Ответить

 

Опции темы
Старый 23.12.2009, 02:15   #1
Лилия Д.
Пользователь
 
Аватар для Лилия Д.
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Туапсе
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Милицейская проверка

Здравствуйте. Коротко о ситуации. В магазине детских игрушек была проведена проверка сотрудниками милиции. Якобы по жалобе потребителя. Жалоба не была зарегестрирована, копии проверки оставлены не были и тому подобное. Мне вменялось в вину реализация товара без документов, подтверждающих их безопасность. Но сертификаты у меня были, их никто даже смотреть не стал. На действия проверяющих мною была подана жалоба в прокуратуры района и края. Прокурорская проверка выявила массу нарушений со стороны сотрудников милиции, а именно незаконность самой проверки, так как жалоба не была зарегестрирована должным образом, протокол составил один сотрудник, а осмотр и опрос проводил совершенно другой, к тому же не назначенный руководителем на проведение данной проверки, несоблюдение сроков рассмотрения, без ходатайства о продлении, неуведомление о вынесении определения в возбуждении дела о правонарушении. К тому же имелся факт фальсификации документов и обстоятельств по делу. Изначально не оставили ни одной копии. При изъятии продукции отсутствовали понятые,которые впоследствии волшебным образом нарисовались в протоколе изъятия, дописаны позиции в перечне изъятого товара, подделка подписи в акте и попытка вымогательства энной суммы денег. По этим моментам на данном этапе проводится следствие. Но дело тем не менее было передано в суд. Казалось бы, по результатам прокурорской проверки, так как доказательства, добытые с нарушением закона не могут использоваться в суде, единственно законное решение - прекращение производства по делу. Ан нет - я виновна и оштрафована. А слова судьи - бестселлер "Вас послушать - вы белая и пушистая, а менты - все козлы!" Суд был сегодня, вот сижу и думаю, стоит ли обжаловать решение или на всех судебных уровнях такое же "правосудие"? Приму любые комментарии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2009, 23:06   #2
peapea
Пользователь
 
Аватар для peapea
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Использовать своё законное право на обжалование решения мирового судьи вам ни кто не запретит. Подавайте в Арбитражный суд. Но только вот почему проверяли органы правопорядка, ведь статьи то "Роспотребнадзорские"? Копайте в процессуальных нарушениях - кто возбуждал производство, ищите ошибки, а на подлоги и другие милицейские штучки судьи вряд ли будут обращать внимание. Почитайте КоАП и АПК. Я думаю найдёте к чему можно будет прицепиться. Вы там что-то о сроках говорили. Чаще всего из-за самоуверенности милиционеры достаточно часто совершают ошибки. Боритесь. Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2009, 23:43   #3
peapea
Пользователь
 
Аватар для peapea
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А была ли жалоба в действительности? А выносилось ли мотивированное распоряжение начальника милиции о проведении проверки в вашей торговой точки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2009, 00:12   #4
Лилия Д.
Пользователь
 
Аватар для Лилия Д.
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Туапсе
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Поборемся

Самое смешное, что вы правы. Жалобщик, бывший сотрудник милиции, естественно засланный казачок, понятые -студенты ВУЗов УВД. Назначение на проверку то было, но вот жалоба не была зарегестрирована, а значит и законных основания для проведения проверки не было. Это вывод прокуратуры. Но сам пародокс в чем. Меня признали виновной в том, что я реализую продукцию, которую у меня изъяли, без сертифтикатов качества. Необходимые документы: договора, накладные, сертификаты я предоставила в суд. Это не приняли во внимание. Решение: "Документов нет! Штраф" и ...вернули изъятую продукцию. Продавайте дальше! И где же логика? Это мой первый в жизни судебный опыт, отсюда и лирика, простите. Не могу отделаться от впечатления, что можно было и не приходить в суд, что все уже решено без меня.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2009, 13:18   #5
peapea
Пользователь
 
Аватар для peapea
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

До боли знакомо. Если не было повода проводить проверку, то и проверка не узаконена. А что шли проверять? Сертификаты на весь товар или какой-то конкретный вид. Какой отдел проводил проверку? Если не прошёл срок на обжалование, пишите жалобу на незаконное привлечение к адм. ответственности. Если прошёл. приложите ходатайство о продлении процессуального срока. Боритесь. Победа окрыляет. Не забудьте указать о наличии всей документации.
P.S. Насколько помню, милиция не может дать правильную юридическую оценку, предоставленным документам (сертификатам качества, соответствия, декларациям безопасности и др.) - это право Роспотребнадзора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2009, 14:32   #6
ИринаА
Юрист
 
Аватар для ИринаА
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 1,151
Благодарности: 24
Поблагодарили 251 раз(а) в 229 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от peapea Посмотреть сообщение
Насколько помню, милиция не может дать правильную юридическую оценку, предоставленным документам (сертификатам качества, соответствия, декларациям безопасности и др.) - это право Роспотребнадзора.
Согласна. Все материалы милиция должна была передать в Роспотребнадзор, который должен был привлеч к административной ответственности, если таковая имела место быть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2009, 17:34   #7
peapea
Пользователь
 
Аватар для peapea
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаА Посмотреть сообщение
Согласна. Все материалы милиция должна была передать в Роспотребнадзор, который должен был привлеч к административной ответственности, если таковая имела место быть.
Всё правильно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2009, 23:45   #8
Лилия Д.
Пользователь
 
Аватар для Лилия Д.
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Туапсе
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всех с наступающим! У нормальных людей начались паздничные корпоративы! А я как потерпевшая бегаю по судам, ищу справедливости. Вот и сегодня испытала очередной шок. Попыталась получить на руки судебное решение (суд кстати был 22), но куда там... Канцелярия вовсю занимается отчетами и им недосуг возиться со всякими там нарушителями, типа меня. Бойцовского вида тётенька сказала, что будет очень рада меня видеть, но в следующем году. На мои заикания, по поводу обжалования, сроков встала мертво - отчеты главнее всего. Ничего не добилась и от секретаря судьи. Она бегала от меня по коридорам, как ужаленная. Эх, радует одно, погода больно у нас хороша, 18 градусов тепла, солнышко, как будто на дворе 25 апреля, а не декабря! И вам спасибо за внимание к моим слабым репликам и небольшой по сравнению с друими проблеме и удачи всем в новом году!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2009, 09:51   #9
ИринаА
Юрист
 
Аватар для ИринаА
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 1,151
Благодарности: 24
Поблагодарили 251 раз(а) в 229 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лилия Д., доброго дня! И Вам УДАЧИ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2009, 14:35   #10
Bumer40
Пользователь
 
Аватар для Bumer40
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не падайте духом! Боритесь! Пишите жалобу в прокуратуру, делайте копии со всех документов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе