Ответить

 

Опции темы
Старый 30.10.2012, 16:05   #1
Akamatsu
Пользователь
 
Аватар для Akamatsu
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 5
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Я аспирант (очная форма). Отпуск в связи с завершением диссертации (последний год аспирантуры)

Здравствуйте!

Я аспирант (очная форма обучения, коммерческая основа). Весной 2013 г. я заканчиваю обучение. Параллельно работаю (полный рабочий день) в частной организации, не связанной с моей аспирантурой.

Читал, что работодатель обязан предоставить своему работнику-аспиранту отпуск (3 месяца) в связи с завершением диссертации.

* * *

Нашел следующие отсылки к документам:

ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"
Статья 19. Докторанты, аспиранты (адъюнкты) и соискатели.
п. 12.
Для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением заработной платы продолжительностью соответственно три или шесть месяцев в порядке, установленном положениями об аспирантах, докторантах и соискателях.

"Положение об аспирантах" - это, я так понял, вот это:

Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 27.03.1998 г. № 814
п. 11.
Для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением средней заработной платы продолжительностью соответственно три или шесть месяцев.
Отпуск для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (три месяца) и доктора наук (шесть месяцев) предоставляется по месту работы лицам, сочетающим основную работу с научной деятельностью, по рекомендации ученого совета высшего учебного заведения или научно-технического совета научного учреждения, организации с учетом актуальности научной работы, объема проведенных исследований, возможности завершения диссертации за время отпуска, с указанием времени и срока его предоставления.

* * *

Вопросы:

1) На какие еще нормативные акты ссылаться, если работодатель будет отказывать? Читал, что некоторым отказывают с формулировкой типа: "там не написано, что работодатель обязан". С ТК РФ это связано как-то?

2) Имеет ли документ "рекомендация ученого совета высшего учебного заведения" какую-то конкретную форму? Что такой документ должен обязательно содержать (чтоб работодатель не придрался)? Чувствую, Ростелеком и всякие начальники не захотят отпускать меня на 3 месяца А мне позарез надо, чтобы успеть с диссером.

3) В какой диапазон дат такой отпуск может быть предоставлен? Имеет ли право работодатель в этот отпуск включить мои обычные отпуски по работе (которые по ТК РФ)? Мне кажется, мой работодатель очень захочет это сделать.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
аспирантура, отпуск, отпуск для завершения диссертации, очная форма обучения


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе