Ответить

 

Опции темы
Старый 27.06.2009, 15:46   #1
vaboza
Пользователь
 
Аватар для vaboza
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 54
Благодарности: 41
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Долевая собственность, ремонт квартиры

Здравствуйте!
Две квартиры: первая – 3-х комнатная квартира 72 кв. метра куплена мной по договору долевого строительства в 1998 году и в 2001 году оформлена в собственность. Вторая – 2-х комнатная 46 кв. метров в декабре 1993 года приобретена по договору купли-продажи мужем. В собственность им не оформлена.
Развод в октябре 2000 года. Далее идут суды по разделу имущества и в итоге по решению суда в 2004 году мне и сыну присудили по 2/3 доли в каждой из квартир и, соответственно по 1/3 доли в каждой из квартир бывшему мужу. На основании решения суда по исполнительному листу в августе 2007 года я оформила в собственность 2/3 доли во 2-й квартире. Техобслуживание и отопление в квартире, где проживает бывший муж, за свои 2/3 доли я оплачиваю, хотя там не проживаю. Мой бывший муж не оформил в собственность свои доли до сих пор и соответственно в моей квартире техобслуживание и отопление не оплачивает. В настоящее время он первый раз с декабря 1993 года решил сделать ремонт в своей квартире где он живет и сейчас требует от меня деньги, ссылаясь на то, что мне принадлежит доля, в противном случае грозится взыскать с меня через суд часть стоимости ремонта. Имеет ли он на это право и вообще, может он должен спросить у меня разрешение на какие-либо действия проводимые им с моей собственностью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2009, 10:48   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vaboza Посмотреть сообщение
Имеет ли он на это право и вообще,
Имеет.
Вы имеете право через суд взыскать задолжность по квартплате, он в свою очередь имеет право взыскат деньги потраченне на ремонт Вашей собственности.
Собственники обязаны содержать свое имущество в надлежащем виде, вовремя проводить ремонтные работы, вовремя оплачиват ком.слуги.ЖК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2009, 19:13   #3
vaboza
Пользователь
 
Аватар для vaboza
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 54
Благодарности: 41
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Задолженности по квартплате у меня ни в одной из квартир нет, и никогда не было. Во второй квартире я не жила и не живу, ей он пользуется полностью, тем более он живет не один, а с сожительницей, и на каком основании я должна оплачивать ремонт всей квартиры? В 1-й квартире я меняла батареи отопления, делала ремонт за свой счет, коммунальные услуги оплачиваю полностью, хотя по суду 1/3 принадлежит бывшему. Может бывший специально не оформляет в собственность доли чтобы ни за что не платить, что делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2009, 16:24   #4
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vaboza Посмотреть сообщение
ни за что не платить
Если Вы оплачиваете за него ком.услуги , то имеете право через суд взыскать с него долг. За свою часть собственности Вы обязаны платить сами.
Ремонт своей части должны оплачивать сами, если оплатили часть ремонта б/мужа, также можно подать в суд о взыскании с него потраченных дегег, конечно имея на руках чеки и сметы на проделанные работы.
Подавайте в суд иск о взыскании денег с б/мужа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2009, 16:43   #5
близнецы
Пользователь
 
Аватар для близнецы
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Италия / Emilia Romagna - Reggio Emilia / Reggio nell'Emilia
Сообщений: 78
Благодарности: 16
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините, vaboza, у нас похожая ситуация...
Квартира была получена в кооперативе в браке, оформлена в собственность после развода и ребенка два, однако суд решил поделить пополам между супругами..........У вас ребенок совершеннолетний? И чем руководствовался суд , поделив в вашу пользу большую часть? спасибо

Последний раз редактировалось Bluesangel; 01.07.2009 в 17:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2009, 16:47   #6
близнецы
Пользователь
 
Аватар для близнецы
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Италия / Emilia Romagna - Reggio Emilia / Reggio nell'Emilia
Сообщений: 78
Благодарности: 16
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И подскажите есть ли возможность подать в суд на увеличение доли , если бывший муж не платил за квартиру
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе