Ответить

 

Опции темы
Старый 18.10.2011, 06:32   #1
точка-ipristav
Пользователь
 
Аватар для точка-ipristav
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 32
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

что нужно сделать чтобы мировая судья освободила от госпошлины по неустойке по алиментам?
в какой форме написать в иске по неустойке чтобы освободили от госпошлины?
на что ссылаться?
какие документы приложить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2011, 06:41   #2
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от точка Посмотреть сообщение
что нужно сделать чтобы мировая судья освободила от госпошлины по неустойке по алиментам?
в какой форме написать в иске по неустойке чтобы освободили от госпошлины?
на что ссылаться?
какие документы приложить?
В правом верхнем углу страницы, нажмите кнопочку "просмотр новых публикаций" и в появившемся списке тем внимательно поройтесь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2011, 00:54   #3
Vovinagalya
Пользователь
 
Аватар для Vovinagalya
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 56
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от точка Посмотреть сообщение
что нужно сделать чтобы мировая судья освободила от госпошлины по неустойке по алиментам?
в какой форме написать в иске по неустойке чтобы освободили от госпошлины?
на что ссылаться?
какие документы приложить?
Напишите заявление вида:
Шапка


ЗАЯВЛЕНИЕ
об освобождении от уплаты государственной пошлины

ДАТА года мною подано исковое завление о взыскании неустойки за неполную и несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Согласно Налоговому кодексу РФ, Гл. 25.3:
«Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:
2) истцы - по искам о взыскании алиментов;
15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.»

Так как неустойка - это санкция, связанная с неисполнением основного обязательства, где основное обязательство - это обязанность уплачивать алименты в пользу ребенка, т.е. защита прав и законных интересов ребенка от несвоевременной уплаты алиментов, прошу освободить меня от уплаты госпошлины согласно п.2 ч.1 ст.333.36 и п.15 ч.1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь , п.2 ч.1 ст.333.36 и п.15 ч.1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ


ПРОШУ:

1. Прошу освободить меня от уплаты госпошлины согласно п. 2 и п. 15 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, так как неустойка - это санкция, связанная с неисполнением основного обязательства, где основное обязательство это обязанность уплачивать алименты в пользу ребенка, т. е. защита прав и интересов ребенка.
2. Все судебные издержки и государственную пошлину возложить на Ответчика.

ДАТА Истец ____________________//
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2011, 14:11   #4
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Очень прошу дать пояснение по поводу оплаты государственной пошлины. Суть такова: по иску мировому судье о взыскании неустойки истцом является совершеннолетний ребенок, я просто выступаю как его представитель. Недавно получила мотив. решение на руки. В нем указывается, что " Поскольку истцом при подачи иска в суд не была оплачена государственная пошлина, при том, что истец не освобожден от уплаты такой пошлины, суд находит подлежащим взыскать с итца в доход государства государственную пошлину за подачу иска в суд пропорционально размеру удовлетворенных судом требований в размере 1 700руб."
Разве это законно? Действительно истец должен был платить госпошлину при подаче иска?
Не попадает ли данное обстоятельство под ст. 333.36.Налогового кодекса?
В прошлый раз, при подачи иска по неустойки (только за другой период) судья госпошлину не присудила.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2011, 16:06   #5
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JKMUF Посмотреть сообщение
1. Не попадает ли данное обстоятельство под ст. 333.36.Налогового кодекса?
2. В прошлый раз, при подачи иска по неустойки (только за другой период) судья госпошлину не присудила.
1. Нет не подпадает, ст. 333.36 НК регулирует освождение от уплаты госпошлины ПРИ ПОДАЧЕ ИСКА, а не освобождение вообще от уплаты.

По результатам рассмотрения дела суд руководствуется:
Цитата:
ГПК РФ. Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Возможно первый иск удовлетворен в полном объеме?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2011, 17:36   #6
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я правильно Вас поняла, госпошлину мне придется оплатить?
Но все равно не могу понять в решении написано "суд находит подлежащим взыскать с итца в доход государства государственную пошлину за подачу иска " Именно за подачу иска!
Но как написано выше
Цитата:
Так как неустойка - это санкция, связанная с неисполнением основного обязательства.....
Ничего понять я не могу, уж простите....
Цитата:
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Вопрос: почему же тогда ничего не присудили ответчику?
Цитата:
Возможно первый иск удовлетворен в полном объеме?
Я даже и не знаю, как считать в полном или частично. Мировой написал иск удовлетворить, при этом мой расчет завернул и сам рассчитал неустойку неверно. Получается, наверно, что частично, хоть и написано в решении УДОВЛЕТВОРИТЬ. Апелляционная инстанция, оставив решение мирового без изменения,в своем решении пишет, что иск мировой судья удовлетворил частично.Но госпошлину не присудили.
Вот я и запуталась......
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе