Ответить

 

Опции темы
Старый 12.06.2011, 16:49   #1
Legalays
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Legalays
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 17
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Нарушены авторские права.

И так предыстория. Я владелец не большой "ООО" занимающейся созданием бассейнов для различных дачных участков. В основном это крупные крытые бассейны с авторским дизайном. И всё бы вроде хорошо и здорово. Но последнее время конкуренты, которые не могут сделать дизайн бассейнов даже близко приближенных к нашему, стали просто нагло вывешивать наши фотографии, либо фотографии наших объектов (которые строила моя компания). Фотографии естественно ни с чем нельзя спутать, т.к как я уже сказал. Мы делаем авторский и уникальный дизайн, для каждого бассейна, который ни с чем никогда нельзя не спутать. Не говоря уже о участках наших клиентов. Как правило при первом же звонке и требовании убрать мои фотографии с их сайтов все конкуренты выполняли мои требования в тот же час.

Но недавно я опять обнаружил на сайте одной "ООО" фотографии с одного из моих последних участков. Причём наглые конкуренты разместили их на той странице, где описывали, что они лучшие в этом деле, а их работы исключительно самые лучшие. То есть фактически говоря, что эти объекты строили они. Я сразу позвонил по их телефону и потребовал убрать фотографии. Но взявший трубку сначала утверждал, что это его фотографии. Потом он сказал, что он работал на этом же участке и просто сфотографировал мои объекты. На просьбы убрать он лишь рассмеялся и сказал, что ничего убирать не будет и ему все-равно, что я буду делать. На предупреждения иска, он ещё больше рассмеялся и сказал, что мы живём в России. Потом он просто перестал брать трубку. На следующий день я поехал к заказчику (с которым у меня отличные отношения) на чьем участке стоит один из объектов , что бы узнать давал ли он разрешение на фотографирование моих объектов. Но как выяснилось заказчик никаких разрешений не давал, однако подтвердил тот факт что данная компания была на его участке, для установки системы поливов газона. Однако никаких бассейнов не делала. Владельцы компании на сайте которых до си их пор висят фотографии моих объектов, под которыми они расхваливают себя, продолжают игнорировать все мои просьбы убрать наши работы с их сайта. Конкуренты как и мы работают по Москве и области.

Собственно вопросы к вам, уважаемые юристы:

1)Возможно ли что-то сделать в этой ситуации? Есть ли вообще смысл что-либо делать?

2) Можно ли подать иск и заставить заплатить конкурирующую фирму компенсацию за нарушение авторских прав и выдачу фотографий наших дизайнерских объектов за свои, в коммерческих целях?

3) Я работаю и у меня очень много выездов на разные участки каждый день. Поэтому у меня просто напросто нет времени заниматься этим делом самому. Возможно ли нанять юриста, для такого дела? Если да то как, где и главное сколько будет стоить работа юриста. И сможет ли он взять на себя все разборки по данному вопросу?

4) Если конкурирующей компании придет иск, они могут убрать фотографии с их сайта. Можно ли скажем натариально подтвердить факт наличия фотографий моих объектов на их сайте?

5) На какую сумму можно требовать компенсацию в данной ситуации? Можно ли требовать оплату юридических услуг?

Заранее спасибо за любые ответы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2011, 00:05   #2
propatent
Пользователь
 
Аватар для propatent
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 115
Благодарности: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно было получать патенты РФ на промышленные образцы. С принципиаьной точки зрения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2011, 01:05   #3
Legalays
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Legalays
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 17
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас все промышленные образцы авторского дизайна. То есть каждый уникальный.
Мы же не можем патентовать все строительные работы. Да и дело не в том что они украли дизайн, а в том что они выставляют фотографии именно наших работ на своем сайте выдавая их за свои. И сразу под ними их прайсы.

Для нас всех это даже морально очень не приятная ситуация. Т.к над каждой мелочью мы долго ломали голову, как сделать красивее и оригинальнее. Долго рисовали множество эскизов, рвали не удачные, думали заново, планировали, потом все это переносили с эскизов в реальность. А потом раз и какая-то дешевка выдаёт фотографию твоей кропотливой работы за свою! И ещё пишет под ней, что они (воры) лучшие.
Я не знаю даже с чем это сравнить, все-равно что у хорошего художника, художник безрукий сфотографирует лучшие картины и будет выдавать их за свои. Вообщем это очень не приятно, не говоря уже о введение в заблуждение клиентов и бесчестной конкуренции.


Кто-нибудь может ответить по теме хотя бы на один мой вопрос?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 13.06.2011 в 05:22.. Причина: ???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2011, 02:24   #4
propatent
Пользователь
 
Аватар для propatent
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 115
Благодарности: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Авторский дизайн не говорит о возникновении авторских прав. На мой взгляд, авторские права в вашем случае достаточно проблематично углядеть. Патентные права возможны, но из-за отсутствия патентов они не возникли, а в силу появления общедоступный информации об объектах возникнуть уже не могут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2011, 15:19   #5
Разуваевская Екатерина Викторовна
Модератор
 
Аватар для Разуваевская Екатерина Викторовна
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,168
Благодарности: 21
Поблагодарили 499 раз(а) в 458 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

propatent, как это дизайн не говорит о возникновении авторских прав... см. п.1 ст.1259 ГК, тем более все разработки дизайна, я полагаю, у Legalays в наличии.
Отвечаю:
1. возможно, первично можете написать претензию к держателю домена об удалении фотографий с сайта со ссылками на ст. 1259, п.2 ст.1252 ГК, приложив подтверждающие документы вашего авторства, если не реагируют и/или вы хотите взыскать убытки, то иск в суд
2. возможно
3. и юриста нанять возможно
4. здесь затрудняюсь, но вы можете использовать любые док-ва: распечатка этой страницы, чтобы были видны все адреса, фото компьютера с открытой страницей, свидетельские показания, запись разговора с держателем домена, может поговорить с IT специалистами на предмет того, что можно каким-либо образом еще идентифицировать фото с держателем домена
5. речь о возмещении убытков, которые вы сами рассчитываете, к убыткам можно отнести оплату юриста
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2011, 15:56   #6
propatent
Пользователь
 
Аватар для propatent
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 115
Благодарности: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katty-2009 Посмотреть сообщение
propatent, как это дизайн не говорит о возникновении авторских прав... см. п.1 ст.1259 ГК, тем более все разработки дизайна, я полагаю, у Legalays в наличии.
Очень просто, берете все объекты, которым предоставляются патентные права как на промышленный дизайн и которые охраняются через патенты на промышленные образцы. В этих объектах может не возникнуть авторских прав. Фонтан - это малая архитектурная форма, она может охраняться через патент на промышленный образец.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2011, 16:06   #7
Legalays
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Legalays
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 17
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Katty-2009, спасибо за ответ. С доменом попробую. Сами владельцы сайта, как я описал в первом посте не собираются убирать фотографии моих объектов. А не знайте В судебной практике нашей страны были положительные результаты с подобными случаями?

propatent, причём тут патенты дизайна? Прочитайте первый пост ещё раз: Коммерческая организация выложила фотографии НАШИХ объектов на своем сайте и выдают их за свои! Они даже не пытаются клонировать наш дизайн, они просто выдают фотографии наших работ за свои.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2011, 16:10   #8
propatent
Пользователь
 
Аватар для propatent
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 115
Благодарности: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalays Посмотреть сообщение
propatent, причём тут патенты дизайна? Прочитайте первый пост ещё раз: Коммерческая организация выложила фотографии НАШИХ объектов на своем сайте и выдают их за свои! Они даже не пытаются клонировать наш дизайн, они просто выдают фотографии наших работ за свои.
Это уже вопрос права авторства. Читать я умею.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2011, 16:30   #9
Legalays
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Legalays
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 17
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от propatent Посмотреть сообщение
Это уже вопрос права авторства. Читать я умею.
Так по вашим словам, если Вася Пупкин выложит фотографию останкинской телебашни на своем коммерческом сайте, где он предлагает свои строительные услуги, и напишет, что это строил он. То Николай Никитин не имя патентов на дизайн своего детища не сможет подать иск на Васю Пупкина и Вася Пупкин будет прав?

Вы поймите мы же не глиняные фигурки делаем, а объекты архитектуры размером с одноэтажные дома. Патентовать там просто нечего. На каждое такое строительство составляется договор, где есть сметы, календарный план, перечисление строительных работ, бухгалтерские бланки, подписи заказчиков, поэтапные ген-планы, схемы и описания дизайна и т.д То есть доказать "чье" в строительстве не является проблемным.
И у нас украли не дизайн! Не промышленный образец!
А просто нагло выставляют фотографии наших работ, где даже видно что это участки наших заказчиков. И выдают эти работы за свои. Патенты тут ни к чему вообще не относятся.

Последний раз редактировалось Legalays; 14.06.2011 в 16:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2011, 16:54   #10
propatent
Пользователь
 
Аватар для propatent
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 115
Благодарности: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalays Посмотреть сообщение
Так по вашим словам, если Вася Пупкин выложит фотографию останкинской телебашни на своем коммерческом сайте, где он предлагает свои строительные услуги, и напишет, что это строил он. То Николай Никитин не имя патентов на дизайн своего детища не сможет подать иск на Васю Пупкина и Вася Пупкин будет прав?

Вы поймите мы же не глиняные фигурки делаем, а объекты архитектуры размером с одноэтажные дома. Патентовать там просто нечего. На каждое такое строительство составляется договор, где есть сметы, календарный план, перечисление строительных работ, бухгалтерские бланки, подписи заказчиков, поэтапные ген-планы, схемы и описания дизайна и т.д То есть доказать "чье" в строительстве не является проблемным.
И у нас украли не дизайн! Не промышленный образец!
А просто нагло выставляют фотографии наших работ, где даже видно что это участки наших заказчиков. И выдают эти работы за свои. Патенты тут ни к чему вообще не относятся.
1. Я не сказал, что нет авторских прав. Может быть они и есть. В части дизайна фонтана. Но с патентными правами было бы проще, т.к. они прямо распространяются на предложения к продаже. В любой оригинальной конструкции всегда есть что патентовать.

2. Выставление чужих фото - это нарушение прав обладателя прав на фото, а не на дизайн фонтана. Сметы и т.п. здесь совершенно не нужны.

3. Приписывание себе результатов чужих работ, это уже вовсе и не авторское право, которое в контексте рассматриваемой ситуации может быть использовано как аргумент. Это скорее недобросовестная конкуренция.

4. Страницы сайта конкурента надо у нотариуса как доказательство заверить. Нотариусы легко это делают. Пока там есть фото, а то снимут и поезд уйдет.

Последний раз редактировалось propatent; 14.06.2011 в 17:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе