Ответить

 

Опции темы
Старый 19.11.2010, 20:17   #1
lotrek
Пользователь
 
Аватар для lotrek
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пропущен срок вступления в наследство, куда сначала обращаться?



Здравствуйте, уважаемые юристы! В феврале 2010 г у меня умер отец. В квартире, где он проживал, накануне случился сильный пожар и все его документы сгорели. Соседи отца по коммунальной квартире отдали нам семейные фотографии и записную книжку (все остальное сгорело). В шоке мы похоронили отца и решили, что никакого наследства нет. Но на днях в записной книжке отца я нашла номер банковского счета, на котором возможно остались какие-то деньги. Также мы знаем, что отец собирался приватизировать комнату и оформить на нее завещание, но успел ли он это сделать, мы не знаем. Как мне узнать, приватизировал отец комнату или нет, если в выписке из домовой книги мне отказали, требуя запрос от нотариуса? Ведь нотариус наверное не даст мне такой запрос и отправит восстанавливать сроки наследования в суд. А в суде, я так поняла, требуется приложить к заявлению отказ нотариуса, даст ли мне его нотариус?И как формулировать иск в суд, если я не знаю точно: приватизирована ли была комната, есть ли деньги в банке? Есть ли вообще у нас с сестрой шанс восстановить срок вступления в наследство в суде, или наша причина его пропуска не является уважительной? Большое спасибо, если кто-то даст совет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2010, 00:44   #2
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lotrek Посмотреть сообщение
Есть ли вообще у нас с сестрой шанс восстановить срок вступления в наследство в суде, или наша причина его пропуска не является уважительной?
Шансы восстановить срок очень малы. Скорее всего, то что Вы не приняли наследство, так как считали, что никакого имущества не осталось, не будет признана уважительной. Но, возможно, вам это и не надо. Если записную книжку отца и принадлежавшие ему фотографии Вы взяли себе в рамках полугода с момента смерти отца, то считается, что Вы приняли эту часть наследства, а значит приняли и все наследство. Теперь это только нужно доказать в суде.

Здравствуйте, уважаемые юристы! В феврале 2010 г у меня умер отец. В квартире, где он проживал, накануне случился сильный пожар и все его документы сгорели. Соседи отца по коммунальной квартире отдали нам семейные фотографии и записную книжку (все остальное сгорело). В шоке мы похоронили отца и решили, что никакого наследства нет. Но на днях в записной книжке отца я нашла номер банковского счета, на котором возможно остались какие-то деньги.

Цитата:
Сообщение от lotrek Посмотреть сообщение
Также мы знаем, что отец собирался приватизировать комнату и оформить на нее завещание, но успел ли он это сделать, мы не знаем. Как мне узнать, приватизировал отец комнату или нет, если в выписке из домовой книги мне отказали, требуя запрос от нотариуса?

Выписка из домовой книги здесь ни при чем. Вам нужно сделать запрос в ЕГРП о зарегистрированных правах на комнату. Запрос может сделать любой гражданин.

Потом как определитесь с наследственным имуществом, подавайте иск в суд о признании права собственности на это имущество в порядке наследования. В рамках процесса докажете факт принятия наследства, ходатайствуете перед судом о направлении необходимых запросов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2010, 02:46   #3
lotrek
Пользователь
 
Аватар для lotrek
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо большое за ответ
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе