Ответить

 

Опции темы
Старый 30.03.2011, 17:06   #1
xanadu
Пользователь
 
Аватар для xanadu
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 16
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post ИП, работающий с фрилансерами

Собираюсь зарегистрировать деятельность как ИП, осуществляемую по следующей схеме:

Компания-Заказчик <=> Я (ИП) <=> Фрилансеры

1. Компания-заказчик заказывает проект, к примеру перевода или написания книги.
2. Я передаю задание нескольким фрилансерам, чьи знания соответствуют теме проекта.
3. Фрилансеры подготавливают (переводят\пишут текст) проект и передают мне текст как ИП (выполняющему также роль редактора) по договору заказа и отчуждения исключительного права.
4. Я редактирую текст и по лицензионному договору передаю компании-заказчику

Проектов может быть несколько в месяц

В ИП, налогахх и прочем абсолютный ноль, поэтому прошу проконсультировать:
1. Нужно ли мне оформлять фрилансеров как наемных работников?
2. Должен ли я как ИП платить за них налоги или могу не являться налоговым агентом (определенный фрилансер может работать над несколькими проектами подряд или простаивать - ситуация непредсказуема)
3. Если должен, то сколько и какие?
4. Какие налоги я должен платить за себя?
5. В моем случае, какая схема налогообложения выгоднее?
6. Могу ли я вести расчеты в Webmoney и по системе Contact с фрилансерами?

Спасибо

Последний раз редактировалось xanadu; 30.03.2011 в 17:10..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2011, 10:00   #2
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xanadu Посмотреть сообщение
Собираюсь зарегистрировать деятельность как ИП, осуществляемую по следующей схеме:

Компания-Заказчик <=> Я (ИП) <=> Фрилансеры

1. Компания-заказчик заказывает проект, к примеру перевода или написания книги.
2. Я передаю задание нескольким фрилансерам, чьи знания соответствуют теме проекта.
3. Фрилансеры подготавливают (переводят\пишут текст) проект и передают мне текст как ИП (выполняющему также роль редактора) по договору заказа и отчуждения исключительного права.
4. Я редактирую текст и по лицензионному договору передаю компании-заказчику

Проектов может быть несколько в месяц

В ИП, налогахх и прочем абсолютный ноль, поэтому прошу проконсультировать:
1. Нужно ли мне оформлять фрилансеров как наемных работников?
Не обязательно, возможны гражданско-правовые договоры.
Цитата:
Сообщение от xanadu Посмотреть сообщение
2. Должен ли я как ИП платить за них налоги или могу не являться налоговым агентом (определенный фрилансер может работать над несколькими проектами подряд или простаивать - ситуация непредсказуема)
Вы налоговый агент, если они сами не являются ИП.
Цитата:
3. Если должен, то сколько и какие?
Как минимум, НДФЛ.
Но помимо налогов - отчисления во внебюджетные фонды.
Цитата:
4. Какие налоги я должен платить за себя?
Зависит от применяемой системы налогообложения.
Цитата:
5. В моем случае, какая схема налогообложения выгоднее?
Возможно, упрощенка, но это не стопроцентный факт. Не исключено, что компании-заказчику предпочтительнее иметь дело с плательщиком НДС, а "упрощенец" таковым не является.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2011, 15:09   #3
xanadu
Пользователь
 
Аватар для xanadu
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 16
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
1. Как минимум, НДФЛ.
Но помимо налогов - отчисления во внебюджетные фонды.

2. Зависит от применяемой системы налогообложения.
Спасибо огромное за ответ! Возникли еще несколько:

1. Это фиксированные отчисления, т.е. 16159,56 руб. в этом году?
1.1. Если допустим, я получил за проект 70 000 рублей и сотруднику я выплачиваю 50 000 рублей - какие налоги я плачу и с какой суммы?
2. Допустим, УСН
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2011, 16:02   #4
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xanadu Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за ответ! Возникли еще несколько:

1. Это фиксированные отчисления, т.е. 16159,56 руб. в этом году?
Фиксированные отчисления - да, в каждый из внебюджетных фондов своя сумма, а исчисляется она на базе МРОТ, который в текущем году может меняться.
Цитата:
Сообщение от xanadu Посмотреть сообщение
1.1. Если допустим, я получил за проект 70 000 рублей и сотруднику я выплачиваю 50 000 рублей - какие налоги я плачу и с какой суммы?
2. Допустим, УСН
Если именно сотруднику и речь о ежемесячной зарплате, то ставка НДФЛ 13%, удерживается НДФЛ из его зарплаты (т.е. на руки сотрудник получает 43 500 руб.). При условии, конечно, что он россиянин (для иностранцев ставка НДФЛ другая - 30%, кроме высококвалифицированных специалистов с зарплатой от 2 млн. в год). Далее, уплачиваете за него взносы во внебюджетные фонды. Там тоже есть ограничение по суммарной зарплате в пределах года, это ограничение меняется ежегодно.
Ставка Вашего налога зависит от выбранного объекта налогообложения - доход (6%) или доход минус расход (15%).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2011, 00:40   #5
xanadu
Пользователь
 
Аватар для xanadu
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 16
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
Если именно сотруднику и речь о ежемесячной зарплате, то ставка НДФЛ 13%, удерживается НДФЛ из его зарплаты (т.е. на руки сотрудник получает 43 500 руб.). При условии, конечно, что он россиянин (для иностранцев ставка НДФЛ другая - 30%, кроме высококвалифицированных специалистов с зарплатой от 2 млн. в год). Далее, уплачиваете за него взносы во внебюджетные фонды. Там тоже есть ограничение по суммарной зарплате в пределах года, это ограничение меняется ежегодно.
Внештатному сотруднику и речь не о ежемесячном окладе, а разовых выплатах по договорам. Т.е. внештатный сотрудник работу сдал - посчитали - получилось, к примеру, 50 000. Я выплачиваю ему 43 500 (или 35 000 сотруднику с Украины\Беларуси - верно?). А как рассчитываются взносы в фонды на эту сумму? Есть ли разница по выплатам в фонды гражданам Украины\Беларуси?
Я верно понимаю, что какие-либо налоговые выплаты нельзя возложить на удаленных внештатных сотрудников, если они физлица?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2011, 10:35   #6
ИСКРА
Пользователь
 
Аватар для ИСКРА
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 65
Благодарности: 8
Поблагодарили 25 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xanadu Посмотреть сообщение
Я верно понимаю, что какие-либо налоговые выплаты нельзя возложить на удаленных внештатных сотрудников, если они физлица?
верно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2011, 11:01   #7
xanadu
Пользователь
 
Аватар для xanadu
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 16
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИСКРА Посмотреть сообщение
верно
А если они нерезиденты РФ и предоставляют справку. что сами платят налоги?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2011, 11:28   #8
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xanadu Посмотреть сообщение
А если они нерезиденты РФ и предоставляют справку. что сами платят налоги?

Тогда для Вас это начало таких заморочек, что не дай Вам бог. Это целая тема - отчетность по работе с иностранными контрагентами. Там очень строгие сроки и порядок по сдаче этой отчетности, а штрафы запросто исчисляются шестизначными суммами. Дело в том, что при наличии соглашения об отсутствии двойного налогообложения они не будут платить налог в РФ, да, но они должны регулярно представлять справку о том, что налоги ими уплачены там, причем эта обязанность - представлять данную справку в установленные срок в налорги - лежит на Вас и штрафовать за несвоевременную подачу справки будут тоже Вас. Вам придется встать на учет в течение 30 дней с даты начала деятельности этих иностранцев, приносящей им доход в РФ (а там, если не ошибаюсь, одна госпошлина в прошлом году была 120 тыров). Вы должны регулярно отчитываться о перечисленных иностранным компаньонам доходах и т.д.

Подробнее об этом, если интересно: Приказ Минфина от 30.09.2010 №117н, Письмо ФНС от 20.11.2009 №3-2-14/20, Приказ МНС от 14.04.2004 №САЭ-3-23/286@ (этим Приказом утверждены действующие до сих пор формы отчетности).
А вообще, я бы Вам посоветовал заключить договор с серьезным специалистом по работе с иностранными контрагентами в РФ.
Дело в том, что "внештатные сотрудники" существуют в органах госбезопасности, а для Вас они не внештатные сотрудники, а контрагенты-нерезиденты со всеми вытекающими.

Цитата:
Сообщение от xanadu Посмотреть сообщение
Есть ли разница по выплатам в фонды гражданам Украины\Беларуси?
Иностранцам Вы отчисления в фонды не делаете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2011, 12:34   #9
xanadu
Пользователь
 
Аватар для xanadu
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 16
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
Тогда для Вас это начало таких заморочек, что не дай Вам бог. Это целая тема - отчетность по работе с иностранными контрагентами. Там очень строгие сроки и порядок по сдаче этой отчетности, а штрафы запросто исчисляются шестизначными суммами. Дело в том, что при наличии соглашения об отсутствии двойного налогообложения они не будут платить налог в РФ, да, но они должны регулярно представлять справку о том, что налоги ими уплачены там, причем эта обязанность - представлять данную справку в установленные срок в налорги - лежит на Вас и штрафовать за несвоевременную подачу справки будут тоже Вас. Вам придется встать на учет в течение 30 дней с даты начала деятельности этих иностранцев, приносящей им доход в РФ (а там, если не ошибаюсь, одна госпошлина в прошлом году была 120 тыров). Вы должны регулярно отчитываться о перечисленных иностранным компаньонам доходах и т.д.

Подробнее об этом, если интересно: Приказ Минфина от 30.09.2010 №117н, Письмо ФНС от 20.11.2009 №3-2-14/20, Приказ МНС от 14.04.2004 №САЭ-3-23/286@ (этим Приказом утверждены действующие до сих пор формы отчетности).
А вообще, я бы Вам посоветовал заключить договор с серьезным специалистом по работе с иностранными контрагентами в РФ.
Дело в том, что "внештатные сотрудники" существуют в органах госбезопасности, а для Вас они не внештатные сотрудники, а контрагенты-нерезиденты со всеми вытекающими.
Да уж( Проконтролировать уплату ими налогов порой невозможно.
А в случае, если платить за них НДФЛ в 30% - ситуация упрощается? Или тоже множество нюансов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2011, 18:52   #10
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xanadu Посмотреть сообщение
А в случае, если платить за них НДФЛ в 30% - ситуация упрощается?
Да как Вам сказать... в принципе, да.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе