Ответить

 

Опции темы
Старый 30.04.2010, 10:22   #1
Vladimir71
Пользователь
 
Аватар для Vladimir71
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: Таджикистан / Таджикистан / Душанбе
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство в России и Таджикистане

Добрый день,
Ситуация следующая: наша семья из 4-х человек (папа, мама, сестра и я) жила в Таджикистане до 1993г. Когда началась война нас всех разбросало. Отец уехал в Мордовию, где жила его мама (моя бабушка). Мама с сестрой живут в Москве, я остался в Таджикистане. В 2007г. умерла бабушка в Мордовии, а в 2008г. умер отец. Поскольку перед смертью он сильно болел, он не успел официально вступить в наследство, оставшееся после бабушки (двухкомнатная квартира). Однако, поскольку он проживал в той же квартире, оплачивал все связанные с ее содержанием расходы, он фактически это наследство принял.
Отец также был владельцем квартиры в Душанбе, в которой теперь живу я. После его смерти мама, сестра и я подали заявление о вступлении в наследство нотариусу в Мордовии и собрали все необходимые документы. Проблема заключается в том, что наследство находится в разных странах. Мордовский нотариус сказала, что ей необходимо удостовериться, что в Таджикистане по месту нахождения второй квартиры наследственное дело открыто не было (хотя как бы оно было там открыто, если наследодатель последние 15 лет проживал в Мордовии). Такая справка от таджикского нотариуса была ей предоставлена, причем она еще и была заверена (опять же по настоянию мордовского нотариуса) в таджикском минюсте. Получив наконец эту справку, и посоветовавшись со своим руководством мордовский нотариус заявила, что не может принять эту справку, поскольку она пришла по неофициальным каналам. Как она мне разъяснила, она направит этот запрос через минюст РФ далее в минюст РТ и уж потом таджикскому нотариусу, а таджикский нотариус должен свой ответ направить по тем же каналам обратно. Насколько я понимаю, ответа на такой запрос можно ждать годами и так и не дождаться. Со времени нашего последнего общения с мордовским нотариусом прошло уже 6 месяцев, а в Таджикистане никакого запроса до сих пор так и не получали.... Не могли бы вы посоветовать, что мне делать в данной ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2010, 21:56   #2
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir71 Посмотреть сообщение
Не могли бы вы посоветовать, что мне делать в данной ситуации?
Просто ждать и постоянно напоминать о себе. Ситуация не из простых.
Почта через МИНЮСТ порой ходит по полгода. Это нормально.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2010, 14:00   #3
Vladimir71
Пользователь
 
Аватар для Vladimir71
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: Таджикистан / Таджикистан / Душанбе
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Скажите, а нет ли установленных законом сроков для получения ответа на такой запрос? Если, допустим, через год ответа так и не будет будут ли у меня основания требовать выдачи свидетельства о наследстве? И еще не пропущу ли я каких-нибудь сроков если буду ждать так долго?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе