Ответить

 

Опции темы
Старый 17.07.2011, 12:37   #1
v1ron
Пользователь
 
Аватар для v1ron
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Муром
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Соавторство в разработке ПО

Здравствуйте, участники форума, помогите пожалуйста со следующим вопросом:
Являюсь разработчиком ПО (физлицо), выполнил требования заказчика, теперь же заказчик просит урегулировать наши отношения в виде договора (опасается продаж софта мной, "утечку" программы к третьим лицам и прочее).
Заказчиком составлен договор (приложен), но меня положения в нем не устраивают, да и мне неизвестны правила оформления подобных договоров.
Хотелось бы увидеть рекомендачии:
1) Как лучше составить договор?
2) Возможно ли вместо передачи "исключительных прав" сделать договор о соавторстве, где права были бы у нас обоих, т.е. были 2 лица "автор" и "собственник", с отметками о запрещении мной конкретных действий, которых опасается заказчик (собственник).

Чем не устраивает текущий договор - я работаю по принципу фрилансера (все трудовые договора, НДФЛ регулируются), если я передаю исключительные права заказчику, то получается, у меня не будет вообще никаких прав на программу, и заказчик сможет засудить меня, к примеру, если выложу в портфолио скрин программы и назову себя автором, или выполню другой проект на основе текущих исходных кодов. Поэтому в такой ситуации я думаю, лучшим вариантом было бы соавторство?
Вложения
Тип файла: txt договорФМфорум.txt (4.2 Кб, 8 просмотров)

Последний раз редактировалось v1ron; 17.07.2011 в 12:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2011, 14:32   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v1ron Посмотреть сообщение
Поэтому в такой ситуации я думаю, лучшим вариантом было бы соавторство?
Как договоритесь, обе точки зрения имеют право на жизнь
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2011, 13:22   #3
v1ron
Пользователь
 
Аватар для v1ron
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Муром
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за Ваш ответ, Кирилл, текущая форма договора является корректной? Есть ли какие существующие примеры подобных договоров (на соавторство), можно ли просто прописать соавторство в той же форме, что сейчас в договоре, просто изменив пункты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2011, 13:30   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v1ron Посмотреть сообщение
текущая форма договора является корректной?
форма максимально упрощена, но большого криминала я не вижу, за исключением отсутствия ответственности сторон
Цитата:
Сообщение от v1ron Посмотреть сообщение
Есть ли какие существующие примеры подобных договоров (на соавторство),
в интернете много вариантов
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2011, 13:49   #5
Таис123
Юрист
 
Аватар для Таис123
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 144
Благодарности: 4
Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v1ron Посмотреть сообщение
Хотелось бы увидеть рекомендачии:
1) Как лучше составить договор?
2) Возможно ли вместо передачи "исключительных прав" сделать договор о соавторстве, где права были бы у нас обоих, т.е. были 2 лица "автор" и "собственник", с отметками о запрещении мной конкретных действий, которых опасается заказчик (собственник).

Чем не устраивает текущий договор - я работаю по принципу фрилансера (все трудовые договора, НДФЛ регулируются), если я передаю исключительные права заказчику, то получается, у меня не будет вообще никаких прав на программу, и заказчик сможет засудить меня, к примеру, если выложу в портфолио скрин программы и назову себя автором, или выполню другой проект на основе текущих исходных кодов. Поэтому в такой ситуации я думаю, лучшим вариантом было бы соавторство?
Никакого соавторства не получится, откуда такие мысли??? передавайте все права, у вас остаются ваши неотчуждаемые права - право на имя, авторство. Укажите в договоре, что Вы хотели бы в портфолио представлять свою программу, на выставках, но без получения какой-либо прибыли. Можно права передать частично по лицензии, но вряд ли заказчик на это пойдет, т.к. он деньги заплатил, а Вы поговорите с ним, что Вы делаете ему программу безвозмездно или за минимальную плату, а права у обоих... Не нравится? Как же все авторы хотят и деньжат срубить, и права себе оставить.
__________________
Brevis esse laboro, obscurus fio.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2011, 19:01   #6
v1ron
Пользователь
 
Аватар для v1ron
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Муром
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Задача была в том, чтобы сохранить право на пользование своими же исходниками, т.к. исходники входили в комплект с программой под исключительные права, но не в том чтобы получать какой то еще доход. Ну да ладно, вопрос решен тем, что в текущий договор просто добавили соотв. пункт о моих правах использовать исходники в разработке для третьих лиц.
Спасибо за ответы, вопрос снят.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе