Ответить

 

Опции темы
Старый 26.05.2011, 00:59   #1
dfdfdgfhgjhgj
Пользователь
 
Аватар для dfdfdgfhgjhgj
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Кто считается собственником сайта?

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Спасибо, что читаете мою тему. Прошу вас помочь разобраться.

10 лет назад я сделала сайт по истории России. Я была еще в школе, и его разместили на сервере образовательной организации по договоренности моего учителя, конечно, никаких договоров нет, была только устная договоренность. Там на сайте указана моя фамилия в авторах, и это единственное упоминание меня. Сайт там до сих пор лежит, и никто им не занимается. Сейчас я хочу забрать его оттуда, переложить на нормальный собственный домен и вообще обновить.

Вопрос: на основании каких законов и практик можно считать, что я являюсь собственником сайта? Может ли организация иметь право не отдать мне сайт, если они его хранили 10 лет, и эти 10 лет я никак ни с ними, ни с сайтом не контактировала

Спасибо большое за помощь!

Марина
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2011, 10:08   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dfdfdgfhgjhgj Посмотреть сообщение
Может ли организация
в принципе может, часть 4 ГК (этот сайт теоретически можно считать служебным)..
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2011, 10:26   #3
Разуваевская Екатерина Викторовна
Модератор
 
Аватар для Разуваевская Екатерина Викторовна
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,168
Благодарности: 21
Поблагодарили 499 раз(а) в 458 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

dfdfdgfhgjhgj, вы не правильно формулируете, вы являетесь не собственником сайта, а собственником контента (содержания) сайта. Контент (содержание) сайта относится к составным произведениям и подлежит правовой охране как объект авторского права.

Вам как автору принадлежит исключительное право использования контента. Вы вправе по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование контента.
Автором вы являетесь на основании ГК, ст.1257 указывает, что автором произведения признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное. Авторство охраняется бессрочно. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Ваше автороство никто не оспаривает (пока), вы в качестве автора указаны на сайте. Поэтому вы можете обратиться к собственнику сайта (на ком зарегистрирован домен) с письмом о передаче вам контента/о запрете публикации контента/с предложением заключения договора о предоставлении права использования контента собственнику сайта с выплатой вам вознаграждения.

Но тут нужно понимать, у вас, как я поняла, на руках нет никаких разработок, самого контента, поэтому если собственник сайта после вашего письма поменяет на сайте имя автора, то доказать свое авторство вам будет сложно. Рекомендую сейчас сделать копии этого сайта целиком и со страницы, где указаны вы автором. Если можно каким-то образом еще зафиксировать сейчас эту страницу ( я слабо понимаю в IT-техн.), то это нужно сделать.

Последний раз редактировалось Разуваевская Екатерина Викторовна; 26.05.2011 в 10:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2011, 00:36   #4
dfdfdgfhgjhgj
Пользователь
 
Аватар для dfdfdgfhgjhgj
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Katty-2009, спасибо огромное за развернутый ответ! Мне стало намного понятнее. А если авторов сайта было 5 человек (я не стала все сразу писать, чтобы не запутывать), но им никому сайт тоже не нужен, то мне надо сначала с ними какие-то договора (какие?) подписать, о том, что они не хотят заниматься сайтом и отказываются от него в пользу меня за какое-то вознаграждение или без него?

И потом уже обращаться к собственнику сайта (на ком зарегистрирован домен)?

Цитата:
в принципе может, часть 4 ГК (этот сайт теоретически можно считать служебным)
Сайкин Кирилл Андреевич, спасибо за ответ! Не могли бы вы разъяснить, что значит служебный сайт и по каким критериям сайт считается служебным?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2011, 09:34   #5
Разуваевская Екатерина Викторовна
Модератор
 
Аватар для Разуваевская Екатерина Викторовна
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,168
Благодарности: 21
Поблагодарили 499 раз(а) в 458 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dfdfdgfhgjhgj Посмотреть сообщение
то мне надо сначала с ними какие-то договора (какие?) подписать, о том, что они не хотят заниматься сайтом и отказываются от него в пользу меня за какое-то вознаграждение или без него?
все верно, заключить Договоры об отчуждении исключительного права, ГК предусматривает безвозмездность таких договоров
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе