Ответить

 

Опции темы
Старый 11.12.2009, 01:46   #1
Hellynew
Пользователь
 
Аватар для Hellynew
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию И снова про наследство

Уважаемые юристы.
Помогите разобраться с ситуацией.
Мой отец преклонных лет состоит 9 лет в законном браке , (буду называть мачехой по отношению ко мне). Живут они вместе в доме отца, который был построен совместно с моей матерью которая умерла.
Она носит его фамилию и естественно прописана в этом доме.
Так же прописана я, но фактически проживаю в другой стране.
Отношения у них плохие, отец думает о разводе но не решается на всю волокиту, так как она моложе его ей удобно, и уходить не собирается.
4 года назад по моему приезду отец составил завещание дома на меня и на брата, нас двое детей. Мачеха о завещании не знает но под всеми предлогами пыталась выписать меня из дома.
Собствено мой вопрос состоит в том, что будеи после смерти моего отца если они так и не разведутся. Имеем ли мы прово попросит ее уйти с дома, свое жилье у нее есть, пусть выплатив ей компенсацию итд. Имеет ли она право претендовать на часть дома? Естественно какие то ремонты были сделаны в совмесном проживании, какие то работы типа смены забора итд, но никаких пристроек ничего кардинального. Можно ли оспорить это завещание, что составил отец у нотариуса. Как быть с ее пропиской? Как ее потом выписать ? Может ли она после его смерти прописать в это доме например своего сына ?
Может ли выписать меня как не проживающую фактически по адресу.
Она уже объявила что ни при каких условиях не съедет с этого дома, в любом случае все будет решаться через суд, но хотелось бы знать в общих чертах свои права.
Извините если слишком много вопросов.
С Уважением
Елена.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2009, 02:03   #2
Hellynew
Пользователь
 
Аватар для Hellynew
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще забыла добавить, на дом моего отца не было технического паспорта, только домовая книга, паспорт он делал оформлял все документы уже состояв в браке с мачехой, не будет ли считаться дом как построенный совмесно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2009, 02:45   #3
Hellynew
Пользователь
 
Аватар для Hellynew
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отцу сейчас 71 его жене 62, у нее так же есть своих 2 детей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2009, 09:21   #4
недоучка
Пользователь
 
Аватар для недоучка
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Россия / Курганская обл. / Курган
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Елена! Постараюсь ответить на все ваши вопросы, но если собъюсь- переспросите. Представим неприятную для Вас ситуацию, что Ваш отец умирает. Прописаны Вы или нет, по действующему законодательсту, это влияет только на срок подачи Вами заявления о принятии наследства у нотариуса, т.к. дом находится в собственности ( если я правильно поняла) Вашего отца. Если на день смерти наследодателя Вы будете прописаны по одному адресу, то для вас не существует срока в шесть месяцев на подачу заявления, Вы его сможете подать позже, и даже не подав будете считаться фактически принявшей наследство. Оспорить завещание составленное нотариально практически невозможно, ну только если Ваш отец, не признан недееспособным в установленном порядке. Если в период брака, жилое помещение ремонтировалость, производились иные неотделимые улучшения, то в таком случае, в суде, Ваша мачеха может потребовать выплаты компенсации, но стоит учестьб, что назначенная компенсация судом будет, не полная стоимость улучшений, а их половина. Выписать она Вас не может, т.к. на это потребуется согласие Вашегоотца, т.к. собственник жилоо помещения только он. Таким образом, в случае смерти Вашего отца дом и все иное завещенное имущество будет принадлежать Вам и вашему брату в указанных завещением долях, но , обращаю ваше внимание на то, что в ст.1149 ГК РФ содержатся положения по которому не смотря ни на что Ваша мачеха, если на день смерти Вашего отца будет состоять в браке, , получит супружескую обязательну долю, то есть не менее1\2/3 той доли, что причиталась бы ей по закону. Я бы Вам посоветовала, решить все вопросы с документами сейчас, узнать точно в чьей собственности находится дом, когда он был оформлен,и т.д. Т.к. описываемая Вами ситуация юридически неточна, например, вы не указываете, живы ли родители Вашего отца, есть ли у него совместные дети с Вашей мачехой, сохранились ли первоначальные документы о строительстве дома и т.д. Кроме того, лучше, если Вы хотите не делить Дом С вашей мачехой вообще, Вашему отцу сней развестись, если дом в его собственности( т.е. не является совместнонажитым), кроме того Выписать и выселить ее Вы можете по суду, делается это довольно просто, услуг адвоката Вам не потребуется. По возникшим вопросам, напишите. Желаю удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2009, 11:04   #5
Hellynew
Пользователь
 
Аватар для Hellynew
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо вам большое за такой скорый ответ.
Тоесть получается что завещание на детей есть но оно как бы не будет действовать на эту половину трети что ей причитается? И по сути завещание ничего не дает, произойдет все тоже самое что и без него?
А на каком основании ей причитается? Только как жене или потму как она там проживала? Почему спрашиваю, потому как у нее сейчас есть свой дом, который она завещала своей дочке. Получается и мой отец имеет право на какую то часть от него? Или если он там не жил не имеет?
Спрашиваю для того что бы потом пытаться предоставить ей и наши права для мирного урегулирования вопроса.
Родители моего отца не живы. Совместных детей у них нет. Дом оформлен только на отца. Про документы о строительстве не знаю.

дело в том что отец не чувствует сил сейчас вступать с ней в имущественные споры и уверен что после его смерти максимум что она может забрать имущество в виде машины итд. а дом пренадлежит детям. Отсутствие информации дает эту уверенность.
А если например после кончины отца она остается там жить одна. Может ли она меня выписать оттуда? Что будет после ее кончины,если все это время она там проживет. Будут ли ее дети претендовать на ее часть?
Понятное дело что мы дети готовы ей предоставить денежную компенсацию за совмесно нажитое имущество или это имущество. Но когда речь идет о половине трети что ей причитается по закону я думаю речь идет о большой цифре.
И кто эти трети отец я и брат? А она половина доли отца? А моя умершая мать? Ее доли нет? Она не распределяется на детей?
Я извиняюсь что так много вопросов, и приходится разжевывать, не каждый день делишь наследство.
Какое то время они жили в гражданском браке, возможно проблем бы было меньше но она его уговорила женится в тайне от нас его детей.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 11.12.2009 в 11:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе