Ответить

 

Опции темы
Старый 29.09.2011, 03:39   #1
Tani-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Tani-ipristav
 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Составила таблицу расчетов неустойки по алиментам,собираюсь на днях подать иск о ее взыскании. Узнаю,что должник собрался закрывать весь долг (малую его часть уже оплатил). Откажут мне в иске,если он до суда закроет весь долг по алиментам? Может нет смысла судится?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2011, 11:09   #2
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет,в иске Вам не откажут. Задолженность в 0 руб на момент подачи иска -это плюс должнику. Но за невыплаченные во время алименты суд все равно неустойку ему присудит, если установит вину должника в образовании задолженности. Вопрос только "сколько ?"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2011, 11:12   #3
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tani Посмотреть сообщение
Откажут мне в иске,если он до суда закроет весь долг по алиментам?
Неустойка, как мера ответственности, взыскивается за весь период неисполнения алиментных обязательств.
Соответственно дата закрытия задолженности является моментом начала надлежащего исполнения. Но факт оплаты долга НИКАК не освобождает от ответственности за прошлое время.
Таким образом у суда нет оснований для отказа в иске.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2011, 05:57   #4
Tani-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Tani-ipristav
 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JKMUF Посмотреть сообщение
Нет,в иске Вам не откажут. Задолженность в 0 руб на момент подачи иска -это плюс должнику. Но за невыплаченные во время алименты суд все равно неустойку ему присудит, если установит вину должника в образовании задолженности. Вопрос только "сколько ?"
Вина есть,в год оплачивал алименты от двух до пяти раз. Было уголовное дело возбуждено,но решили по мировой после оплаты долга за период 6 месяцев. Но даже после этого не платил 4 месяца. Закрыл долг в один день, как узнал,что неустойку собралась отсудить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2011, 10:11   #5
Tani-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Tani-ipristav
 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, судебное решение было принято 25 марта 2009г., алименты присудили с 22 октября 2008г.. Рассчет неустойки по алиментам ведется с 1 апреля 2009г.? Дата окончания неустойки считается с 1 числа месяца или с даты последней оплаты алиментов?
Правильно ли я сделала расчет, таблица прикреплена.
Цитата:
Сообщение от Tani Посмотреть сообщение
Подскажите, судебное решение было принято 25 марта 2009г., алименты присудили с 22 октября 2008г.. Рассчет неустойки по алиментам ведется с 1 апреля 2009г.? Дата окончания неустойки считается с 1 числа месяца или с даты последней оплаты алиментов?
Правильно ли я сделала расчет, таблица прикреплена.
[attachment=1525:Neustoika.xls]
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2011, 12:45   #6
СфераИсполнения
Юрист
 
Аватар для СфераИсполнения
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 44
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tani Посмотреть сообщение
Дата окончания неустойки считается с 1 числа месяца или с даты последней оплаты алиментов?
Вернее будет с даты последней оплаты алиментов.
На моей практике, суды больше половины неустойки не взыскивают.
Применяют ст.333 ГК
__________________
Юридическая помощь по исполнительному производству
+7 (499) 905-00-52
+7 (499) 905-02-50
+7 (915) 199-63-51
www.сфераисполнения.рф
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2011, 13:27   #7
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Подскажите, судебное решение было принято 25 марта 2009г., алименты присудили с 22октября 2008г. Рассчет неустойки по алиментам ведется с 1 апреля 2009г.?
Нет, раз присудили с октября 2008г, и он не оплатил ничего за октябрь, то расчет неустойки нужно производить с ноября месяца.
Цитата:
Дата окончания неустойки считается с 1 числа месяца или с даты последней оплаты алиментов?
Если задолженность полностью будет погашена, то датой окончания неустойки будет дата последней оплаты.
Цитата:
Вина есть,в год оплачивал алименты от двух до пяти раз
Тогда можете смело подавать на неустойку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2011, 06:24   #8
Tani-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Tani-ipristav
 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

т.е.,если решение суда вступило в силу с 25 марта 2009г,а алименты присудили платить в твердой денежной сумме с 22 октября-все равно расчет неустойки делается с ноября 2008г? Как бы он и не знал какую сумму алиментов присудят (работает предпринимателем),но умышленно затягивал суд. Просто думаю не вернет ли мне суд мои расчеты...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2011, 12:00   #9
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
т.е.,если решение суда вступило в силу с 25 марта 2009г,а алименты присудили платить в твердой денежной сумме с 22 октября-все равно расчет неустойки делается с ноября 2008г?
Ваш пристав с какой даты рассчитал задолженность по алиментам? С октября 2008? Тогда неустойку рассчитывайте с ноября.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2011, 14:57   #10
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

 
Цитата:
Сообщение от JKMUF Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Tani Посмотреть сообщение
т.е.,если решение суда вступило в силу с 25 марта 2009г,а алименты присудили платить в твердой денежной сумме с 22 октября-все равно расчет неустойки делается с ноября 2008г? Как бы он и не знал какую сумму алиментов присудят (работает предпринимателем),но умышленно затягивал суд. Просто думаю не вернет ли мне суд мои расчеты...
Ваш пристав с какой даты рассчитал задолженность по алиментам? С октября 2008? Тогда неустойку рассчитывайте с ноября.

нет-нет.....неустойка рассчитывается только за кол-во дней просрочки по вине должника. За период до вступления решения в силу, он не несет ответственности за непроизведенные платежи. Откуда  ж ему было знать в каком размере надо платить? Да, долг насчитают за прошедший период, и его надо будет погасить, но вот первой датой "просрочки платежа по вине должника" будет уже иная. В каждом конкретном случае  - либо дата возбуждения ИП, либо первое число месяца, следующего за месяцем принятия решения....

главный критерий - определить, когда именно возникла вина должника в первой просрочке платежа после принятия решения судом.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе