Ответить

 

Опции темы
Старый 25.10.2011, 18:29   #61
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от большой Посмотреть сообщение
уши оборвать этому следователю.
Его перестраховки я до сих пор не понимаю. Ещё на этапе сообщения о преступлении я знал фамилию, имя, отчество и место работы будущего подозреваемого. Видимо профессиональная деформация даёт о себе знать.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2011, 19:04   #62
Сергей Егоров
Пользователь
 
Аватар для Сергей Егоров
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 992
Благодарности: 23
Поблагодарили 226 раз(а) в 201 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще, кто сказал, что у нас хуже чем у них? Ну не доверяем мы следствию, ну и что? Кто от этого проигрывает? Рудимент... Я бы сказал что у нас надо считать рудиментом, да обстановка не та... Нехай будут "це понятые, це подставные"(цитата), ещё и в дополнение и видео(только обязательно). У нас ведь обычно какой порядок исследования доказательств стороны обвинения: сначала всех допросить, а потом исследовать материалы дела. Так? так... А ведь ни прокурор ни судья на месте происшествия не были и зачастую вообще не представляют о чём идёт речь в показаниях ("...сначала туда, потом туда, а вот там полянка...) и даже после исседования протокола. А вот видео всем даёт чётко понять где это "туда" и какого примерно размера полянка. Потеряли видео (читай закакали вирусом, нечитаемый формат и т.п.)-протокол долой, и никакие понятые тебе прокурор не в помощь А то чтож получается: адвокат корячится дказывает откуда у него справка какая там или видео со свадьбы или ещё чего, а следователь с прокурором в потолок плюют-понятых допросим... Комплексный подход к фиксации доказательств-есть чистота производства по делу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2011, 19:46   #63
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Некоторые фантасты работают в жанре катастроф – уничтожение человечества все новыми и новыми способами. Казалось бы эти способы ограничены и их бы надо экономить.
Да куда там: Антон Всеволодович, большой - практики, профессионалы. Примеров как из рога изобилия.

Опера врут, понятые бараны, следователи натаскивают понятых и фальсифицируют видеосъемку, судьи самодуры… Прокуратура, будучи пустым местом, осуществляет надзор

Живем в мире абсурда!!! Кто создал абсурд? МЫ создали.
Но мало. Если поднатужиться можно еще правоохранительные органы скрестить с крысами и гадюками, они умные - и из абсурда может родиться что-то путное.
Антон Всеволодович, большой, Вы уже всех людей распугали своими наблюдениями изнутри

Институт понятых, думаю, все-таки мог бы противостоять системному беспределу.
Только его тоже вывести бы из мира абсурда. Ну, в конце концов, хотя бы личность понятого нужно устанавливать.

Последний раз редактировалось Лариса Пимонова; 25.10.2011 в 19:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2011, 19:53   #64
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Ладно ещё 4 часа. Бывало и по трое суток осмотр склада делали. Опечатаешь на ночь, а с утра опять осматривать.
Так называемый "гражданский долг понятого" не является оплачиваемым трудом.
Думаю надо его оплачивать или во всяком случае как-то поощрять. Например 1-5 часов понятым + 1 выходной за счет МВД, 20 и более часов путевка в санаторий.
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Впрочем, оплата сделает понятого заинтересованным, а доказательство- недопустимым.
если оплата будет только при "правильных" показаниях то да, но это скорее взятка. З/п это совсем другое. Можно тогда сотрудникамс МВД з/п отменить из таких соображений!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2011, 20:02   #65
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сергей Егоров, спасибо, позитив
Цитата:
Сообщение от Сергей Егоров Посмотреть сообщение
Комплексный подход к фиксации доказательств - есть чистота производства по делу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2011, 20:35   #66
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Цветков Посмотреть сообщение
Думаю надо его оплачивать или во всяком случае как-то поощрять.
Иван Цветков, а если бы в обществе осталось такое простое понятие-рудимент как ДОЛГ, обычный человеческий долг, можно назвать его общественным, а можно никак не называть, просто: "Я хочу, чтобы виновный понес наказание, а невиновный не пострадал", то тогда ОПЛАЧИВАТЬ ничего не надо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2011, 21:51   #67
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
"Я хочу, чтобы виновный понес наказание, а невиновный не пострадал", то тогда ОПЛАЧИВАТЬ ничего не надо
и присяжным тоже!?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2011, 22:36   #68
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Цветков Посмотреть сообщение
и присяжным тоже!?
Иван Цветков, присяжные освобождаются от основной работы на длительное время, поэтому оставлять людей без средств к существованию нельзя. Дело МБХ слушалось, по-моему, полтора года.

Понятыми чаще бывают случайные люди, находящиеся вблизи происшествия. Когда следственное мероприятие затягивается, следователь может выдать справку для работы, что человек выполнял свой гражданский долг (или общественный, если хотите).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2011, 00:17   #69
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от большой Посмотреть сообщение
А как позвольте спросить без человеческого фактора если судья человек. Это не обгон т/с в зоне где это запрещено. Взять любую ст. УК РФ, например - 105-ю. Санкция ч. 1 - "наказывается лишением свободы на срок от 6 до 15 лет.."
Усмотрение - это одна большая проблема, которая обсуждается среди теоретиков. Яркий пример - По ст. 158 ч.1 и по ст. 111 ч.1 можно получить 2 года л/с. А сравните степень общественной опасности? Но это к слову и вообще тема отдельного порядка.

Цитата:
Сообщение от eternix Посмотреть сообщение
Человек же не может находится в двух местах одновременно (если говорит что был там не 28-го, а 4-го - посмотреть где он был 4-го), видит ровно столько и так же, как и остальные, под дождем не растает. А если юлить начнет - можно и расколоть
Он может и не хочет юлить, а просто не помнит (Что скорее всего. Через год попробуй вспомни на суде какое там было число). 28-ого он там был или 8-ого или 4-ого. Я, например, был понятым, и какого числа не помню, с 1-ого по 31-ое выбирай любое.
Цитата:
Сообщение от eternix Посмотреть сообщение
а 4-го - посмотреть где он был 4-го
И как посмотреть где он был 4-ого?
Цитата:
Сообщение от eternix Посмотреть сообщение
Дату переставили - время съемки поменялось
В конце концов это и сейчас возможно и называется "служебный подлог".
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Радикально, но ведь не сказочно. В "рядовом деле Зайцева" понятой вообще "умер до составления протокола".
Мне как отцу оскорбительно слышать... (к/ф "Не может быть")
Мне как действующему понятому тоже
Цитата:
Сообщение от eternix Посмотреть сообщение
уничтожение понятых
Сколько можно?
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Рекомендую фильм посмотреть.
Глянем
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Только в фильме уже мысль об убийстве (намерение убить) признаётся доказательством преступного деяния.
Обнаружение умысла = оконченный состав?
Цитата:
Сообщение от большой Посмотреть сообщение
Почему последние три - четыре года стали говорить об их нецелесообразности? В чем причина? Следователю трудно найти понятого? Нет не трудно, вся процедура подыскивания понятого занимает несколько минут, а как правило следственное действие заранее планируется. Или может следователю лишний раз заполнять графы в протоколах лень? В чем причина?
Вы меня спросите в чём причина. В последний день практики, которую я проходил в ОВД, я уже собирался уходить, меня попросили побыть понятым. Ну, думаю, вместе полтора месяца работали, почему бы и не согласиться. К 10 часам подъезжаю в отдел (с двумя пересадками, 40 рублей в одну сторону) как договаривались. В 10.30 все вернулись с совещания. Одному оперу срочно понадобилось ехать в прокуратуру. Итого часам к 12.00 мы только выехали. В 16.00 вся эта канитель закончилась. Итого я убил 6 часов, так они меня даже до метро 2 километра не подвезли и мне пришлось 15 минут пешком топать. Нет, я не жалуюсь, могу и 5 часов без остановки идти, но сам факт отношения. Есть у меня желание после этого помогать родной полиции? После этого доставали ещё звонками. А когда на две недели в следственный комитет понадобились люди, тут я уже прямо спросил: "В чём будет заключаться моя работа?" Следователь: "Обыск будем проводить". Я говорю: "Понятым что ли?" Он:"Да". Я говорю: "Нет,извините, не согласен". Он прямо обалдел от моего отказа, не привык наверное. Но я решил твёрдо стоять на своём. Короче, один раз побыв понятым, ждите что вам ещё раз 50 позвонят. После такой навязчивости отношение к органам резко меняется в худшую сторону. Недавно печать в характеристику надо было поставить и я поехал опять в тот отдел. Как вы думаете, почему я не зашёл в гости к тем, с кем мы вместе работали? Правильно, потому что они тут же меня куда-нибудь тяганут.Чувствуешь себя дурачком, которого используют в своих целях. Хотя есть люди (следователи, опера), которым с удовольствием помогаешь.


Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Кто, например, согласится за тридевять земель на надувной лодке через болота плыть?
Здесь даже какая-то романтика прослеживается.
Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
А вообще я слышала показания понятого в суде: не знаю, не помню.
Это уровень нашего общего правосознания.
Да он действительно не помнит, я вас уверяю. К тому же если он начнёт придумывать, то ст. 307 ему сияет как клятва пионера.
Цитата:
Сообщение от Иван Цветков Посмотреть сообщение
если оплата будет только при "правильных" показаниях то да, но это скорее взятка.
Должностным лицом понятой не является.
Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
Дело МБХ слушалось, по-моему, полтора года.
Оно разве присяжными рассматривалось?
Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
Понятыми чаще бывают случайные люди, находящиеся вблизи происшествия.
Вопрос спорный.
Кстати, предлагаю подумать над тем, может ли лицо понятым быть одновременно дважды и более раз? Ведь в соответствии с ч.2 п.2 ст. 60 УПК, поняым не может быть участник уголовного судопроизводства. А если лицо является понятым, значит оно уже является участником уголовного судопроизводства и второй раз привлекать понятым его уже нельзя. В какой-то теме здесь на форуме мы уже обсуждали этот вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2011, 04:06   #70
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Итак, вопрос неоднозначный. Имея уже опыт принятия внесенных президентом законопроектов, можно констатировать, что реки вспять не повернут, от своих инициатив президент не откажется.
Может, не стоит так радикально?
Ведь действительно не в полной мере органы следствия готовы к техническому прорыву.
Кажется целесообразным для начала "смягчить" требования УПК к институту понятых. Например, допуская проведение следственного действия при невозможности или сложности привлечения понятых с обязательной видеофиксацией. И подождать годик-другой. Посмотреть, что получится. За это время и техникой вооружить можно, и какие-то недостатки будут выявлены, и полученные результаты уже можно будет использовать для анализа и оценки целесообразности расширения применения тех.средств, либо отказа от них... А уж потом брать шашку в руки и в очередной раз кардинально править законы...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе