Ответить

 

Опции темы
Старый 19.09.2010, 15:47   #1
Александр Т
Пользователь
 
Аватар для Александр Т
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Украина / Крымская обл. / Гаспра
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство

Здравствуйте! Прошу Вас помочь разобраться в нашей проблеме.
Мой дедушка умер в 2005 году. Бабушка вступила в права наследства в 2006 году, при этом оформив в собственность ½ часть дома (у них дом на два хозяина), земельный участок в собственность она не оформила. Я, их внучка была прописана у них с 1994 года. Дом и земельный участок в 1993 году дедушка получил в собственность от поссовета на условиях пожизненно наследуемого имущества.
Бабушка умерла в 2007 году в возрасте 82 лет. После смерти бабушки мой отец, ее сын открыл у нотариуса наследственное дело. Прошло шесть месяцев, отец приехал, чтобы узнать у нотариуса как обстоят наши дела. Нотариус уверил, что у нас все в порядке. Через 3-и месяца, когда мои родители хотели ехать в город N для получения свидетельства о наследстве по телефону от соседки они узнали, что бабушка заключила с ней договор пожизненного содержания (по которому ей переходит дом и машина) и составила на нее завещание (по которому ей переходит земельный участок). Хочу так же добавить, что в договор вписали и меня, в том плане, что я имею право пользоваться имуществом. За эти три месяца соседка подает в суд иск к УФРС с требованием обязать произвести регистрацию права собственности на жилой дом, т.к. договор пожизненного содержания не был зарегистрирован (бабушка умерла). Суд удовлетворяет ее иск и обязал УФРС зарегистрировать право собственности на жилой дом. Соседка регистрирует в УФРС по решению суда право собственности на жилой дом.
Когда родители приехали в город N, соседка не пустила их в дом, т.к. уже являлась его собственницей. Как потом выяснилось на суде договор и завещание не были подписаны бабушкой собственноручно, а подписаны совершенно другим человеком. Завещание и договор на пожизненное содержание был составлен за две недели до смерти бабушки, заверены нотариально, договор не был зарегистрирован. Договор и завещание составил нотариус который открывал отцу наследственное дело. Соседка подала исковое заявление в суд, т.к. регистрационная служба отказала ей в регистрации договора пожизненного содержания, в связи с отсутствием данных о земельном участке на котором находится дом.
Отец подал иск в суд о признании договора и завещания не действительными, но суд нам отказал. Кассационную и надзорную жалобы краевой суд оставил без удовлетворения. Верховный суд рассматривать наш иск отказался.
Так же хочу добавить, что согласно кадастрового паспорта правообладателем земельного участка до сих пор является мой дед.
В 2009 году мы обнаружили завещание, составленное моим дедушкой в 1999 году в мою пользу на все его имущество. Данное завещание было составлено и заверено местным поссоветом. Я подала иск о фактическом принятии наследства. На первом заседании судья сказал, что затребует наследственное дело и подтверждение моей регистрации. На втором слушание он сразу заявил, сто заявление составлено не грамотно и что он мне в связи с этим, откажет.
Прошу Вас, подсказать как нам быть дальше, что делать? Куда мы можем обратиться, чтобы Верховный суд рассмотрел наше дело.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2010, 14:29   #2
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как много слов. Но так и не понял: речь идет о России или Украине?
Предположим Россия. Вопросов масса. Задам один, главный.

Цитата:
Сообщение от Александр Т Посмотреть сообщение
Как потом выяснилось на суде договор и завещание не были подписаны бабушкой собственноручно, а подписаны совершенно другим человеком.
Это как? И суд удовлетворил иск соседки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2010, 08:27   #3
Александр Т
Пользователь
 
Аватар для Александр Т
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Украина / Крымская обл. / Гаспра
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело происходило в России. Завещание и договор собственноручно подписан не был. Они были подписаны другим человеком в присутствии нотариуса. Нотариус сделал отметку - "больна", только не расписал чем больна. Как объяснили нам в суде это возможно.
Вопрос - что нам делать дальше? Куды бы мы не обращались все отправляют в суд, а всуде - ответ все правильно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2010, 12:21   #4
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, без юриста в реале, который бы изучил все документы, Вам не обойтись. В рамках форума, не видя документов, ответить на Ваши вопросы практически невозможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2010, 21:35   #5
Александр Т
Пользователь
 
Аватар для Александр Т
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Украина / Крымская обл. / Гаспра
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мы консультировались у юриста, нанимали адвоката и 100% закон на нашей стороне ( договор не зарегистрирован, в договор включена машина и я, ни договор, ни завещание собственноручно не подписаны, собственником земельного участка бабушка не была) , но, но,но ...
Подскажите пожайлуста, я понимаю, что по факту регистрации по одному месту жительства с наследотателем я фактически вступила в права наследства. Но юрист говорит, что в связи с тем, что наследственная масса уже поделена мне ни-чего не полагается. Надо подавать иск на восстановление сроков принятия наследства. Так ли это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2010, 22:58   #6
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Опять все смешивается в одну кучу. Давайте поделим истории. Ваша история про договор пожизненного содердания и бабушкино завещание вызывает много вопросов. Без документов здесь комментировать нечего.

Поэтому несколько слов скажу только по поводу вновь найденного завещания дедушки на вас. Если с ним (завещанием) все впорядке и Вы были зарегистрированы на момент смерти дедушки по одному с ним адресу, то Вы приняли наследство фактически. Вам нужно подать иск о признании права собствености на имущество, оставшееся после дедушки, в порядке наследования. В рамках судебного разбирательства докажете, что Вы приняли наследство фактически. В заявлении потребуете признать ранее выданные свидетельства о праве на наследство (т.е. на бабушку) недействительными. Прежде, чем обращаться в суд, найдите нормального юриста, который подготовит Вам заявление и будет защищать ваши права в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе