Ответить

 

Опции темы
Старый 09.04.2014, 12:27   #1
ChristinaS
Пользователь
 
Аватар для ChristinaS
 
Регистрация: 20.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как закончить оформление наследства, если одну справку предоставить невозможно?!

Есть квартира, собственники в ней были 4 человека: Я, моя бабушка, моя мать и мой брат.

Три года назад (в 2011) умер мой брат, его наследством никто не занимался после смерти, через год после его смерти (в 2012) умерла моя мать – в этот раз занялись наследством.
Моя бабушка отказалась от доли наследства своей дочки (моей матери), заверила у нотариуса. Я в свою очередь приняла наследство своей матери (заверила у нотариуса). По словам нотариуса с наследством матери было покончено, далее следовало заняться наследством брата.
Брат во время жизни в нашей квартире не проживал, прописка сначала у него была в Москве(по соседству с нами), примерно в 2007 году квартира была эта продана, а прописка сделана у него была в Тульской области, в каком то селе (никто из нас там не разу не был, как она была сделана я не знаю(была слишком мала в то время), так же со своей женой он развёлся перед продажей квартиры в Москве и у него имеется несовершеннолетний сын.
Нотариус запросил данные из жека по последнему месту жительства брата, так как в селе мы ничего не знаем и конкретного дома по прописке нет, мы взяли справку из предыдущего места жительства (Квартира которая была продана в 2007), сначала она подходила нотариусу, все документы по сути были собраны и мы могли дальше заняться оформлением наследования. За несовершеннолетнего сына приняла наследство брата его бывшая жена (мать сына), но закончить оформление документов и забрать все документы у нотариуса мы в итоге так и не можем, по причине того, что справка из жека не подходит, и нужна справка именно с последнего места прописки.
Пожалуйста посоветуйте, что можно еще предпринять в этом случае?
Ехать по месту прописки брата некуда…боюсь мы упремся в чистое поле. Человека в данном селе никто не видел и не слышал не разу.
Возможно ли сменить нотариуса, или же 1 нотариус должен доводить дело до конца?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2014, 13:06   #2
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Возможно ли сменить нотариуса
Нет, невозможно.

А где жил брат на день смерти? И что у него осталось? Из ваших объяснений выходит, что он все продал.

З.Ы. Пожалуйста, пишите обычным шрифтом
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2014, 13:17   #3
ChristinaS
Пользователь
 
Аватар для ChristinaS
 
Регистрация: 20.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мы не знаем где он жил, скорее всего у друга или своей девушки, но жил недалеко от нас, виделись раз в месяц примерно.
Ничего кроме того что он в собственниках этой квартиры у него не было. Если под "все продал" подразумевать квартиру, то да.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2014, 15:54   #4
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Ничего кроме того что он в собственниках этой квартиры у него не было. Если под "все продал" подразумевать квартиру, то да.
Но квартиру он продал, так ведь? Какое тогда имущества брата Вы хотите оформлять?

Вопросы не праздные. Выход в Вашей ситуации - это обращение в суд для установления места открытия наследства (именно для этого нотариус и требует от Вас справку о последнем месте жительства умершего). Если у умершего не было официального места жительства (отсутствовала регистрация), то место открытия наследства может быть определено по месту нахождения наследственного имущества или основной его части.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2014, 16:28   #5
ChristinaS
Пользователь
 
Аватар для ChristinaS
 
Регистрация: 20.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

наследство - это доля моей квартиры, в которой он так же состоит в собственниках.
Его прошлая квартира проданная сто лет назад тут не причем.
как я и писала изначально - есть квартира, в ней собственники были-я. моя бабушка, мой брат(умер) и моя мать(умерла) - именно по моей квартире у меня и остается актуальным вопрос.
Как я могу закончить оформление наследства, и забрать документы у нотариуса. если он хочет видеть справку с последнего места жительства, которое я не знаю где находится и у кого брать такую справку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2014, 08:59   #6
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Попросить у нотариуса письмо, что свидетельство о праве на наследство не может быть выдано, т.к. невозможно установить место жительства умершего в связи с отсутствием регистрации, собрать все справки, в т.ч. о том, что человек был выписан, и в суд, с заявлением об установлении места открытия наследства (по адресу вашей квартиры). Это особое производство, гос.пошлина 200 руб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2014, 09:12   #7
ChristinaS
Пользователь
 
Аватар для ChristinaS
 
Регистрация: 20.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2014, 13:49   #8
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пожалуйста
Забыл уточнить - со своим нотариусом согласуйте причину невыдачи и устроит ли его решение суда об установлении места открытия наследства.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе