована...

Если бы сегодня не решилось - я бы просто послал картридж и претензию заказным с описью в адрес магазина, а копию претензии, описи и жалобу в роспотребсоюз. Понятно, что это юридически не правильно, но в нашей стране иногда приходится совмещать закон и понятия

Фактически, пока не создашь массу проблем, ни кто и не почешется вникать в проблему.
Чтобы достичь соглашения о том что картридж просто примут и отправят производителю на посмотреть мне пришлось:
позвонить в питерский гарантийный отдел 2 раза;
позвонить в московский гарантийный отдел 1 раз (пообщаться с 3 разными людьми);
написать жалобу через форму обратной связи;
написать в группу в контакте;
написать отзыв на магазин в яндекс-маркет;
создать тему на форуме магазина;
нахамить в ответ на рассылку рекламы в профиль на сайте магазина;
по-переписываться с представителем магазина на форуме магазина.

Можно было бы и сразу завалить их жалобами, но вопрос-то выеденного яйца не стоит... Вообще не понимаю из-за чего они так уперлись. В принципе, если уж воевать магазин может прилипнуть на реальные расходы из-за какого-то копеечного картриджа. Мне кажется в этой ситуации самое сложное найти того человека, который понимает что магазину это просто не нужно, а для этого приходится трахать мозг всем подряд, пока не дойдешь до этого умного.
Сильный юротдел и слабый гарантийный - что может быть хуже... Печально это все.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2012, 11:54   #8
alex5
Пользователь
 
Аватар для alex5
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Интересно знать окончание истории.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2012, 15:17   #9
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimkas Посмотреть сообщение
послали с мотивацией ЗоЗПП 18 часть 6 - не установлен гарантийный срок = доказывайте сами.
А Вы бы им в ответ
Цитата:
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
И если скажут,(а они обязательно скажу)что это комплектующее, то Вы им:
Цитата:
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
3. ...Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
А ведут себя они так, потому что на 1000% уверены, что в суд Вы за эти 3 копейки не пойдете, плюните и отстанете. Тогда накажите их хоть на 500руб. жалобой в Роспотребнадзор на любое нарушение которое имеет место, а их пруд-пруди, например отсутствие единообразных ценников на товаре или отсутствие санитарных книжек у продавца(неважно что товары не пищевые), обязательно сообщите об этом на их сайте. Вот тут действительно будет по понятиям, но в рамках закона.

Последний раз редактировалось Владимиррр; 25.02.2012 в 15:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2012, 13:32   #10
dimkas
Пользователь
 
Аватар для dimkas
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alex5, отсидел час в гарантийном отделе. Забавный момент - всех кто был передо мной сотрудники ГО пытались отшить под тем или иным предлогом (хотя, казалось бы их дело принять товар - выдать бумажку о приеме), но все потерпевшие, в едином порыве, гневно ссылались на ЗоЗПП и, как правило, после небольшой словесной перепалки, товар принимали. :-)

А поскольку я уже основательно затрахал всех по инету, меня встречали как родного. )

Что интересно, не смотря на то, что изначально ни кто не хотел связывать с этим картриджем, приемщики отнеслись вполне благосклонно. Более того, при осмотре обнаружилась досадная царапина на контактах чипа (не критичная, но вполне достаточная, для того, чтобы послать меня с этим картриджем куда по дальше), так вот, после небольшой консультации в стане врага было решено, что эта царапина не может являться причиной дефекта и картридж, таки, взяли.

В общем, впечатления двоякие - картридж взяли, хотя могли бы и послать, но перед этим три дня посылали, хотя могли бы этого и не делать...

По крайней мере, за те три дня подготовки, я узнал кто владелец этой сети, кто региональный директор... Так что, я полон радужных надежд. По крайней мере, после письма управляющему директору оо3 - деньги вернули на следующий день, хотя перед этим их морозили целый месяц. Начальство очень не любит, когда его беспокоят из-за всякой фигни


Владимиррр
,я покупал картридж отдельно от мфу, соответственно гарантия на основное устройство уже давно тютю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе