Ответить

 

Опции темы
Старый 04.02.2011, 02:54   #1
Klara1
Пользователь
 
Аватар для Klara1
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Wink Трудовой договор без оклада, но с графиком

Здравствуйте. Нужна консультация, что бы принять решение...
Я работаю в ООО с 2000г. парикмахером. В 2005г. с мастерами был заключен трудовой договор без срока, со сменным графиком.. в графе "оплата труда" - 30-45% от выручки (при этом расчетные листы не выдавались).
1. В 2008г. руководство сменилось ( наш бухгалтер, стала еще и директором))) В 2010 (?) появился трудовой договор на 1 год (это же срочный?!) даже с мастерами-учредителями (??), основание не указано, но в "оплате" 33-40%. Где же теперь "бессрочные"?
2.Столкнувшись с проблемой простоев (по договору получается: 6 часов - 0% -0руб. (ремонт был лет -дцать назад, мебель рваная, ДСП-тумбочки сыпятся, пол в заплатках, постоянные клиенты оставляют в книгу жалоб "пожелания о ремонте этого старья"(!!!), а мы ждем опять: "в следующем году", цены поднять не можем уже 2-ой г., половина мастеров -учредителей уволилось ), я закончила курсы бух.учета и обнаружила что: в трудовом договоре с графиком (сдельно-повременная) - оклад обязателен (директор с этим не согласна и твердит, что у нас оплата сдельная( в договоре не указано какая). Получается, что с 2002г. окладов мы не увидели (даже 1-го МРОТ - сейчас 4330р., если не ошибаюсь), а плавающие % - ниже мин.зарплаты по Москве (10100р. - = МРОТ + % в нашем случае.. )
В первом и ,пока, единственном расчетном листе (я распечатала ей статью 136 ТК) "3 строчки всего":

Фамилия,
табельный №.. Оклад: 0 жен.парикмахер ( Именно так)
далее таблица из 3 строк:
Начислено: 6,!!! - 00 (с чего ?? какой %??? )
Налог на доходы: 8!! -00 (не = 13% с "начислено")
К выплате: 6,!!!-00
Первый раз такой укороченный "расчетный листок" увидела.) Судя по всему Директор хочет развалить предприятие, работавшее около 50 лет.
Видимо, пора в инспекцию по труду, а потом может и в суд.

Могу ли я взыскать с предприятия оклады (1МРОТ), которые предприятие незаконно не выплачивало, моральный вред.. ?
(можно бы - амортизацию инструмента, но чеки не сохранились, да и большую часть материала покупаем сами ( спасибо чаевым)), чтоб не терять клиентов, да и физические страдания на рваных пуфиках)))???
P.S. Я моложе всех в коллективе и не верю в сказку директора что "специфика работы парикмахеров - голый %")))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2011, 11:57   #2
Klara1
Пользователь
 
Аватар для Klara1
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые юристы и адвокаты, почему же мой вопрос остался без внимания?
Неужели действия рук-ля правильные? А не выплата окладов - законна? (именно - работа по графику на плавающем проценте без оклада)
Если возможно взыскать оклады, то за какой срок?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе