Ответить

 

Опции темы
Старый 10.06.2010, 20:08   #1
Aidar2
Пользователь
 
Аватар для Aidar2
 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пропустила срок

С сестрой пропустили срок для принятия наследства(дома), нотариус сказала, что нужно писать заявление в суд для восстановления срока. Скажите какое именно заявление нужно, если можно даже образец
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2010, 21:10   #2
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В _____________________________ (наименование суда) Заявитель: ____________________ (Ф.И.О.) Место жительства: _____________ _______________________________ ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока для принятия наследства "___"________ ____ г. умер(ла) мой(я) ________________________________, (Ф.И.О., степень родства) проживавший(ая) в ________________________________________ ________________. (указать адрес) После его (ее) смерти открылось наследство на принадлежавший(ее) ему(ей) на праве личной собственности _____________________________________ ________________________________________ ___________________________________ (перечислить имущество) по адресу: ________________________________________ ___________________. Я - единственный наследник, постоянно проживающий _____________________ (указать адрес) _________________________________, - не смог до настоящего времени оформить юридически свои наследственные права на указанное имущество по следующей причине: ________________________________________ __________________________ ________________________________________ __________________________________. (указать причину, по которой пропущен срок для принятия наследства) Эти обстоятельства могут подтвердить свидетели: 1. ________________________________________ __________________; 2. ________________________________________ __________________; 3. ________________________________________ __________________. (перечислить Ф.И.О., адреса) Считаю, что срок пропущен мной по уважительной причине. На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 1141 и 1155 ГК РФ ПРОШУ: Восстановить мне срок для принятия наследства: 1. ________________________________________ __________________; 2. ________________________________________ __________________, (перечислить имущество) находящегося по адресу: ________________________________________ __________, после смерти ________________________________________ _____________________. (указать степень родства, Ф.И.О.) Приложения: 1. Копии заявления. 2. Копия свидетельства о смерти. 3. Свидетельство о рождении. 4. Справка о месте жительства и составе семьи умершего(ей). 5. Квитанция об оплате госпошлины. "___"________ ____ г. __________________ (подпись)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2010, 21:20   #3
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу прощения за непонятный текст В _____________________________ (наименование суда) Заявитель: ____________________ (Ф.И.О.) Место жительства: _____________ _______________________________ ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока для принятия наследства "___"________ ____ г. умер(ла) мой(я) ________________________________, (Ф.И.О., степень родства) проживавший(ая) в ________________________________________ ________________. (указать адрес) После его (ее) смерти открылось наследство на принадлежавший(ее) ему(ей) на праве личной собственности _____________________________________ ________________________________________ ___________________________________ (перечислить имущество) по адресу: ________________________________________ ___________________. Я - единственный наследник, постоянно проживающий _____________________ (указать адрес) _________________________________, - не смог до настоящего времени оформить юридически свои наследственные права на указанное имущество по следующей причине: ________________________________________ __________________________ ________________________________________ __________________________________. (указать причину, по которой пропущен срок для принятия наследства) Эти обстоятельства могут подтвердить свидетели: 1. ________________________________________ __________________; 2. ________________________________________ __________________; 3. ________________________________________ __________________. (перечислить Ф.И.О., адреса) Считаю, что срок пропущен мной по уважительной причине. На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 1141 и 1155 ГК РФ ПРОШУ: Восстановить мне срок для принятия наследства: 1. ________________________________________ __________________; 2. ________________________________________ __________________, (перечислить имущество) находящегося по адресу: ________________________________________ __________, после смерти ________________________________________ _____________________. (указать степень родства, Ф.И.О.) Приложения: 1. Копии заявления. 2. Копия свидетельства о смерти. 3. Свидетельство о рождении. 4. Справка о месте жительства и составе семьи умершего(ей). 5. Квитанция об оплате госпошлины. "___"________ ____ г. __________________ (подпись)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2010, 00:10   #4
Aidar2
Пользователь
 
Аватар для Aidar2
 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А каждому наследнику нужно писать по заявлению или пишется одно заявление от имени обоих наследников?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2010, 00:42   #5
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aidar2 Посмотреть сообщение
С сестрой пропустили срок для принятия наследства(дома), нотариус сказала, что нужно писать заявление в суд для восстановления срока. Скажите какое именно заявление нужно, если можно даже образец
Вы бы лучше здесь подробно расказали об обстоятельствах дела. А то "нотариус сказала", Вы уверены, что то, что она сказала правильно? Может быть и заявление в суд писать не нужно.

Или есть смысл обратиться в суд совсем с другим заявлением.

Последний раз редактировалось Polok; 11.06.2010 в 00:48..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2010, 00:29   #6
кара
Пользователь
 
Аватар для кара
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поясните пожалуйста,все ж обращаться в суд необходимо с заявление о восстановлении срока для принятия наследства или с исковым заявлением. везде по разному консультируют.
ситуация следующая,2 наследников подали заявление в срок, а третий пропутил по болезни. как восстановить срок, иском или заявлением особого производства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2010, 11:59   #7
папасаши
Пользователь
 
Аватар для папасаши
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Россия / Курганская обл. / Курган
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кара Посмотреть сообщение
Поясните пожалуйста,все ж обращаться в суд необходимо с заявление о восстановлении срока для принятия наследства или с исковым заявлением. везде по разному консультируют.
ситуация следующая,2 наследников подали заявление в срок, а третий пропутил по болезни. как восстановить срок, иском или заявлением особого производства?
Спора о праве нет. Обращаться нужно с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Будет рассмотрено в порядке особого производства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2010, 12:49   #8
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кара Посмотреть сообщение
ситуация следующая,2 наследников подали заявление в срок, а третий пропутил по болезни. как восстановить срок, иском или заявлением особого производства?
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе