Ответить

 

Опции темы
Старый 31.08.2012, 15:54   #111
MetroAu
Пользователь
 
Аватар для MetroAu
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 59
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Xelen, ИГ, даже имеющий РВП (кроме имеющих ВнЖ), для осуществления трудовой деятельности должен получить РнР на право занятия трудовой деятельностью в конкретном субъекте РФ. Москва и МО разные субъекты РФ, и для работы в каждом из них необходимо оформить РнР. Мне попадались РнР у ИГ, в которых были указаны и МО и г.Москва, т.е. на 2 субъекта РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2012, 16:45   #112
MetroAu
Пользователь
 
Аватар для MetroAu
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 59
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дополнение к ответу Xelen, т.к. не успел дополнить свое сообщение за отведенные правилами 15 минут.
Я не знаю конкретно Вашей ситуации как ИГ, но есть еще такой вариант:
- выехав из РФ и въехав обратно, получив новую миграционную карту можно встать на миграционный учет на 90 дней в г.Москве (РВП и регистрация по месту жительства в МО) и попытаться успеть за этот срок получить РнР на Москву по месту миграционного учета, как-бы забыв про наличие РВП, и скорее всего для Вас это будет возможно в квотовом порядке. При подаче документов в отделении УФМС по г.Москве скорее всего обратят внимание на наличие в загран.паспорте штампа о РВП и регистрацию в МО и возможно на этом этапе возникнут проблемы. Если делать через "посредников" (ни в коем случае не расценивайте это как призыв обратиться к таковым), то они используют при подаче документов "за Вас" только нотариально удостоверенную копию перевода паспорта и его оригинал в этом случае предъявлять не потребуется (только при личном получении уже готового РнР). Я знаю, что будут проверять и по своей базе, но зная как это работает есть надежда, что в базе УФМС по Москве не будет оперативных данных по Вам из базы УФМС по МО. Минус в том, что такое РнР можно будет получить (и то если все выйдет), максимум на 1 год с момента последнего въезда в РФ, указанного в миграционке. После чего нужно продлить срок временного пребывания в г.Москве с 90 дней до окончания срока действия РнР. Сразу оговорюсь, что схема мною не опробована, просто думал о таком варианте в случае получения РВП в Московской или Калужской области при необходимости официальной работы в Москве. А после получения за год ВнЖ для дальнейшей работы РнР больше не понадобится.
Разумно оформлять РВП сразу в том регионе, к котором планируете и работать.
Возможно кто-то видит изъяны в такой схеме - поправьте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2012, 18:43   #113
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MetroAu, да, я вижу огромный изъян в Вашей схеме. Он заключается в том, что по закону временно проживающий иностранный гражданин не имеет права осуществлять трудовую деятельность вне субъекта РФ, где ему разрешено временное проживание. Поэтому в случае обнаружения такого факта иностранному гражданину грозит штраф (от 2000 до 5000), работодателю, который принял такого гражданина в Москве, грозит штраф (от 400 000 до 800 000) и должностному лицу работодателя тоже грозит штраф в районе 50 000. Иностранного гражданина могут выдворить или депортировать, у работодателя могут приостановить деятельность на срок до 90 дней (что может быть дороже указанного штрафа). Какой ИГ будет так рисковать и подставлять работодателя? Обычно едут в РФ получать РВП и ВНЖ, работать и жить не с целью всё это потерять, лишиться права въезда в РФ на 5 лет и остаться без денег за границей.

А вот по поводу целесообразности оформления РВП в том регионе, где планируется трудовая деятельность, полностью соглашусь. Если Вы заранее знаете, что хотите работать в Москве, то зачем вообще рассматривать варианты оформления РВП в Московской или Калужской областях? Почему бы не оформить РВП в Москве? Тем более, что если Вы будете работать в Москве, то скорее всего и жить будете в Москве, а значит будет удобнее получать медсправки в Москве, стоять в очередях в УФМС в Москве, а не ездить за тридевять земель при том, что всё равно там жить не собираетесь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2012, 19:43   #114
Xelen
Пользователь
 
Аватар для Xelen
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 120
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin,а как быть с ближайшим подмосковьем? Сам город считается Московской областью, муж живет там и каждый день ездит работать в Москву - это совсем недалеко и вполне удобно. Естественно РВП просим по месту будущего проживания - это квартира мужа, где же ещё нам просить? И мне бы было также удобно ездить работать в Москву, и работать там, где работает мой муж. Но по закону, выходит, нельзя. А вы говорите о целесообразности, разные ситуации есть.

Кстати, в Московской области всё гораздо проще с оформлением справок, чем люди тут описывают , что в Москве, а в ФМС полупусто по вопросу РВП, я лично убедилась. Очень удобно вышло.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2012, 20:08   #115
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Xelen, Ваш случай исключение. Обычно бывает даже по Москве на метро далеко на работу ездить, а из области на электричках или автобусах ещё дольше, дороже и в пробках часто стоять приходится. Поэтому таких случаев, чтобы было самое ближайшее подмосковье и работа в Москве как раз с той стороны, где Ваш город - это большая редкость. А уж про Калужскую область я вообще молчу.

В любом случае надо заранее выбирать: РВП в Москве и работать в Москве или РВП и ВНЖ где угодно, а уже потом работа в Москве.

Я слышал, что в Московской области чаще нарушают законы, там труднее подать документы на РВП и ВНЖ по закону, хоть и очереди маленькие. А получить квоту на РВП в Москве точно проще. Да и очереди не о многом говорят, есть же госуслуги, где можно подать заявление в электронном виде и прийти потом без очереди. А есть регистрация по месту жительства, где тоже очереди нет, но приходится жалобы в прокуратуру и ФМС России подавать, чтобы зарегистрироваться по закону. Так что тут везде как повезёт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2012, 09:15   #116
MetroAu
Пользователь
 
Аватар для MetroAu
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 59
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Конкретно я получаю РВП там где пребываю, работаю и буду проживать. Схема была смоделирована для теоретического обсуждения в ответ Xelen по типу "а если очень хочется?". Так делать я не призываю.
EuroPenguin,
соглашусь с Вами но не со всемсказанным.Ответственность,например у работодателя и его сотрудника, в таких правоотношениях может наступить только при совершении административно наказуемого правонарушения и наличии их вины, умысла в совершении. Если к работодателю в Москве приходит ИГ с разрешением на работу в Москве, миграционной картой, миграционным учетом в Москве и нотариально удостоверенным переводом паспорта (в котором нет ничего про РВП в области), то работодатель принявший на работу такого ИГ будет считаться законопослушным и добросовестным.Как работодатель может отказать при этом ИГ в приеме на работу?Какое в данном случае правонарушение совершает работодатель? Я не допустил бы привлечения к ответственности такого работодателя.Или, например, как Вы разберете следующую схожую ситуацию: работающий по РнР в Москве ИГ получает РВП в МО и продолжает работать в Москве по действующему РнР - что должно произойти по закону? Работодатель должен расторгнуть трудовой договор? С самим работником тоже не все так просто. С одной стороны ИГ не может по закону работать в субъекте РФ, отличном от места где у него РВП. А с другой стороны -если такому ИГ с миграционным учетом в Москве и РВП в области не откажут в ФМС при обращении за РнР по Москве, т.е. сама же ФМС проверив достоверность всех данных и прав ИГ выдаст ему действующее РнР г.Москву, то кто и за что будет ИГ привлекать?Мне представляется, что привлечь такого ИГ можно будет только после того как будет аннулировано РнР, а сам ИГ продолжит работу. Но если с момента аннулирования РнР трудовые отношения прекратятся, правонарушения со стороны ИГ и работодателя не будет.
Практики по такой ситуации не нашел, так что все это пока мое личное мнение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2012, 11:52   #117
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MetroAu, во-первых, УФМС проверяет по базе данных всё и не выдаст РНР по Москве при наличии РВП по МО. Во-вторых, каким образом будет РВП по МО при отсутствии этого штампа в паспорте? И почему этот штамп не заметит работодатель при приёме ИГ на работу в Москве? А ответственность не только работодателя, но и ИГ потому, что ИГ по закону запрещается работать в субъектах РФ, отличных от того, где РВП, а раз он нарушает этот закон, УФМС его может наказать.

Если работал в Москве и после этого получил РВП по МО, нужно уволиться в Москве, даже если РНР действует ещё. Потому что работать можно не только в том субъекте, где есть РНР, но и только в том, где есть РВП. Пока РВП не было, был другой статус, а после получения РВП статус изменился и появилось дополнительное ограничение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2012, 11:58   #118
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MetroAu, не уводите тему в сторону.
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2012, 08:33   #119
AspeR
Пользователь
 
Аватар для AspeR
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 77
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. У меня оформлено РВП год жил с регистрацией по месту жительства - она закончилась и сейчас нахожу на регистрации по месту пребывания. У меня вопрос - эта регистрацию мне на 3 месяца дали, я же могу просто пойти и продлить ее? (хотя по идее эту регистрацию мне могли выдать хоть до конца действия РВП судя по закону)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2012, 10:45   #120
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AspeR Посмотреть сообщение
я же могу просто пойти и продлить ее?
Если вы являетесь собственником жилого помещения. В противном случае уведомляет ФМС принимающая сторона.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе