Ответить

 

Опции темы
Старый 10.01.2010, 12:31   #1
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Срок оспаривания права на наследство

Всем доброго дня.
Мы с сестрой после смерти брата получили в наследство по закону по 1/2 доли в общей долевой собственности его комнаты в коммун. квартире. Все уже давно оформлено в соответствии с законом. Брат скончался еще в мае 2008 г. Но у него была дочь, которая при открытии наследства не явилась, своих прав первой очереди не заявляла, да и вообще была не в курсе того как жил её отец (наш брат), т.к. каких либо отношений они более 15 лет не поддерживали. Все хлопоты по захоронению и оплату текущих комм. платежей мы несем сами до сих пор.
Вопрос: если вдруг заявится его дочь и захочет оспорить наше вступление в наследство, насколько у неё много шансов это сделать ? Все таки с даты смерти прошло более 1.5 лет и есть ли в наследственном праве сроки исковой давности ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2010, 00:14   #2
Ekateri1
Пользователь
 
Аватар для Ekateri1
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 112
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Судя по Вашему сообщению дочь наследодателя до сих пор не знает о смерти отца.
При таких обстоятельствах применима ст/ 1155ГК РФ 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2010, 00:40   #3
Nicoly
Пользователь
 
Аватар для Nicoly
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ekateri1 Посмотреть сообщение
не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Не могли бы Вы объяснить с юридической точки зрения:
1. Как понимать "не знал И не должен был знать"?
Вот моя родственница покончила с собой. Телефона у неё не было. Отношения были холодные. Мы навещали её раз в год. В общем о смерти узнали уже почти через год.
Я не знал о смерти - это факт. Должен ли я был об этом узнать??? Ни из судмедэкспертизы, ни из морга, ни из милиции, ни из прокураторы никаких запросов не было. С моральной точки зрения должен был узнать. А с точки зрения закона?
2. Что значит " 6 месяцев после того, как причины пропуска отпали". Я узнал о смерти три дня назад (хотя никаких документальных фактов, что я узнал нет). Следовательно этот срок - 6 месяцев начался три дня назад?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2010, 16:13   #4
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ekateri1 Посмотреть сообщение
если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам
То что наследник не знает о том, что его родителя вот уже как полтора года нет в живых и не интересуется его жизнью, лишний раз свидетельствует о том, что это "недостойный" наследник. Именно по этой части, как мне кажется, законодатель предусмотрел статью 1117. п. 2 2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Что касается фразы "не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам" то это когда человек был например в длительном плавании или иной загранкомандировке, ну на луну летал наконец. А если ты на земле и тебе не безразлична судьба близкого человека, то он (наследователь) должен был знать если не сегодня, то завтра. Я так считаю и думаю именно такой смысл закладывал законодатель в ст. 1155.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2010, 20:09   #5
Nicoly
Пользователь
 
Аватар для Nicoly
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юрий, с моральной точки зрения, я с Вами согласен на 50% даже чуть больше. Но может быть были причины у дочери не видеться с отцом, более веские, чем нам с тётей?
А вот с точки зрения закона?
злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Какого закона? Ст. 87 СК? Закон об Опеке? Закон о пожизненном содержании?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 11.01.2010 в 20:13.. Причина: некорректный пост - в следующий раз вынесу наказание
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2010, 20:29   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nicoly Посмотреть сообщение
злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
это если они бы вместе проживали в одном жилом помещении, наследодатель нуждался в уходе, не мог себя обслуживать самостоятельно, а наследник, который мог бы предоставить ему этот уход, и кроме него никто более, уклонялся бы от выполнения оного.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2010, 12:41   #7
Ekateri1
Пользователь
 
Аватар для Ekateri1
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 112
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы задали вопрос о возможности дочери умершего претендовать на открывшееся наследство.
Ст.1155 ГК РФ не допускает влияние каких-либо моральных и этических точек зрения на возникшую ситуацию.
Если дочь умерешего не знала, то есть ей никто не сообил о смерти отца, а в силу того, что она в одной квартире или по крайней мере в одном доме (подъезде) с ним не проживала, следовательно для нее никаких препятсвий для обращения за принятием наследства не имеется.
Обязанность доказаывания о том, то она не знала о смерти отца в любом случае возлагается законом на нее, но это уже рассуждения на тему, как она будет доказывать свое право на принятие наследства и уважительность прпуска срока на принятие наследства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2010, 10:04   #8
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ekateri1 Посмотреть сообщение
Ст.1155 ГК РФ не допускает влияние каких-либо моральных и этических точек зрения на возникшую ситуацию.
С этим утверждением, конечно, я согласен. Но наследство не то что открыто, оно как бы закончено. Я писал, что мы вступили в законные права (так как первой очереди в течении шести месяцев не было) и уже давно оформлены свид-ва в департаменте по рег. сделок с недвижимостью. Вопрос как раз заключался в том, могут ли быть анулированы эти свидетельства и вступлению нами с сестрой в наследство дан задний ход по иску дочери. Наследство было открыто еще в мае 2008 г. Свидетельства о вступлении были выданы спустя шесть месяцев. Затем были получены свид-ва с Департамента долей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2010, 23:53   #9
Ekateri1
Пользователь
 
Аватар для Ekateri1
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 112
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может быть Вам не совмес понятно содержание ст.1155 ГК РФ, тогда сообщаю Вам, что в этой статье как раз речь и идет о тех наследниках, которые пропустили 6-ти месячный срок принятия наследства, а другие наследники приняли наследство и оформили его в том числе в собственность.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе