Ответить

 

Опции темы
Старый 09.08.2011, 10:05   #1
qwert611
Пользователь
 
Аватар для qwert611
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Прошу пояснить пункт в договоре

Здравствуйте, я недавно зарегистрировался как ИП и сейчас составляю договор на оказание услуг, очень многое непонятно, прошу помочь со следующим вопросом:
У меня в договоре будет такой пункт:
"Ежемесячно Исполнитель отправляет Заказчику акт выполненных работ для подписания. Заказчик обязан подписать акт выполненных работ в течение 10 рабочих дней после получения акта и отправить второй экземпляр данного акта Исполнителю. В случае если в указанный срок Заказчик не подпишет или не отправит Исполнителю подписанный акт, работы указанные в данном акте считаются выполненными Исполнителем в полном Объеме."

Я взял это пункт у конкурентов, с их договоров. Правильно ли я понимаю что этот акт отправляется клиенту просто как формальность? И могу ли я в электронном виде отсылать этот акт? Будет ли иметь он силу в таком виде?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2011, 10:23   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qwert611 Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю что этот акт отправляется клиенту просто как формальность?
Неправильно понимаете. Простой вопрос: как Вы без этого акта будете доказывать факт оказания услуг в случае спора?
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2011, 12:06   #3
qwert611
Пользователь
 
Аватар для qwert611
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Неправильно понимаете. Простой вопрос: как Вы без этого акта будете доказывать факт оказания услуг в случае спора?
я имею ввиду что его можно отослать и забыть, я так понимаю обратно сторона его обычно не отсылает? Какой смысл ей что то подписывать и отсылать (делать лишние движения) если ничего не делая можно работать дальше (если у нее нет претензий), ведь так оговорено в договоре.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2011, 12:13   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qwert611 Посмотреть сообщение
его обычно не отсылает?
зависит от стороны. Обычно как раз отсылают
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2011, 12:41   #5
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qwert611 Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю что этот акт отправляется клиенту просто как формальность? И могу ли я в электронном виде отсылать этот акт? Будет ли иметь он силу в таком виде?
Нет, не формальность.
В силу п. 1 ст. 720 ГК РФ:
Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
В силу п. 3 ст. 720 ГК РФ:
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
Закон не предписывает жесткой формы для приемки работ. Но при этом надо понимать, что приемка работы является сама по себе сделкой, а значит, к ней применимы нормы о форме сделок (ст. 158 ГК РФ). Следовательно приемка должна быть оформлена письменным документом.
В эл. форме Вы можете отправлять свои акты, но лишь при условии их подписания ЭЦП (ЭЦП Вы можете получить в своем региональном удостоверяющем центре; это будет стоить каких-то денег).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2011, 17:35   #6
AlexKor
Пользователь
 
Аватар для AlexKor
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 41
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На мой взгляд отправлять надо в письменном виде, причем обязательно с подтверждением отправки и получения именно Акта (с уведомлением о вручении, с описью вложения или нарочно, лучше экспресс почтой с указанием вложения).
Более того, сам факт неподписания акта не должен означать автоматическое выполнение работ, как правило предусматривают необходимость предоставления мотивированного отказа от подписания Акта (чтобы уж наверняка). То есть, если заказчик не подписал акт или не направил мотивированный отказ от подписания акта в определенный срок, то работы считаются выполненными в полном объеме и в установленные сроки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2011, 20:25   #7
qwert611
Пользователь
 
Аватар для qwert611
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

понятно спасибо. Буду смотреть что такое ЭЦП. Потому что отправлять письма и все делать авторучкой совсем не вариант, клиентов может быть 50 и каждый помесячно будет платить по 1000 руб, с каждым все это проделывать постоянно совсем не хочется.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе