Ответить

 

Опции темы
Старый 06.02.2008, 18:21   #21
NF_
Заблокированный пользователь
 
Аватар для NF_
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 123
Благодарности: 2
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Femistoklus Посмотреть сообщение
передача этого права подтверждается лицензией.
Насколько я понял вчера читая 4 часть ГК, лицензией именуется там само право пользования, возникающее из лицензионного договора или по решению суда. Разве не так?

Последний раз редактировалось NF_; 06.02.2008 в 18:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2008, 18:27   #22
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NF_ Посмотреть сообщение
Разве не так?
Именно, так! То есть наличие лицензии и является подтверждением права, акт приема-передачи составлять не о чем. Разве только на передачу документа "лицензии" или носителя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2008, 19:28   #23
NF_
Заблокированный пользователь
 
Аватар для NF_
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 123
Благодарности: 2
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если лицензия и есть само право, то следующие слова мне не понятны
Цитата:
Сообщение от Femistoklus Посмотреть сообщение
наличие лицензии и является подтверждением права
Если лицензия является подтверждением, то что это такое..., если это подтверждение права, а не само право?
На мой взгляд подтверждением наличия права, то есть лицензии, есть выполненный сторонами лицензионный договор, в котором момент возникновения права у продавца обусловлен моментом подписания Акта. Хотя лицензионный договор может быть написан и по иному. Однако к первому случаю написания договора, как мне кажется, у команды ФНС будет меньше претензий....:mig:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2008, 20:03   #24
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

NF_, нет...

Я не совсем корректно отождествил право с лицензией, как подтверждающим документом. Аналогию выстроил с правом на осуществление определеной деятельностью.

Дело в другом. Любое гражданско-правовое обязательство, содержанием которого является передача вещи (купля-продажа, аренда и прочее), содержат обязательство по передаче вещи, от исполнения или неисполнения которого зависят последствия, установленные законом или договором.

Передача вещи является также юридическим фактом, с которым связан момент возникновения права собственности - вещное право. Поэтому (ст. 224 ГК) устанавливает общее правило определения момента возникновения права собственности на вещь - право возникает с момента вручения вещи.

Для установления вышеуказанного юридического факта в соответствующих гражданско-правовых обязательствах подписывается акт приема-передачи вещи. Поэтому же подписание акта приема-передачи услуг было раскритиковано и в сугубо теоретической литературе, и в судебных актах.

Теперь определимся с правом на использование ПО.

Право пользования ПО возникает на основании лицензионного договора, который считается заключенным либо с момента подписания текста договора, либо с момента присоединения к условиям договора посредством приобретаемой программы.
При этом право возникает либо с момента заключения договора, либо с момента, указанного в лицензионном соглашениия (например, с момента оплаты). Оплату по лицензионному договору называю частным случаем, так как большинство ПО предлагает право пользования не зависимо от оплаты, а оплату лишь ставит условием в определенный лицензионным соглашеним срок.
Возьмем Винды. В соглашении говорится, что право возникает с момента установки программы и утрачивается через 30 дней, если не будет выполнена активация. О чем составлять акт? Об установке программы? Или об активации?

Ответы на эти вопросы попробуем найти в аналогии с правом пользования произведением, например музыкальным. Предположим, что мы приобрели лицензию на использование музыкального произведения (песни, отрывка из симфонии - не важно). Обязан ли нам автор произведения по содержанию закона и смыслу обязательства предоставить какой-либо носитель? Нет, нет и нет! Право возникло с момента заключения лицензионного договора. А само произведение ищите, где хотите, покупайте с магазине диск, качайте в Инете, записывайте из тюнера. Аффтару наплевать, он право предоставил, а Вы его приобрели без всякой передачи чаво бы то ни было.

Такой же фокус и с ПО. Если Вы купили комп с Виндами, то Вы независимо от того, установили Вы ПО или нет, а может быть переформатировали жесткий диск и вдобавок купили нелицензионную копию Виндов, а может быть временно пользуетесь только Линухом. Но, несмотря на все эти сомнительные действия, Вы имеете право пользования Виндами, у Вас есть лицензия, активировать продукт не составит труда в любой момент, введя специальный код активации, записанный на лейбочке. О чем Вы каждый раз при использовании ПО будете составлять акт?
Такая же картина и с любым ПО скачанным из Инета. Скачали, нажали на кнопочку "Присоединяюсь", и право возникло. Осталось оплатить!

Таким образом, прихожу к выводу, что для лицензионного договора акт приема-передачи никаких юридических фактов не устанавливает, момент возникновения права не определяет.
Иное дело приобретение копии ПО в магазине на определенном носителе. Там возникают отношения по купле-продаже носителя с записанной на нем копией ПО. Получаем два правоотношения: 1) приобретение права пользования ПО у владельца исключительного права (автора); 2) приобретение носителя с копией ПО у продавца со всеми правами покупателя и потребителя на качество носителя, записи и прочее.

Таким образом, право, основанное на лицензионном договоре, - это абстракное право пользования, не зависящее от фактического пользования или обладания вещью, посредством которой пользование осуществляется.

Последний раз редактировалось Femistoklus; 06.02.2008 в 20:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2008, 20:19   #25
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Теперь добавлю пару слов, касательно раздела.

Извините заранее: не специализируюсь в финансовом праве....

Как вы представляете оформления акта приема-передачи в первичной бухгалтерской документации? Насколько мне известно, бух должен оприходовать имущество, поступившее по акту в материальный актив. Как Вы себе это представляете? На склад? В инвентарь? Куда? И что?

Тем более, что такое право не исчезает с амортизацией или уничтожением носителя. Даже если Вы для страховки сделаете копию ПО на другом носителе (без нарушения условий пользования), право останется в нематериалке и стоимость его не изменится.
__________________
- Фемистоклюс, какой лучший город во Франции? - Париж!
- Умница, душенька! - сказал Чичиков. - Однако ж... в такие лета и уже такие сведения! Гоголь

Представительство в кассационной инстанции арбитражного суда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2008, 22:08   #26
NF_
Заблокированный пользователь
 
Аватар для NF_
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 123
Благодарности: 2
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А я полностью согласен с Вашим сообщением №24. В нем Вы фактически отождествили право и лицензию….
Цитата:
Сообщение от Femistoklus Посмотреть сообщение
Но, несмотря на все эти сомнительные действия, Вы имеете право пользования Виндами, у Вас есть лицензия, активировать продукт не составит труда в любой момент, введя специальный код активации, записанный на лейбочке.
А с остальным я и не спорю.... Однако хочу Вам заметить, что заключая лицензионный договор таким причудливым образом, как предлагает нам компания Microsoft, путем нажатия кнопочки, мы должны подумать о тех неблагоприятных последствиях, которые возникнут далее по причине своеобразного налогового законодательства в нашей стране и своеобразной правоприменительной практики, то есть по причине обстоятельств, стоящих в стороне от теоретической дискусии. Конечно, например, бухгалтеру покупателя можно вспомнить о существовании такого документа, как бухгалтерская справка. В ней описать каким образом возникло у покупателя право, поставить свою подпись и сложить в архив. Но боюсь, что команду ФНС это не удовлетворит и покупателю придется отстаивать, если что, свою позицию в суде. Верю что он ее отстоит конечно.... Но...Не знаю как в Вашей Степи, а в нашей Московской деревне это займет, думаю, полгода и потребует минимум $2000 -$3000. И зачем?
Ведь можно же, ничего не нарушая, подписать лицензионный договор в письменной форме. Можно же, ничего не нарушая, предусмотреть в нем такую бумажку как Акт, пусть не приемки-передачи, а просто Акт констатирующий, что право возникло у покупателя.
Можно же ничего не нарушая поставить под вышеуказанным Актом подписи представителей сторон и печати…. И вот тогда у налоговых органов при проверке не возникнет вопросов. Но к теоретическому спору это не имеет отношения. Это чисто практический вопрос экономии времени, сил и накладных расходов…. А бухгалтер, поверьте мне, найдет на какой счет запихать эти расходы, но уж точно не на склад и не в инвентарь. Может быть в расходы будущих периодов. И это опять чисто технический вопрос. К тому же, если он ошибется, вряд ли это заметит налоговый орган. Они там, как правило, сами бухгалтерских счетов не знают....

Последний раз редактировалось Дмитрий; 06.02.2008 в 22:25.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленный
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2008, 22:18   #27
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NF_ Посмотреть сообщение
Ведь можно же, ничего не нарушая, подписать лицензионный договор в письменной форме. Можно же, ничего не нарушая, предусмотреть в нем такую бумажку как Акт, пусть не приемки-передачи, а просто Акт констатирующий, что право возникло у покупателя.
Для ФНС мне ничего не жалко! 1
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2008, 22:23   #28
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина М. Посмотреть сообщение
И потом, вот не понравился мне ХР хочу Линекс поставить. И что дальше? Как быть с купленным ПО, продать хочу,я понимаю права бумажкой передавать глупо, но как-то нужно.
Все таки вернусь назад. По всем вышеизложеным соображениям продать право на использование ПО не имея лицензии на продажу такого права, если лицензия предусматривает право только на пользование, невозможно. На "склад" прийдется отнести носители старого ПО и устанавливать новое ПО....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2008, 22:58   #29
NF_
Заблокированный пользователь
 
Аватар для NF_
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 123
Благодарности: 2
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Femistoklus Посмотреть сообщение
По всем вышеизложеным соображениям продать право на использование ПО не имея лицензии на продажу такого права, если лицензия предусматривает право только на пользование, невозможно. На "склад" прийдется отнести носители старого ПО и устанавливать новое ПО....
Теоретически, то есть формально, Вы правы, но я не могу с Вами согласиться, поскольку всегда поддерживаю команду налогоплательщиков, опираясь на практический опыт, изучая, обобщая и творчески применяя его.:mig:
Так, на мой взгляд, носители старого ПО на склад нести не придется. Их можно, соблюдая правила игры, то есть законно, продать, как носители, то есть как вещь, как товар, обязательно с НДС, и по рыночной цене. Однако если заглянуть на рынок, то можно обнаружить, что рыночная цена таких носителей ПО может оказаться сопоставимой с ценой лицензии. Таковы рыночные реалии нашей страны. И это обстоятельство нас возвращает к первому сообщению этой темы и заставляет внимательно вчитаться в него....

Последний раз редактировалось NF_; 07.02.2008 в 10:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2008, 10:50   #30
Ирина М.
Пользователь
 
Аватар для Ирина М.
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Мелеуз
Сообщений: 149
Благодарности: 24
Поблагодарили 33 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за пояснения, ребята! Только все-же хотелось бы услышать мнение по поводу первоначального своего вопроса: ПО отписано от одного поставщика с НДС, а от другого- без.Оба твердят что они правы. Как объяснить это ИМНС припроверке? Есть мнения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе