Ответить

 

Опции темы
Старый 28.01.2012, 17:58   #1
Svetlyachok83
Пользователь
 
Аватар для Svetlyachok83
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Гражданско-правовой договор и подоходный налог

Здравствуйте!

Я планирую устройство на дополнительную работу по гр-правовому договору, такой договор буду заключать впервые, поэтому предварительно начиталась Напрягает лишь один момент: возможность претензий со стороны налоговых органов в случае регулярного дохода без оформления ИП (тут сотрудничество, вероятно, будет как раз продолжительным). НО на собеседовании при обсуждении вознаграждения меня предупредили, что оговоренная сумма предполагает вычет 13% подоходного налога... Тогда вопросов не задала, так как про эту форму договора ничего не знала

Таким образом у меня вопрос: если я устраиваюсь, как мне и предлагают, и работодатель будет выплачивать за меня 13% - какие могут быть ко мне претензии? Ведь, насколько я поняла, оформив ИП, я бы имела возможность выбрать ставку вообще всего 6%...

Спасибо заранее
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2012, 16:32   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Svetlyachok83, уточните, все же - какой ответ Вы хотите? Вы и так ситуацию понимаете
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2012, 20:49   #3
123321
Заблокированный пользователь
 
Аватар для 123321
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 225
Благодарности: 5
Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlyachok83 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!


Таким образом у меня вопрос: если я устраиваюсь, как мне и предлагают, и работодатель будет выплачивать за меня 13% - какие могут быть ко мне претензии? Ведь, насколько я поняла, оформив ИП, я бы имела возможность выбрать ставку вообще всего 6%...

Спасибо заранее
ИМХО:
1. это не работодатель - это контрагент.
2. если теоретически предположить, что налоговая докажет вашу предпринимательскую деятельность (что очень мало вероятно), то вас заставят платить ндс - и это самое неприятное.
3. вы правильно заметили, в описанной ситуации УСНО 6% - оптимально.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2012, 23:08   #4
Svetlyachok83
Пользователь
 
Аватар для Svetlyachok83
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Svetlyachok83, уточните, все же - какой ответ Вы хотите? Вы и так ситуацию понимаете
Нет, я как раз не понимаю)). Я нигде не читала про уплату налогов при гр-правовом договоре, кроме как в форме ИП. Более того, оформить ИП как будто безопаснее. А тут мне уже говорят, что подоходный сами платить будут. Откуда тогда вообще берется опасение претензий налоговой при заключении этого типа договора? Не по своей же доброй воле компания решила обо мне позаботиться))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2012, 23:10   #5
Svetlyachok83
Пользователь
 
Аватар для Svetlyachok83
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 123321 Посмотреть сообщение
ИМХО:
1. это не работодатель - это контрагент.
2. если теоретически предположить, что налоговая докажет вашу предпринимательскую деятельность (что очень мало вероятно), то вас заставят платить ндс - и это самое неприятное.
3. вы правильно заметили, в описанной ситуации УСНО 6% - оптимально.
Спасибо. По деньгам-то я понимаю, что ИП оптимально, просто не уверена пока, что тут сотрудничество будет постоянным, а других клиентов я пока не ищу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2012, 08:39   #6
Permyakova300388
Пользователь
 
Аватар для Permyakova300388
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Ишим
Сообщений: 143
Благодарности: 8
Поблагодарили 57 раз(а) в 50 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlyachok83 Посмотреть сообщение
если я устраиваюсь, как мне и предлагают, и работодатель будет выплачивать за меня 13% - какие могут быть ко мне претензии?
Применение гражданско-правовых договоров более выгодно для учреждения с экономической точки зрения, так как позволяет избежать расходов и обременений, связанных с предоставлением физическим лицам социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором, - оплачиваемого отпуска, взносов в ФСС и т.д. Однако следует помнить, что при обнаружении "маскировки" трудовых договоров под гражданско-правовые инспекция по труду и налоговые органы могут признать это нарушением трудового и налогового законодательства, что повлечет соответствующие неприятные последствия для учреждения. Кроме того, гражданско-правовой договор может быть менее привлекателен по сравнению с трудовым договором и для самого физического лица. Поэтому применять механизм гражданско-правового договора необходимо при условии полного понимания установленных гражданским и трудовым законодательством различий между одним и другим. В случае заключения договора ГПХ с физ.лицом организация выступает как налоговый агент по НДФЛ и обязаны за вас исчислить и уплатить данный налог в бюджет. При правильном составлении договора ГПХ никаких нарушений законодательства не будет, в крайнем случае, признав договор недействительным налоговые и прочие органы накажут предприятие, для вас в этом случае я опасности не вижу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2012, 09:14   #7
123321
Заблокированный пользователь
 
Аватар для 123321
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 225
Благодарности: 5
Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlyachok83 Посмотреть сообщение
Нет, я как раз не понимаю)). Я нигде не читала про уплату налогов при гр-правовом договоре, кроме как в форме ИП. Более того, оформить ИП как будто безопаснее. А тут мне уже говорят, что подоходный сами платить будут. Откуда тогда вообще берется опасение претензий налоговой при заключении этого типа договора? Не по своей же доброй воле компания решила обо мне позаботиться))

Если Вы ИП, то сами уплачиваете налоги за себя,
если просто ФЛ, то источник выплаты является налоговым агентом и обязан (по НК) исчислить, удержать и перечислить налог с Ваших доходов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2012, 14:02   #8
Svetlyachok83
Пользователь
 
Аватар для Svetlyachok83
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! Вот именно это я и хотела понять

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 30.01.2012 в 14:12.. Причина: сверхцитирование
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2012, 20:35   #9
Роман_К
Пользователь
 
Аватар для Роман_К
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые. Вопрос у меня на ту же тему. Поэтому, если можно, я задам его в этой теме.
Я ИП УСН 6%. в 2011 г. "подрабатывал" по гражд-правовому договору. В этой организации с меня сразу удерживали налог 13%, однако, у меня есть сомнения, что удержанные налоги перечислялись, т.к. предприятие (МУП) находится в стадии банкротства.
И отсюда вытекают вопросы:
1. Ведь я должен подавать декларацию 3-НДФЛ? (помимо декл. УСН)
2. Если предприятием все же не уплачены удержанные у меня налоги, что мне грозит? и каковы мои оптимальные шаги, чтобы выйти из ситуации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2012, 11:05   #10
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман_К Посмотреть сообщение
2. Если предприятием все же не уплачены удержанные у меня налоги, что мне грозит?
доплатой налога, в худшем варианте - еще и штрафными санкциями
Цитата:
Сообщение от Роман_К Посмотреть сообщение
1. Ведь я должен подавать декларацию 3-НДФЛ? (помимо декл. УСН)
Если есть сомнения - подайте
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
гражданско-правовой договор


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе