Ответить

 

Опции темы
Старый 11.12.2009, 11:28   #1
Sofi Br
Пользователь
 
Аватар для Sofi Br
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Кто имеет право наследовать квартиру

Здравствуйте у меня вопросы связанные с дарением и неследстсвом.
У отца есть однокомнатная квартира которая по докуметам (свидетельство о собственности) принадлежит ему. Однако фактически 2/3 квартиры при покупке были куплены на мои деньги.
У отца наследники первой очереди – я и моя мать (его супруга), так что в принципе можно было бы не волноваться, однако давно в молодости отцу суд присудил еще одну дочь (т.к. ребенку кто-то должен платить алименты). Он от нее отказывается, не признает, однако я объясняю ему что по закону она все равно его дочь. Завещание он писать категорически не хочет. Однако согласен переоформить на меня мою долю квартиры с помощью дарения.
Таким образом.

Отец хочет мне подарить 2/3 принадлежащей ему квартиры.
[*]Нужно ли согласие супруга/супруги если дарение производится их общему ребенку. Т.е. согласие моей мамы моему отцу чтобы он подарил мне часть своей квартиры? Или маму не обязательно вести к нотариусу?[*]Является ли она для закона дочерью до сих пор или же обязанности отца заканчиваются с достижением совершеннолетия.[*]Каковы шансы что она объявится и предъявит свои права на наследство (долю в квартире)? (получается что 1/9 уже часть но тем не менее)[*]Как можно застраховаться в этом случае? Например сейчас провести современную генетическую экспертизу отца (какую? где ее делают?) и предьявить ее суду как доказательство что она все таки не его дочь?[*]Какие требования к этой экспертизе чтобы она потом после смерти отца была действительной? (каким учреждением должна быть сделана, как оформлена, и например должна ли она быть нотариально удостоверена?)[*]Насколько я поняла оспорить наследство можно в судебном порядке в течении неограниченного времени если наследник например не знал, в связи с этим вопрос - Куда человек может обратиться и где ему такую информацию должны дать? (по поводу наследства которое он мог бы оспорить т.к. его вовремя не известили). Например отец который давно ушел из семьи и где –то там умер. Как узнать какое наследство кому он оставил и как – по завещанию или по закону? Регстрационная палата обязана давать такие сведения или нет? Или официально их вообще нельзя получить?.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 11.12.2009 в 11:33.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2009, 11:37   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sofi Br Посмотреть сообщение
Нужно ли согласие супруга/супруги если дарение производится их общему ребенку
да. Т.. квартира приобретена в период совместного брака в результате возмездной сделки.

Цитата:
Сообщение от Sofi Br Посмотреть сообщение
Является ли она для закона дочерью до сих пор или же обязанности отца заканчиваются с достижением совершеннолетия.
А во отношению к Вам от перестал быть отцом?
Конечно нет.
Даже лишение родительских прав не лишает ребенка права наследования.

Цитата:
Сообщение от Sofi Br Посмотреть сообщение
Каковы шансы что она объявится и предъявит свои права на наследство (долю в квартире)?
Это право есть, воспользуется или нет - решать ей.

Цитата:
Сообщение от Sofi Br Посмотреть сообщение
Насколько я поняла оспорить наследство можно в судебном порядке в течении неограниченного времени если наследник например не знал, в связи с этим вопрос - Куда человек может обратиться и где ему такую информацию должны дать? (по поводу наследства которое он мог бы оспорить т.к. его вовремя не известили).
на всё есть срок.
обращаться к нотариусу, ведущему наследственное дело.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе