Ответить

 

Опции темы
Старый 12.07.2012, 01:01   #151
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ronny, интересно было бы узнать Ваше мнение по поводу случая Екатерины. Я опасаюсь, что у меня может получиться аналогично: и документы не примут, и отказ в приёме документов не захотят написать. И как потом жаловаться в ФМС России и прокуратуру? Ведь прокурор придёт проверять, а ему скажут, что я вообще не обращался с подачей документов. А я никак не смогу доказать, что обращался. Иметь свидетелей при подаче документов - это конечно хорошо. Но я вряд ли найду таких желающих, ведь им может потом придётся ходить по прокуратурам и судам, чтобы помочь мне до конца, а так вряд ли кто-то согласится мне помогать просто так.

А если прокурор будет верить скорее мне, чем инспектору, тогда можно вообще сначала в прокуратуру написать, а потом уже идти документы подавать, больше вероятность, что сразу примут. Как вообще прокуратура обычно действует в таких случаях, когда в заявлении сообщается проблема, но никакими документами или свидетелями не подтверждается?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2012, 01:35   #152
*Ekaterina*
Пользователь
 
Аватар для *Ekaterina*
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Ronny!
Спасибо за предложение помощи!

В нашем случае завтра мы все-таки идем в ЕИРЦ с положенным пакетом документов--что ж, сыграем по их правилам, но таки получим свое.

НО! как говорится, ложечки нашлись, но осадочек остался.
Имеется огромная злость как на всю систему, так и на гражданку замначальника в частности. Так что хотелось бы, получив печать, также получить от замначальницы письменное признание ее неправоты, которое впоследствии сможет повлиять на получение регистрации по МЖ для остальных иностранных граждан (хотя бы по моему району).

В связи с этим вопрос - могу ли я написать заявление на имя этой замначальника от своего имени (и послать по почте, наверное даже с уведомлением?) и в нем попросить изложить мне подробно алгоритм получения услуги "регистрация по МЖ иностранных граждан после получения РВП". Я полагаю, в письменном виде она будет обязана ссылаться на соответствующие статьи? Так что, что бы она там не понаписала, какие бы статьи ни указала--все будет не в ее пользу, главное--на бумаге, с подписью.

Или может написать сразу и начальнику заодно, попросить дать комментарии к произошедшему?

Могу ли я от себя написать такой запрос, ведь данная услуга (регистрация ИГ по МЖ) не предназначается непосредственно мне и я не являюсь законным представителем своего мужа? Просто муж не будет писать Заявления, ему и так уже крайне осточертело общение с данным органом.

Также думаю написать о данном проишествии на сайте ФМС Москвы (в разделе отзывы). Там еще указан телефон для жалоб "Если у Вас имеются жалобы по вопросу приема населения, обратитесь по следующим телефонам" --- мне же туда?

По поводу обращения в суд - будет бессмысленно обращаться туда после проставления (хоть и не по законному алгоритму) штампа о регистрации по МЖ?
В суд конечно идти не хочется. Но разъяренную жалобу-запрос я бы написала, хочется душу отвести
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2012, 01:57   #153
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Я опасаюсь, что у меня может получиться аналогично: и документы не примут, и отказ в приёме документов не захотят написать. И как потом жаловаться в ФМС России и прокуратуру? Ведь прокурор придёт проверять, а ему скажут, что я вообще не обращался с подачей документов. А я никак не смогу доказать, что обращался.
Слушайте, я же только что именно про это написал:
Вы (ваш муж) пишете заявление с требованием зарегистрировать по месту жительства, к заявлению прилагаете документы, требуемые законом (и в самом заявлении их перечисляете), после чего на копии заявления получаете отметку о приёме. Всё, у вас на руках доказательство того, что вы сроки соблюли.

Цитата:
Сообщение от *Ekaterina* Посмотреть сообщение
Так что хотелось бы, получив печать, также получить от замначальницы письменное признание ее неправоты, которое впоследствии сможет повлиять на получение регистрации по МЖ для остальных иностранных граждан (хотя бы по моему району).
К сожалению, наверняка это сможет сделать только судебное решение. Жаль, что вы решили не идти до конца.

Цитата:
Сообщение от *Ekaterina* Посмотреть сообщение
могу ли я написать заявление на имя этой замначальника от своего имени (и послать по почте, наверное даже с уведомлением?) и в нем попросить изложить мне подробно алгоритм получения услуги "регистрация по МЖ иностранных граждан после получения РВП". Я полагаю, в письменном виде она будет обязана ссылаться на соответствующие статьи?
Можете написать, конечно. Формально она, конечно, будет должна сослаться на статьи. Но, скорее всего, этого не сделает, и ограничится отпиской. Она же не дура -- письменно признавать незаконность своих действий.

Вообще, если хотите хоть немного осложнить ей жизнь -- пишите жалобу в прокуратуру, а не в вышестоящие органы ФМС. Ну, то есть, в вышестоящие органы тоже не помешает, но главное -- в прокуратуру.

Цитата:
Сообщение от *Ekaterina* Посмотреть сообщение
По поводу обращения в суд - будет бессмысленно обращаться туда после проставления (хоть и не по законному алгоритму) штампа о регистрации по МЖ?
Смотря что понимать под бессмысленностью. Обратиться вы можете, и суд наверняка признает действия вашего отделения ФМС незаконными. Практической пользы это вам уже не принесёт, но прецедент создаст и жизнь нерадивым ФМСникам попортит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2012, 02:13   #154
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Слушайте, я же только что именно про это написал:
Вы (ваш муж) пишете заявление с требованием зарегистрировать по месту жительства, к заявлению прилагаете документы, требуемые законом (и в самом заявлении их перечисляете), после чего на копии заявления получаете отметку о приёме. Всё, у вас на руках доказательство того, что вы сроки соблюли.
Это я читал, спасибо. Но ведь могут отказаться принимать и такое заявление и тупо отправить в ЕИРЦ. Тогда придётся жалобу в прокуратуру подавать. И кроме описания ситуации в жалобе я никак не смогу доказать, что куда-то обращался.

Или Вы имели в виду заявление с требованием зарегистрировать и всеми остальными документами подать в приёмную ФМС России?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2012, 03:20   #155
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Но ведь могут отказаться принимать и такое заявление
Это вряд ли. Обычно именно такое заявление и предлагают написать, мол, если чем недовольны, пишите заявление, а мы вам через 30 дней ответим. Если всё-таки не возьмут, всегда можно отправить по почте заказным ценным письмом с описью вложения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2012, 11:13   #156
bozici
Пользователь
 
Аватар для bozici
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Великобритания / England - London / London
Сообщений: 178
Благодарности: 4
Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

нам пришел ответ на жалобу в уфмс по спб и ло по документам подаваемым для регистрации иг.

в нашем обращении были выдержки из законодательных актов и вопрос про достаточность списка документов, обозначенных в законе.
в ответ нам прислали те же выдержки. на вопрос наш естественно никто не ответил.

пришлось общаться с исполнителем по телефону и дело начало двигаться. на сегодняшний день, из "списка документов" для нас убрали форму-9, согласие собственника. Осталось свидетельство собственности на квартиру (мы согласились его показать, т.к. от части я согласна, что оно нужно) и нотариально заверенный договор найма (у нас на руках договор без заверения). По последнему исполнитель по моей жалобе обещала отзвониться сегодня (после того как посовещается со своими правовыми консультантами) и сообщить, остается ли это требование для нас.

Вопрос естественно решается только в нашем случае, поэтому всем остальным тоже придется доказывать.
По Санкт-Петербургу и ЛО могу лишь посоветовать при возникновении каких-то неприятностей со стороны территориальных подразделений уфмс сразу обращаться в оорвп и вж на ул. Капитана Воронина 10а (там есть прием по пятницам по проблемным случаям)

Ronny, можно ли как-то подать в суд в целом на уфмс в защиту неопределенного круга лиц?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2012, 14:00   #157
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bozici Посмотреть сообщение
можно ли как-то подать в суд в целом на уфмс в защиту неопределенного круга лиц?
К сожалению, в таких делах это может сделать только прокурор.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2012, 16:48   #158
bozici
Пользователь
 
Аватар для bozici
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Великобритания / England - London / London
Сообщений: 178
Благодарности: 4
Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Штамп регистрации на 3 года нам сегодня поставили.
Документы подавали: паспорт, рвп, договор безвозмездного найма на 11 месяцев (не нотариальный), свидетельство собственности на квартиру, заявление, пошлина.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2012, 17:28   #159
avunda
Пользователь
 
Аватар для avunda
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 223
Благодарности: 53
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня получила на e-mail очередную рассылку новостей от Рубена Маркарьяна. Там в разделе о налогах на доход от сдачи жилья в аренду говорится:
"...Возможно, следует вводить в норму формулировку о том, что договор аренды подлежит обязательной регистрации независимо от срока его действия, а не отсчитывая от 12 месяцев, как сегодня."
Так все-таки договор аренды жилья подлежит государственной регистрации? Так же, как и договор безвозмездного найма? Или я что-то не так поняла?

bozici,
Цитата:
Сообщение от bozici Посмотреть сообщение
договор безвозмездного найма на 11 месяцев
оформлен именно по этой причине?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2012, 17:32   #160
bozici
Пользователь
 
Аватар для bozici
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Великобритания / England - London / London
Сообщений: 178
Благодарности: 4
Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

договоры до года можно не регистрировать, именно поэтому мы сделали договор на 11 месяцев.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе