Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 31.10.2009, 22:05   #1
В_Мария
Пользователь
 
Аватар для В_Мария
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 54
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

В_Мария
По умолчанию

Мы с мужем приобрели в салоне автомобиль. Часть за машину внесли наличностью, а часть взяли в кредит. Кредит оформлен на мужа, так как у него зарплата гораздо больше чем моя. Я по договру выступаю поручителем. ПТС машины сдан в банк. Но, поскольку управлять машиной могу только я (у него даже водительского удостоверения нет), то машину оформили на меня. И в салоне договор купли-продажи оформлен на меня. Теперь складывается такая ситуация. Мы с ним развелись. Одновременно с вопросом о разводе суд решил вопрос по алиментам (в мою пользу так как сын остался со мной), так как уже бывший муж вообще не помогал мне деньгами на содержание сына. Вопрос по имуществу при разводе не рассматривался. Бывший муж, обозленный тем что я подала на алименты и теперь ему придется платить, и не мало, сказал мне что (цитирую): "Устроит мне веселую жизнь. Чтобы я готовилась к войне". Прислал мне письмо, с предложением выплатить ему определенную сумму за машину и предложение чтобы я взяла на себя еще один кредит который в 2 раза меньше чем тот который я плачу за машину, или же он подаст в суд на раздел имущества (машины). И сообщил мне, что одновременно с этим он подаст другой иск о расторжении кредитного договора по машине и обращению к взысканию машины. Я абсолютно не против компенсировать ему деньги за машину. Но естественно сразу такой суммы у меня нет. Со мной осталось двое несовершеннолетних детей. И никаких алиментов я сейчас еще не получаю. Пожалуйста, с зарплаты частично пусть удерживают. Меня больше волнует вариант по расторжению договора. Понятно, что с бывшем мужем ни о каких договоренностях речи быть не может. У него злость, обида, и здраво рассуждать он не в состоянии. Я звонила в банк по горячей линии, рассказала им ситуацию. Они мне ответили что расторгать договор не будут. За кредит плачу полностью я, поскольку пользуюсь машиной, являюсь собственником. Причем, я предугадывая что такая ситуация возникла бы рано или поздно, с самого начала плачу кредит за машину не через банкомат, а через кассу банка каждый раз заполняя заявление от своего имени по паспорту. Без просрочек, все платежи вовремя (даже раньше на 5-7 дней). Я естественно категорически против расторжения договора хотела бы перевести официально на свое имя весь долг. Как быть? Стоит ли волноваться? Как в таком случае грамотно поступить? Поделитесь пожалуйста своим опытом. Возможно ли это расторжение. И возможно ли официально перевести долг на поручителя (на меня)? Внести изменения в договор? У кого-нибудь была подобного рода судебная практика? Заранее спасибо! Надеюсь на Вашу помощь.
 
В Минюст Спасибо
Старый 31.10.2009, 22:40   #2
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Я думаю, что волноваться Вам не стоит. Расторгнуть кредитный договор Ваш БМ не сможет по одной простой причине - односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. А банк свои обязательства выполнил. Теперь обязательства остались только у БМ и отказаться от них он никак не сможет. Да и банк заинтересован в получении денег. Ему машина не нужна. Поэтому, если Вы своевременно оплачиваете кредит, то расторгнуть кредитный договор БМ не сможет, о чем Вам совершенно справедливо и сообщили при разговоре по горячей линии.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.11.2009, 11:36   #3
В_Мария
Пользователь
 
Аватар для В_Мария
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 54
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

В_Мария
По умолчанию

Спасибо большое за ответ! Я тоже очень надеюсь на то что банк не будет расторгать договор. Машина мне очень нужна. А возможно ли обязательства по договору перевести полностью на меня? Внести изменения в договор, или заключить новый договор, ну чтобы я была заемщиком чобы БМ не нервничал и не смог мне сделать гадости. Он мне еще пообещал заблокировать мобильный телефон, вернее номер. Он давным-давно оформлен на него был, но фактически пользовалась им я. Вы не знаете мобильные компании не допускают переоформления номеров? Но я думаю скорее всего нет. Так что придется мне оформлять новый номер и оповещать всех об этом изменении.
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.11.2009, 11:46   #4
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Перевод обязательств (перевод долга) допускается только в добровольном порядке и только с согласия кредитора (банка). Я, честно говоря, не понимаю зачем Вам это нужно, но предложите банку следующий вариант.

Они предоставляют Вам новый кредит, которым Вы полностью гасите кредит БМ и остаетесь должны по новому кредитному договору. Если банк согласится - это тот же самый вариант, что и перевод долга по старому кредитному договору.

Что касается сотовых операторов - то перевести номер Вам без согласия БМ не удастся.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.11.2009, 11:48   #5
В_Мария
Пользователь
 
Аватар для В_Мария
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 54
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

В_Мария
По умолчанию

Да, а не могли бы вы уточнить еще такой момент. Может ли БМ потребовать в суде, если он все-таки подаст иск в суд о расторжении договора и обращение к взысканию машины, возврата пластиковой карточки. Она же выпущена на его имя. Может ли он заблокировать ее или еще что-то в этом роде. Он платить не собирается. Ему главное сделать мне гадость в отместку за то что я на алименты подала. Поэтому он будет придумывать как сделать так, чтобы воспрепятствовать мне вносить деньги за машину. Как мне в такой ситуации лучше поступить. Удерживать его пластиковую карточку вроде как не имею права, сказать что у меня ее нет, что потеряла, он же наверное ее сможет заблокировать. Есть ли права у поручителя затребовать у банка пластиковую карту или еще что-нибудь в этом роде. Ведь поручитель несет перед банком ответственность за своевременность и полноту платежей по кредитному договору. А если возможны варианты которые я указала выше, то получается я буду лишена возможностей платить.

А почему Вы считаете что мне лучше не переводить долг на себя?
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.11.2009, 11:57   #6
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Прежде всего, пластиковая карта - собственность банка. Это техническое средство для расчетов по счету владельца. Карты бывают основными и дополнительными, но распоряжаться денежными средствами на счете (как по основной, так и по дополнительной карте) вправе только собственник. Поэтому вполне реальная ситуация (если счет в банке открыт на имя БМ), что карту заблокируют.

Мой Вам совет - сходите в банк, объясните ситуацию, сообщите, что хотите обслуживать кредит самостоятельно - уверен, они найдут способ перевести на Вас все обязательства. Им спокойнее работать с добросовестным заемщиком, чем с тем, кто хочет исключительно навредить.

Цитата:
А почему Вы считаете что мне лучше не переводить долг на себя?
Да потому, что банк все-равно не прервет договор с БМ, а возможность, что рассчитываться по кредиту придется и ему остается (мало ли какая ситуация в жизни сложится). А так Вы сужаете рамки возможных негативных последствия только до себя. Какой смысл обеспечивать ему такие комфортные условия? Смотрите сами - толи Вы одна ответственна за кредит, то ли солидарно с БМ. Пусть укрутится. А то угрожать женщине - это чисто по мужски.

__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.11.2009, 11:58   #7
В_Мария
Пользователь
 
Аватар для В_Мария
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 54
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

В_Мария
По умолчанию

Спасибо большое за совет. Я уже приходила в банк с этим вопросом, и когда звонила на горячую линию тоже говорила об этом, что прошу перевести на меня все обязательства по договору. Девушка-оператор сказала мне что это невозможно. Я обратилась в банк с письменным вопросом через интернет, они мне ответили что мой вопрос передали в профильный отдел и теперь я жду от них ответа. А в жилищном вопросе Вы не можете меня проконсультировать?
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.11.2009, 12:05   #8
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Цитата:
А в жилищном вопросе Вы не можете меня проконсультировать?
Так Вы спрашивайте, если сможем - поможем.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.11.2009, 12:05   #9
В_Мария
Пользователь
 
Аватар для В_Мария
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 54
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

В_Мария
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
А то угрожать женщине - это чисто по мужски.
Тут я с Вами полностью согласна! Когда он красиво и театрально уходил, то сказал что ему ничего от меня не нужно, и он не такой мелочный как я, что помогать будет сына на ноги ставить. А тут....на тебе, получила письмо, и с угрозой расторжения кредитного договора, и тут же с угрозой раздела имущества и долгов, и с блокировкой номера. А когда разводились, то он сам не являлся на зеседания, только прислал телеграмму о том что у него есть спор об определении места жительства ребенка. Это при том, что как и на что ребенок живет он уже давно не интересовался.
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.11.2009, 12:20   #10
В_Мария
Пользователь
 
Аватар для В_Мария
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 54
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

В_Мария
По умолчанию

До заключения брака я жила в однокомнатной квартире, которая принадлежала на праве собственности мужу моей родной сестры. Эту квартиру, в которой я жила мы решили переоформить на меня. И нет бы подумать головой о будущем и сделать это через договор Дарения, мы решили что быстрее и проще это сделать через договор Купли-продажи. Естественно, решили это сделать тогда когда мы с мужем распишемся, так как я собиралась сменить фамилию, и соответственно все документы. Муж сестры дал генеральную доверенность на право продажи квартиры моему мужу. А сами они уехали отдыхать. И получается, что эту квартиру я покупала у своего мужа, который мне ее продавал по доверенности. Естественно все было без денег. Сумма в договоре указана самая минимальная, по оценке БТИ. Но теперь, учитывая развод, получается что квартира приобретена в браке, то есть является совместно нажитым имуществом. Следовательно, он может подать иск на ее раздел. Квартира кооперативная. Пай был выплачен мужем сестры полностью до продажи. Собственником квартиры являюсь я. Прописаны в ней я, моя несовершеннолетняя дочка (от первого брака) и несовершеннолетний сын. БМ никогда не был в ней прописан. Он в свое время от работы получил однокомнатную квартиру по договору социального найма (он до сих пор муниципальная), но оставил ее первой жене и своей дочери. Вот так все запутанно. Но надеюсь я понятно все написала. В настоящее время я предвкушая все возможные негативные моменты пытаюсь прояснить для себя что он может, а что нет, и как это предотвратить, как обезопасить себя и детей.
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе