Ответить

 

Опции темы
Старый 17.06.2013, 20:49   #1
Lady-Gylia
Пользователь
 
Аватар для Lady-Gylia
 
Регистрация: 17.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как вернуть деньги у М-Видео за некачественный товар

Здесь уже много раз это обсуждалось, но не могу найти. Прошу помочь мне с ответом по такой проблеме. В марте этого года купила у М-Видео смартфон Sony Xperia Z. В июне смартфон просто выключился и больше не включился. Я подумала, что слетела прошивка и отвезла в сервис по гарантии. Прошло 2 недели и позвонив в сервис, я узнаю, что это не прошивка, а сгорели системные платы и ремонт удлиняется до 45 дней((( Есть ли у меня возможность вернуть деньги за некачественный товар, тк это системные платы, а не мелкий ремонт? Можно ли признать это существенным недостатком и как? И в статье 18 ЗоЗПП сказано, что если отсутствуе возможность пользоваться в течении 30 дней гарантийного года товаром, то можно потребовать вернуть уплаченные деньги сославшись на существенный недостаток! И системные платы, которые сгоревшие разве не подтверждают этого??? Как быть? Телефон пока в сервисе! Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2013, 21:49   #2
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Про 30 дней правильно. Напишите претензию в магазин с требованием вернуть деньги/обменять товар. Копию претензии оставьте у себя. Если не вернут, тогда в суд с актом ремонта из сервиса и с претензией. Но лучше дождаться телефона из сервиса и если будет работать хорошо, то не стоит суетиться. Предварительно лучше практику судебную посмотреть, но по ЗоЗПП она в пользу потребителя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2013, 23:46   #3
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ждать 45 дней с момента предъявления требования ремонта. Норма закона о 30 днях неприменима, поскольку отсутствует неоднократность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2013, 00:35   #4
Lady-Gylia
Пользователь
 
Аватар для Lady-Gylia
 
Регистрация: 17.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы. Но вот я поняла, что общая сумма дней 30 - это главное, тк нет возможности использовать купленный мной товар. А про многократность говорят, если они ремонтируют быстро, ну за 10 или 15 дней, и вот тогда складывают общую сумму дней. Какая разница многократно или нет, разве не главное, что деньги за товар я оплатила, а ввиду сложной поломки пользоваться не имею возможности. А тут и поломка сразу серьезная (системные платы) и делают долго и нет возможности пользоваться вещью, за которую оплатила я кстати 29990....((( Купила, чтоб пользоваться, а не по сервисам ходить. А если они затянут сроки более 45 дней на ремонт и как тогда быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2013, 09:29   #5
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Lady-Gylia, у Вас недостаток возник и устраняется впервые. Многократности нет, что является обязательным условием применения нормы о 30 днях (предпоследний абзац п. 1 ст. 18 ЗоЗПП).
Поскольку Ваш товар является технически сложным изделием, при первом недостатке Вы вправе требовать только ремонт, который не может длиться более 45 дней. Т.е. продавцу (СЦ) дан этот срок законом.
На 46-й день (при невыдаче Вам отремонтированного товара по независящим от Вас причинам) - заявление продавцу с иным возможным по закону требованием, например, возврата денег или замены в соответствии с п. 2 ст. 23 ЗоЗПП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2013, 14:00   #6
Lady-Gylia
Пользователь
 
Аватар для Lady-Gylia
 
Регистрация: 17.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2013, 14:59   #7
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Технически сложный ремонт в ряде случаев признается судами существенным недостатком, т.к. покупатель изначально рассчитывает на заводскую сборку и контроль качества товара.
Также если учитывать, что новые телефоны устаревают в течение полугода, то ремонт в течение 1.5 месяцев является чрезмерным.
Согласно ст. 400 ГК условие о 45 днях может устанавливаться после обнаружения недостатка, поскольку установление предельного срока для всех видов недостатков ограничивает право покупателя на осуществление незамедлительного ремонта.

Последний раз редактировалось Добрыня; 19.06.2013 в 15:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2013, 16:49   #8
Lady-Gylia
Пользователь
 
Аватар для Lady-Gylia
 
Регистрация: 17.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите, а как правильно считать 45 дней нахождения товара в СЦ? По закону это календарные 45 дней или рабочие? И если я без привлечения магазина возила в сервис, то сначала мне им (в СЦ) написать на 46 день претензию, с просьбой вернуть отремонтированный товар, а потом в магазин уже писать на возврат денег? Или можно сразу в магазин, и прикрепить талончик принятия на ремонт смартфона, который у меня остался, при принятии смартфона в СЦ? Просто думаю, что магазин меня пошлет...скажут сами разбирайтесь с СЦ... А дни то бегут...Звонила в СЦ и мне они прямо сказали, что даже не надейтесь, за 45 дней починить нет возможностей. Говорю им, чтоб подтвердили это письменно, а представитель СЦ говорит, что таких бумаг не дают! Они просто тянут время...И это Sony!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2013, 00:05   #9
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дни календарные.
Если СЦ является уполномоченным лицом продавца М.Видео или изготовителя Сони на проведение ремонта, не имеет значения, с привлечением продавца или без привлечения Вы передали товар в ремонт.
Следует на 46-й день появиться в СЦ и в присутствии свидетелей и/или с применением средств аудио-, а лучше видеозаписи зафиксировать факт отсутствия готовности аппарата. Затем в магазин предъявить письменно иное требование в соответствии с п. 2 ст. 23 ЗоЗПП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2013, 16:03   #10
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поскольку ремонт в вашем случае не был осуществлен в незамедлительные сроки, то вы можете предъявить продавцу претензию об обнаружении существенного недостатка. Но для этого необходимо забрать товар из СЦ.
Постановлением ВС РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" предусмотрено, что:
Цитата:
Недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, - недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, - время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе