Ответить

 

Опции темы
Старый 10.08.2011, 02:05   #1
wurreld
Пользователь
 
Аватар для wurreld
 
Регистрация: 10.08.2011
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Какие гарантии дают мне договор поручения и иные документы?

У меня следующая ситуация. Я являюсь физлицом, не стоящим на учете ни в налоговой, нигде, и, в принципе, ничего в этой ситуации менять не собираюсь. Время от времени (до 5 раз в году всего-то!) выступаю как поверенный от лица нескольких фирм, сдающих в аренду жилье неделями и посуточно. Иногда случаются эксцессы с повреждениями в начинке квартир или непотребным поведением жильцов, как правило, иностранцев. Убытки и прочие расходы в основном в таких случаях несу я, т.к. «хозяева» предпочитают иметь дело со мной, а не размениваться на разного рода Бобов и Гельмутов, которые сегодня здесь, а завтра уже там, что и понятно, или редко договариваемся по-хорошему с «хозяевами», а при чудесах дипломатии и с квартирантами. Иногда приходится блефовать по поводу вызова милиции перед, так сказать, разбушевавшимися гостями и только, поскольку наши отношения с «хозяевами» квартир никак не закреплены на бумаге, да и письменных гарантий постояльцы тоже не дают, так это блефом и остается. К тому же побаиваюсь обвинения в незаконном предпринимательстве, а в своем статусе, как уже говорилось вначале, мне менять пока ничего не хочется по понятным причинам финансовой невыгодности для меня затеи с официальным оформлением себя ради эпизодической прибыли. Как вариант со знакомым юристом обсуждали возможность составления и последующего заключения 3-4 видов договоров между одной и другой стороной контрагентов и мной, а именно:
1. Договор с потенциальном квартиросъемщиком о предоплате и гарантии того, что все заявленные обязательства по поводу внешнего вида квартиры, перечня дополнительно предоставляемых услуг, и включенных или нет в стоимость, и т.п. будут выполнены мной в случае его приезда и полной оплаты проживания в полном объеме.
2. Договор с арендодателем о том, что я выступаю в качестве его поверенного при сдаче конкретного жилого объекта с заданными характеристиками на тот или иной срок, и ответственность за то, в каком виде будет оставлено жилье несет фактически проживающий, в законно установленных рамках, а не я.
3. Договор с приезжающим, включающий полное описание предметов быта и других их спецификаций и в т.ч. по поводу прав и обязанностей гостя и меня, санкций в случае уклонения от них и случаев при форс-мажорных ситуациях.
4. Акты приема-передачи имущества с позиций всех сторон бизнес-процесса или иное (идеи в разработке).
Вопрос, который то ли был упущен мною, то ли я просто стесняюсь задать своему специалисту, в коем как в профессионале у меня имеется полная уверенность, по причине наличия давней «дружбы домами», я задаю здесь: А ЧЕМ, СОБСТВЕННО, ОБЛЕГЧИТ ЖИЗНЬ «СЕРОГО» СУБАРЕНДАТОРА (МЕНЯ) НАЛИЧИЕ ЭТИХ ДОГОВОРОВ, КОРРЕКТНО СОСТАВЛЕННЫХ И ДАЖЕ ПОДПИСАННЫХ?
• Т.е. смогу ли я в дальнейшем не ждать наездов за разбитую гостем-дебоширом плазму от арендодателей, если покупать ее не буду на свои кровные в качестве возмещения ущерба, а гостя на момент обнаружения подобной диверсии уже Митькой звали, причем с ключами от объекта?
• Смогу ли вызвать милицию, дабы разобраться с наведенным гостем сбродом, к примеру, молодых девиц, не обозначенных в документах аренды, когда постоялец не понимает уровень опасности, материальной и физической, от случайных знакомств, а на написанное в договоре ему плевать, скажем, в результате сильного алкогольного опьянения или по причине природной тупости?
• Имею ли я право требовать выплату штрафа, обозначенного в договоре, за непотребное поведение и нанесенный ущерб?
• Будут ли такие договора правозаконными, и не заинтересуются ли на их основании мною органы с другой с менее лицеприятной для меня стороны, дав зеленый свет гостю кутить дальше, а мне – разбираться в тонкостях кодексов РФ, выдвинув при этом против меня обвинения по соответствующим статьям?
Заранее выражаю огромную благодарность за развеянные сомнения! Очень буду ждать Ваших ответов, господа, ибо есть искренние намерения осуществлять свою деятельность исключительно в рамках закона РФ на радость людям, не оставаясь в накладе!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе