Ответить

 

Опции темы
Старый 05.02.2008, 23:52   #11
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NF_ Посмотреть сообщение
ст. 252 НК РФ говорит о том, что всякие расходы, учитываемые в налоговом учете должны быть документально подтверждены.
Сенк ю, уже некое обоснование! Есть над чем думать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2008, 07:49   #12
Ирина М.
Пользователь
 
Аватар для Ирина М.
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Мелеуз
Сообщений: 149
Благодарности: 24
Поблагодарили 33 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А поэтому, чтобы себя финансово не обидеть и дабы удовлетворить правилам игры и требованиям команды ФНС полстранички все-таки лучше написать и акт составить....[/quote]
Так, ведь, в любом случае, будут оформляться бухгалтерские бумаги. Так просто ничего не продается. Хотябы чек пробивают, счет выписывают.
Считаю в данном случае что счет является договором-офертой в соответствии со ст.435 ГК РФ. , нам предложили такой вариант, прописать в нем:
Оплата по настоящему счёту является заключением договора о передаче прав воспроизведения программ для ЭВМ в течение срока и на условиях, указанных в соглашении между правообладателем и Покупателем.
В виду того, что права на программы для ЭВМ передаются Поставщиком Покупателю после 01.01.2008г., стоимость прав на программы для ЭВМ не облагается НДС в соответствии с пп. 26 п.2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации.
Датой передачи прав на программы для ЭВМ считается дата подписания обеими Сторонами акта приёма-передачи прав на программы для ЭВМ.
Одновременно с передачей прав на программы для ЭВМ Покупателю могут быть переданы Поставщиком материальные носители программ для ЭВМ, если это предусмотрено правообладателем программ для ЭВМ. В данном случае приёмка материальных носителей осуществляется подписанием Сторонами товарной накладной по форме ТОРГ-12.
Настоящий счёт-договор вступает в силу с момента его оплаты Покупателем и действует до момента исполнения всех обязательств по нему.
Только вот у меня одно сомнение осталось: ОЕМ-версии и коробочные версии ПО будут по НДС на одинаковых условиях?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2008, 09:55   #13
NF_
Заблокированный пользователь
 
Аватар для NF_
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 123
Благодарности: 2
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина М. Посмотреть сообщение
нам предложили такой вариант, прописать в нем:
Оплата по настоящему счёту является заключением договора о передаче прав воспроизведения программ для ЭВМ в течение срока и на условиях, указанных в соглашении между правообладателем и Покупателем.
В виду того, что права на программы для ЭВМ передаются Поставщиком Покупателю после 01.01.2008г., стоимость прав на программы для ЭВМ не облагается НДС в соответствии с пп. 26 п.2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации.
Датой передачи прав на программы для ЭВМ считается дата подписания обеими Сторонами акта приёма-передачи прав на программы для ЭВМ.
Одновременно с передачей прав на программы для ЭВМ Покупателю могут быть переданы Поставщиком материальные носители программ для ЭВМ, если это предусмотрено правообладателем программ для ЭВМ. В данном случае приёмка материальных носителей осуществляется подписанием Сторонами товарной накладной по форме ТОРГ-12.
Настоящий счёт-договор вступает в силу с момента его оплаты Покупателем и действует до момента исполнения всех обязательств по нему.
Только вот у меня одно сомнение осталось: ОЕМ-версии и коробочные версии ПО будут по НДС на одинаковых условиях?
Договор мне Ваш понравился. Ничего лишнего. Написано как будто специально для работников ФНС. Из него следует, как и должно быть, что ПО НДС не облагается независимо от формы (ОЕМ или Коробочная версия). А вот стоимость носителей, то есть те цифры, которые будут стоять в ТОРГ-12 могут быть разными для ОЕМ и Коробочных версий и реализация носителей НДС облагается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2008, 10:16   #14
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина М. Посмотреть сообщение
акта приёма-передачи прав на программы для ЭВМ
Такой акт опосредует передачу вещи! (ст. 224 ГК)
ПО - не вещь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2008, 10:47   #15
NF_
Заблокированный пользователь
 
Аватар для NF_
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 123
Благодарности: 2
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Femistoklus Посмотреть сообщение
Такой акт опосредует передачу вещи! (ст. 224 ГК)
ПО - не вещь!
Что-то я не понял.... Конечно аналогичным актом можно оформлять и передачу вещей. А почему актом нельзя фиксировать момент перехода прав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2008, 11:03   #16
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NF_ Посмотреть сообщение
А почему актом нельзя фиксировать момент перехода прав?
Вручать нечего. При возниикновении прав на использование ПО ничего не вручается (разве только акт о передаче носителя). Право возникает в момент, установленный законом или договором. Лецензия и является документальным свидетельством возникновения права, если хотите, аналогом акта приема-передачи вещи.

Конечно, подписать бумагу можно завсегда.... А смысл?

Однажны столкнулся с полным абсурдом: "Акт приема-передачи лицензии (на осуществление деятельности)"

Наличие лицензии само посебе означает наличие права на осуществление деятельности. Вручение лицензии опосредует вручение такого права. Что опосредует акт приема-передачи лицензии? Получается, что актом зафиксирован момент передачи бумажного носителя специального образца с нужными надписями. А зачем? Момент возникновения права связан все равно не с актом, а с лицензией!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2008, 11:53   #17
NF_
Заблокированный пользователь
 
Аватар для NF_
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 123
Благодарности: 2
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вручать конечно нечего. Но что-то я не усматриваю проблемы. Заключен договор, в соответствии с которым момент возникновения прав у покупателя устанавливается по моменту подписания акта. Акт подписан. Покупатель может приступить к использованию ПО. Все вроде нормально.... А то, что акт почему-то называется актом приема-передачи, ну, это уже по традиции. А если режет глаз и слух, то можно назвать просто актом. Дело же не в названии....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2008, 14:18   #18
Ирина М.
Пользователь
 
Аватар для Ирина М.
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Мелеуз
Сообщений: 149
Благодарности: 24
Поблагодарили 33 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Однажны столкнулся с полным абсурдом: "Акт приема-передачи лицензии (на осуществление деятельности)"

Так ведь и я о чем толкую-то: полный абзац с этими изменениями. Но на счет акта вы не правы. Как-то нужно передавать права, чем не выход?!? И потом, вот не понравился мне ХР хочу Линекс поставить. И что дальше? Как быть с купленным ПО, продать хочу,я понимаю права бумажкой передавать глупо, но как-то нужно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2008, 14:22   #19
Ирина М.
Пользователь
 
Аватар для Ирина М.
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Мелеуз
Сообщений: 149
Благодарности: 24
Поблагодарили 33 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И вот, что: прошу прощение за ляпы с цитатами. чего-то они у меня не как у всех получаются
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2008, 14:27   #20
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина М. Посмотреть сообщение
Как-то нужно передавать права, чем не выход
Подтверждением и является лицензия!

Лицензионный договор - это договор о предоставлении права на использование продукта (ПО), передача этого права подтверждается лицензией.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе