Ответить

 

Опции темы
Старый 09.03.2011, 13:23   #11
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Властимил Посмотреть сообщение
Сожалею, что вызвал у Вас раздражение.
Раздражение Вы у меня не вызвали.
Я просто хочу донести до Вас, что пока Вы в интернете выискиваете форму заявления о принятии наследства и пытаетесь найти ответы на вопросы, на которые должен ответить нотариус, у Вас пройдет срок на принятие наследства, от которого и так остался лишь месяц. После этого Вы будете искать ответы уже на гораздо более сложные вопросы.
ЗЫ За один поход к нотариусу Вы наследство не оформите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2011, 13:52   #12
Властимил
Пользователь
 
Аватар для Властимил
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возник еще 1 параллельный вопрос по теме к сведущим форумчанам:
На данном участке я построил летний домик (6х8 м) - без водоснабжения и отопления. Насколько я помню - никак он не оформлялся.
Поскольку с участком (с домиком) в будущем не планируется производить никаких сделок - правильно ли я мыслю, что и оформлять его пока необязательно ? (в смысле пока не писать декларацию о его существовании и т.д.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2011, 14:42   #13
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В принципе, да. Но нужно учитывать, что если эта земля вдруг будет изыматься для госнужд (ну, вдруг дорогу решат по вашему участку построить), то стоимость домика Вам никто не компенсирует.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2011, 12:03   #14
Властимил
Пользователь
 
Аватар для Властимил
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства
....
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Прокомментируйте, пожалуйста, этот пункт ГК РФ.
Означает ли это (применительно к моему делу), что, если брат и мать замешкаются
с подачей заявления о принятии наследства (пропустят 6 мес.), то свои доли наследства они смогут оформить только через суд ?
P.S. В моем заявлении они присутствуют (в перечислении всех наследников 1-й очереди).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2011, 12:41   #15
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Властимил Посмотреть сообщение
Означает ли это (применительно к моему делу), что, если брат и мать замешкаются
с подачей заявления о принятии наследства (пропустят 6 мес.), то свои доли наследства они смогут оформить только через суд ?
Исходя из тех фактов, которые Вы описали, с большой долей вероятности можно ответить ДА.
Но нужно учитывать, что наследство можно принять двумя способами: подачей заявления; фактическими действиями.
А что, кроме участка в наследстов ничего не входит? Квартира (доля в ней)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2011, 13:07   #16
Властимил
Пользователь
 
Аватар для Властимил
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Polok, нет речь идет только об участке (квартира муниципальная и мы там прописаны) и возможно в одном банке осталась небольшая сумма (будет запрос).

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
... наследство можно принять двумя способами: подачей заявления; фактическими действиями.
Polok, поскольку мы участком пользуемся по-прежнему - т.е. "фактическими действиями" получается приняли наследство и все соседи тому свидетели, может быть вообще
не стоит обращаться к нотариусу в этом случае? (кстати, я на завтра запланировал визит)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2011, 12:15   #17
Властимил
Пользователь
 
Аватар для Властимил
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня побывал у нотариуса. Подал заявление - дело заведено.
Проблема "6 мес." снята. Брат и мать, по словам нотариуса, могут прийти в любое время - хоть через год, хоть через 2... оспаривать в суде им их доли не придется.
"Наследство принято всеми."
Соответственно, свидетельства о праве на землю можно оформить в любое время после 6 мес. (хоть через год, хоть через 3...и т.д.).
В связи с чем вопрос - земельный налог отец последние 2 года не платил (по оформленным социальным льготам). Правильно ли я понимаю, что и нам его платить не придется пока не будут оформлены свидетельства о праве на землю, т.е. сколь угодно долго (в силу отсутствия перерегистрации объекта налогообложения)?
И еще вопрос - если требуется ежегодное подтверждение соц.льгот (по инвалидности)- (не знаю), которое не будет иметь место в силу смерти отца -
может статься, что на имя умершего отца придет налоговый счет?
ЗЫ.(Сейчас я переоформляю договор соцнайма на квартиру - и пока (уже 5 мес.) счета все приходят на имя отца...(хотя с учета в ЖЭКе отец был снят сразу))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2011, 13:17   #18
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Властимил Посмотреть сообщение
Брат и мать, по словам нотариуса, могут прийти в любое время - хоть через год, хоть через 2... оспаривать в суде им их доли не придется.
Очень странно заявление. Боюсь, что потом, когда нотариус подумает получше, все не так окажется. Вы и сами здесь соответствующие нормы приводили.

Цитата:
Сообщение от Властимил Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что и нам его платить не придется пока не будут оформлены свидетельства о праве на землю, т.е. сколь угодно долго (в силу отсутствия перерегистрации объекта налогообложения)?
Налоговая потом может насчитать налог за все годы да еще и с пени.
Наследник становиться владельцем наследственного имущества с момента открытия наследства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2011, 14:00   #19
annasm2010
Пользователь
 
Аватар для annasm2010
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 194
Благодарности: 41
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Властимил Посмотреть сообщение
по словам нотариуса, могут прийти в любое время - хоть через год, хоть через 2... оспаривать в суде им их доли не придется.
Не совсем согласна, доли им возможно оспаривать и не нужно будет, но восстановить срок для принятия считаю придется, за исключением если вы как наследник письменно дадите на это согласие (п.2 ст. 1155 ГК).
Цитата:
Сообщение от Властимил Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что и нам его платить не придется пока не будут оформлены свидетельства о праве на землю
Вы будете платить из расчета вашей доли, если Вам позволят то можете и полностью оплачивать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2011, 14:18   #20
Властимил
Пользователь
 
Аватар для Властимил
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от annasm2010 Посмотреть сообщение
но восстановить срок для принятия считаю придется, за исключением если вы как наследник письменно дадите на это согласие (п.2 ст. 1155 ГК).
Наверное, это, по умолчанию, имел ввиду нотариус, увидев во мне порядочного человека.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе