Ответить

 

Опции темы
Старый 22.01.2008, 14:00   #1
Alessandra
Пользователь
 
Аватар для Alessandra
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Россия / Новгородская обл. / Боровичи
Сообщений: 17
Благодарности: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Thumbs down Имеет ли право нал.орган подавать в суд и как с этим бороться?

Здравствуйте! Такой вопрос: налоговый орган подал на меня судебный иск о неуплате налога на имущество физ.лиц. Но на мой взгляд иск является неправомерным, потому как:
1) согласно законодательству решение о подачи судебного иска нал.орган выносит только в том случае, если этот налог был исчислен нал.органом и налогоплательщик был уведомлен о сумме, сроке уплаты и т.д., затем при неуплате выносится требование, а уж потом только иск. Уведомления мне налоговая не вручала, соответственно действия нал.органа нарушают законодательство.
2) нал.орган имеет право обратиться в суд в течение 6 месяцев с даты окончания предъявленного требования. Нал.орган пропустил этот срок, но иск все равно подал.
Так вот у меня такие вопросы к уважаемым юристам:
1)имею я право подать ходатайство (или заявление будет правильнее??) о признании иска неправомерным (или об отмене иска, или от отказе иска - какой вариант правильный?) суду, приводя свои аргументы
2) и если да, то можно ли это сделать между первым и вторым заседанием суда (т.к. первое заседании уже состоялось), не поздно ли?
Очень рассчитываю на ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2008, 14:09   #2
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessandra Посмотреть сообщение
не поздно ли?
не поздно. Вы имеете право подавать ходатайства, заявления, доказательства и т.д. ДО вынесения решения судом.



Цитата:
Сообщение от Alessandra Посмотреть сообщение
Уведомления мне налоговая не вручала, соответственно действия нал.органа нарушают законодательство.
вот и заявите это на суде в виде ходатайства. Пусть налорги докажут, что уведомили Вас в соответствующем порядке.



Цитата:
Сообщение от Alessandra Посмотреть сообщение
нал.орган имеет право обратиться в суд в течение 6 месяцев с даты окончания предъявленного требования. Нал.орган пропустил этот срок, но иск все равно подал.
и это тоже заявите в письменном виде. На основании этого пункта иск вообще оменят сразу, если налорги действительно пропустили срок обращения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2008, 14:30   #3
Alessandra
Пользователь
 
Аватар для Alessandra
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Россия / Новгородская обл. / Боровичи
Сообщений: 17
Благодарности: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

НВЗ, благодарю Вас за ответ!
Цитата:
Сообщение от НВЗ Посмотреть сообщение
вот и заявите это на суде в виде ходатайства. Пусть налорги докажут, что уведомили Вас в соответствующем порядке.
и это тоже заявите в письменном виде. На основании этого пункта иск вообще оменят сразу, если налорги действительно пропустили срок обращения.
Так я понимаю, что надо заявить, я не знаю как правильно сформулировать такое ходатайство:
Прошу признать иск неправомерным на основании того-то и того-то. Или прошу отменить иск на основании.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2008, 14:51   #4
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Alessandra, Сначала описываете Ваше несогласие примерно так: Налорги обратились тогда-то с таким-то иском, но я считаю иск неправомерным на основании п.8 ст.5 Закона РФ О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ № 2003-1 от 09 декабря 1991 года. Кроме того в Инструкции от 2 ноября 1999 г. N 54 ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ" в п.21 параграфа 5 сказано:
21. Налоговые органы, исчислившие налог на строения, помещения и сооружения вручают гражданам налоговые уведомления на уплату указанных налогов не позднее 1 августа.
(в ред. Изменений и дополнений N 1, внесенных Приказом МНС РФ от 27.02.2003 N БГ-3-04/88)
В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также сроки уплаты налога. Форма налогового уведомления утверждается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Налоговое уведомление передается физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.
В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Мне уведомление вручено не было, заказного письма я не получала, хотя проживаю по такому-то адресу постоянно и не уклоняюсь от получения уведомления.

В соответствии со ст. 115 НК РФ п.1 налорги не обратились в суд в течение 6 месяцев с момента ...............
И в соответствии с п.2 ст.115 НКРФ не обратились в суд за восстановление срока исковой давности.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. (перечисляете статьи (см.выше), ПРОШУ:
1.
2.

Целую,
Alessandra.1
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2008, 16:52   #5
Alessandra
Пользователь
 
Аватар для Alessandra
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Россия / Новгородская обл. / Боровичи
Сообщений: 17
Благодарности: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

большое спасибо, так и напишем
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2008, 16:53   #6
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Alessandra, всегда пожалуйста!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2008, 16:57   #7
Alessandra
Пользователь
 
Аватар для Alessandra
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Россия / Новгородская обл. / Боровичи
Сообщений: 17
Благодарности: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НВЗ Посмотреть сообщение
И в соответствии с п.2 ст.115 НКРФ не обратились в суд за восстановление срока исковой давности.
может они конечно и обращались, но в судебном приказе, который выдан позже установленного срока (6месяцев) об этом ничего не сказано, а должно быть указано?
Потом судебный приказ был отменен на основе моих возражений, и в судебным уже иске есть такая строчка: на основании определения от _._.07 (а это опредление от отмене судебного приказа) налогран просит восстановить пропущенный срок подачи искового завяления. - это же не является уважительной причиной?!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе