Ответить

 

Опции темы
Старый 14.07.2010, 23:14   #1
КМНИК
Пользователь
 
Аватар для КМНИК
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продление срока вступление в наследство

28.05.2007 года умер мой отец. Наследниками 1 очереди являемся я и мой брат. Свидетельство на право наследования не оформляли всвязи с отсутствием споров. Я фактически вступила в наследство, т.к. проживала вместе и вела общее хозяйство с отцом. В 2010 году открылся вклад в СБ. Мой брат отказался от наследства в мою пользу. Я о сроках вступления в наследство не знала. По телефону обратилась к натариусу, он сказал, что нужно подать в суд заявление о признании права собсвенности в порядке наследования. Помогите ,пожалуйста, как правильно оформить заявление в суд и надо ли оформлять отказ брата от наследства. Как это сделать, если срок вступления в наследство уже истек? Каковы мои шансы положительного решения в суде?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2010, 06:35   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сходите к нотариусу, напишите заявление о принятии наследства, вам откажут, заодно возьмете справку, что наследственное дело после отца не заводилось.
Но в права наследования можно вступить двумя способами:подать заявление нотариусу или вступить фактически (главное и то и другое должно быть сделано в течение полугода после открытия наследства).
Если вы фактически вступили в наследство, данный факт можно установить в судебном порядке, подавайте иск об установлении факта принятия наследства, брата привлекайте в качетсве ответчика. В суде он иск признает и все. На мой взглад требование о признании права собственности будет излишнее. Да еще и госпошлина будет больше. Попробуйте сначала об установлении факта, требования можно будет в случае чего уточнить, доплатив госпошлину.
Если с братом все нормально, то решение будет в вашу пользу, если брат заявит свои требования, то может отсудить у вас половину.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2010, 06:59   #3
lysit
Пользователь
 
Аватар для lysit
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 418
Благодарности: 47
Поблагодарили 43 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igk2005 Посмотреть сообщение
Попробуйте сначала об установлении факта
В случаи вынесения решения об установления факта принятия в наследства. С этим решением необходимо обратиться к нотариусу или сразу в росреестр.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2010, 11:21   #4
КМНИК
Пользователь
 
Аватар для КМНИК
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

igk2005, lusit спасибо за ответ. На какие статьи ГК РФ в заявлении необходимо сослаться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2010, 00:50   #5
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КМНИК Посмотреть сообщение
Свидетельство на право наследования не оформляли всвязи с отсутствием споров.
Очень странная, если не сказать по-другому, позиция.

Цитата:
Сообщение от КМНИК Посмотреть сообщение
Я фактически вступила в наследство, т.к. проживала вместе и вела общее хозяйство с отцом.
Вы проживали вместе с отцом в квартире (доме), которая принадлежала отцу? Вы и отец там были зарегистрированы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2010, 00:53   #6
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lysit Посмотреть сообщение
В случаи вынесения решения об установления факта принятия в наследства. С этим решением необходимо обратиться к нотариусу или сразу в росреестр.
Так и не понял (с учетом Вашего русского языка), это утверждение или вопрос. Если утверждение, то оно не верно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2010, 12:40   #7
lysit
Пользователь
 
Аватар для lysit
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 418
Благодарности: 47
Поблагодарили 43 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Polok, Извените, это вопрос: В случаи вынесения решения об установления факта принятия в наследства, необходимо будет обратиться к нотариусу или сразу в росреестр?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2010, 13:16   #8
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Честно говоря, не знаю, что такое "факт принятия в наследства", о котором Вы уже второй раз пишите, но если Вы под этим подразумеваете факт принятия наследства, то обращатся нужно будет к нотариусу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2010, 09:41   #9
КМНИК
Пользователь
 
Аватар для КМНИК
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Очень странная, если не сказать по-другому, позиция.

Отец не оставил завещания, но дал устное распряжение в присутствии меня и моего брата. Наследста, которое надо было бы оформлять (машины, гаражи, дачи...) не было. Были личные вещи, которые я привадила в порядок и отдавала (дарила) я. Вклад в СБ был закрыт давно, но в 2010 году начали выплачивать еще компенсацию (2 компенсации отец получил, точнее я водила его получать - он уже бал слаб, но в здавом уме). О том, чно начали выплачивать очередную компенсацию узнала от брата, и он сказал, что напишет отказ.

Вы проживали вместе с отцом в квартире (доме), которая принадлежала отцу? Вы и отец там были зарегистрированы?
Зарегистрированы были в квартире отец, я и мой сын. После смерти отца я подала документы на приватизацию. В 2008 году квартира приватизирована на меня и моего сына.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2010, 10:46   #10
КМНИК
Пользователь
 
Аватар для КМНИК
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Помогите, пожалуйста, разобраться. Какое заявление мне написать нотариусу и в суд? Если возможно, то форма. Видимо о принятии наследства с указанием заинтересованного лица (моего брата). Брат собирается написать отказ. Необходимо ли упомянуть о вкладе. Реквизиты вклада я не знаю. Но узнала, что положена компенсация, и по запросу нотариуса или суда СБ обязан их дать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе