Ответить

 

Опции темы
Старый 24.01.2015, 10:18   #231
Mar_Best
Пользователь
 
Аватар для Mar_Best
 
Регистрация: 14.01.2015
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Всё-таки социальный найм, или квартира в собственности у родителей жены по 1/2 доле в праве?
Квартира в собственности у родителей жены по 1/2.
Я с сыном прописан по договору социального найма (если я не ошибаюсь, но на руках есть такой документ). Жена там прописана давно.

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
И по 2ж тоже.
....
Нет, субсидию вашей семье из 3-х человек должны предоставить из расчёта 54 кв.м.
я правильно понимаю:
если по 2б то подходит мой расчет ?
если по 2ж то 54кв.м. ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2015, 11:34   #232
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mar_Best Посмотреть сообщение
Я с сыном прописан по договору социального найма (если я не ошибаюсь
Если квартира в собственности у граждан, то вы не можете проживать там на основании договора социального найма. Договор социального найма заключается только на муниципальные квартиры.
Цитата:
Сообщение от Mar_Best Посмотреть сообщение
если по 2б то подходит мой расчет ?
если по 2ж то 54кв.м. ?
Mar_Best, вы проживаете в однокомнатной квартире с родителями жены? Тогда при чём здесь п.2б?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2015, 07:40   #233
Mar_Best
Пользователь
 
Аватар для Mar_Best
 
Регистрация: 14.01.2015
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Если квартира в собственности у граждан, то вы не можете проживать там на основании договора социального найма. Договор социального найма заключается только на муниципальные квартиры.
значит я ошибаюсь ..., но прописка у меня там
Цитата:
Сообщение от Zhanna
Mar_Best, вы проживаете в однокомнатной квартире с родителями жены? Тогда при чём здесь п.2б?
да что то как с начала прицепился к 15 квадратам, теперь Вы раскрыли глаза, значит буду писать в заявлении пункт 2ж.
Еще раз , большое человеческое спасибо Вам Zhanna
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2015, 16:15   #234
Aleeeksandr
Пользователь
 
Аватар для Aleeeksandr
 
Регистрация: 04.02.2015
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста (схожей ситуации в теме не нашел): Подаю документы на постановку на учет по 63 ПП. В декабре 2009 года с супругой приобрели квартиру площадью 30,5 кв.м. В 2010 родился сын. В мае 2012 года, оформив ипотечный кредит, приобрели квартиру площадью 46 кв.м. В июле 2012 родилась дочь. В августе 2013 года продали квартиру площадью 30,5 кв.м.
Является ли продажа квартиры НАМЕРЕННЫМ ухудшением жилищных условий, или все же мы жилищные условия улучшили?)))

P.S. Другого недвижимого имущества в собственности не имеем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2015, 18:06   #235
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleeeksandr Посмотреть сообщение
В мае 2012 года, оформив ипотечный кредит, приобрели квартиру площадью 46 кв.м. В июле 2012 родилась дочь. В августе 2013 года продали квартиру площадью 30,5 кв.м.
До августа 2013 года жилищная обеспеченность вашей семьи из 4-х человек составляла - (46+30.5):4=19.1 кв.м. После продажи квартиры жилищная обеспеченность стала менее учётной нормы - 46:4<15 кв.м.
Продажа квартиры является ухудшением жилищных условий, поскольку именно в результате продажи семья получила право претендовать на постановку на учёт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2015, 18:49   #236
Aleeeksandr
Пользователь
 
Аватар для Aleeeksandr
 
Регистрация: 04.02.2015
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
До августа 2013 года жилищная обеспеченность вашей семьи из 4-х человек составляла - (46+30.5):4=19.1 кв.м. После продажи квартиры жилищная обеспеченность стала менее учётной нормы - 46:4<15 кв.м.
Продажа квартиры является ухудшением жилищных условий, поскольку именно в результате продажи семья получила право претендовать на постановку на учёт.
Тут необходимо добавить, что в феврале 2012 года я подавал документы в целях постановки на учет, но мне было отказано с возможностью повторной подачи документов (некорректно было оформлено заявление).

Изначально (в момент первой подачи документов) состав семьи был 3 человека и площадь 30,5 кв.м.(по 10,17 кв.м). Сейчас 4 человека и на каждого приходится по 11,5 кв.м.

Вот в чем вопрос, учтут ли это в комиссии, и сможет ли суд, в случае отказа в постановке, признать то, что я за эти годы жилищные условия не ухудшил, а улучшил (хотя бы в теории)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2015, 21:39   #237
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleeeksandr Посмотреть сообщение
Изначально (в момент первой подачи документов) состав семьи был 3 человека и площадь 30,5 кв.м.(по 10,17 кв.м). Сейчас 4 человека и на каждого приходится по 11,5 кв.м.
Aleeeksandr, жилищная обеспеченность граждан должна проверяться за 5 лет, предшествующих подаче заявления, поэтому какой смысл сравнивать вашу обеспеченность на дату подачи первого заявления и сейчас? Сравнивать нужно жилищную обеспеченность до продажи квартиры и после. Причём, очень часто подкомисси вообще не занимаются такими подсчётами, а сразу относят продажу жилья к намеренному УЖУ.
Цитата:
11. Гражданский служащий, который для приобретения права состоять на учете для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет с даты совершения указанных действий.
12. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, совершаемым гражданским служащим для приобретения права состоять на учете для получения единовременной выплаты, относятся:
а) обмен жилыми помещениями;
б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;
в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов);
г) выделение доли собственниками жилых помещений;
д) отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности гражданского служащего и совместно с ним проживающих членов его семьи.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12164950/#block_123#ixzz3Qo580AZX
Цитата:
Сообщение от Aleeeksandr Посмотреть сообщение
учтут ли это в комиссии
Если станет известно о продаже квартиры, думаю, нет.
Цитата:
Сообщение от Aleeeksandr Посмотреть сообщение
сможет ли суд, в случае отказа в постановке, признать то, что я за эти годы жилищные условия не ухудшил, а улучшил (хотя бы в теории)?
Aleeeksandr, это вы сможете узнать, только обратившись в суд. А вы сами-то как думаете, если у вас было две квартиры площадью 76 кв.м., а осталась одна площадью 46 кв.м.?

Последний раз редактировалось Zhanna; 04.02.2015 в 21:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2015, 08:44   #238
Aleeeksandr
Пользователь
 
Аватар для Aleeeksandr
 
Регистрация: 04.02.2015
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
жилищная обеспеченность граждан должна проверяться за 5 лет, предшествующих подаче заявления
Цитата:
А вы сами-то как думаете, если у вас было две квартиры площадью 76 кв.м., а осталась одна площадью 46 кв.м.?
Zhanna, так в течении этих 5 лет мы и улучшили свои жилищные условия. Ну вот если по-простому: нам стало тесно в 30 кв.м. - мы покупаем квартиру площадью 46 кв.м. (с помощью кредита), делаем там ремонт, переезжаем, а старую квартиру продаем, частично погашая долги. Т.е 2 квартиры общей площадью 76 кв.м. у нас были в собственности чуть больше года, на период ремонта и переезда. Разве это не улучшение жилищных условий. Или нам надо было обязательно сначала продать старую квартиру, а только потом покупать новую?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2015, 09:20   #239
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleeeksandr Посмотреть сообщение
Ну вот если по-простому
Aleeeksandr, если "по-простому", я вас прекрасно понимаю. Главное для вас, чтобы это поняла комиссия.
Цитата:
Сообщение от Aleeeksandr Посмотреть сообщение
Или нам надо было обязательно сначала продать старую квартиру, а только потом покупать новую?
Если сделка была бы хотя бы альтернативной (одновременная купля-продажа старой и новой), т.е. по своей сути являющаяся меной одной квартиры на другую, бОльшую, то это могло бы служить аргументом в пользу вашей позиции об улучшении жилищных условий.
Aleeeksandr, поскольку закон содержит норму о совершении намеренных действий по УЖУ, т.е. именно с целью приобретения права встать на учёт для получения субсидии, а доказать НЕнамеренность ваших действий - ваше право, то... пробуйте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2015, 09:23   #240
Aleeeksandr
Пользователь
 
Аватар для Aleeeksandr
 
Регистрация: 04.02.2015
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, Zhanna
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе