Ответить

 

Опции темы
Старый 28.06.2011, 09:53   #1
Groza10
Пользователь
 
Аватар для Groza10
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 24
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нарушение авторских прав. Подскажите порядок действий.

В уже далеком 2009 году неожиданно обнаружил на страницах муниципальной газеты фотографию, сделанную мной. (то бишь если я правильно понял ГК РФ ч. 4 Статья 1259. "Авторские права" - фото является объектом авторского права). Обратился в редакцию с вопросом, как бы получить гонорар. Фотку сперли с моего же сайта, где я админю. Разрешения не давал. У них стояла ссылка на мой сайт.
Но это наверное не беда. В этой же главе по авторскому праву, насколько я понял (не юрист), речь идет о том, что брать для перепечатки инфу можно в газетах, СМИ в конце концов, со ссылкой - но сайт то СМИ не является.
В общем связался первый раз с редактором по электронной почте, ничего внятного не получил в ответ, в общем просто дал ясно понять что не желаю чтобы они впредь брали мои фотки. Некоторое время была тишина. И вот теперь опять их прорвало. Сколько моих фотографий ушло на их газету даже не скажу, видел штуки 4-5 примерно. Причем последняя из них - даже не то что с указанием автора, но и без указания ссылки, откуда они их взяли.
Послал им письмо (в электронном виде) - по двум адресам сразу - на редакцию и на редактора, предложил решить дело миром и оплатить гонорар - 1 000 рублей. Указал срок, который уже прошел. Ни ответа ни привета.
Подскажите, каков далее мой порядок действий:
1) Думаю порыться в подшивке этой газеты и узнать точно в какие дни и когда выходили мои работы. Записать время выхода, сфотографировать листы (или ксерокопировать). Найти в своей фотобиблиотеки оригиналы этих фотографий. Будет ли это являться сбором доказательств, и что вообще нужно собрать, какую докбазу для того чтобы обратиться к пункту второму?

2) Обратиться с заявлением (а вот куда - сразу в суд или прокуратуру?). Потребовать возместить ущерб. То есть, выплатить как гонорар так и моральную компенсацию - по статье 1301. "Ответственность за нарушение исключительного права на произведение":
"В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель, наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда".
Какой реально требовать размер компенсации? И насколько его скосят в суде в случае принятия решения в мою пользу?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе