Ответить

 

Опции темы
Старый 31.03.2011, 11:37   #21
Nikita27
Пользователь
 
Аватар для Nikita27
 
Регистрация: 30.03.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 12
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, по нежилой недвижимости договор считается заключенным с момента его подписания. Так что сделка по дарению магазина, а возможно и дома (зависит что за дом) состоялась.
Polok;677828, можете ли Вы сослаться на статью в отношении нежилой недвижимости?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2011, 12:27   #22
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikita27 Посмотреть сообщение
Polok;677828, можете ли Вы сослаться на статью в отношении нежилой недвижимости?
Нет не могу. Не помню номер. Поищите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2011, 20:43   #23
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, по нежилой недвижимости договор считается заключенным с момента его подписания. Так что сделка по дарению магазина, а возможно и дома (зависит что за дом) состоялась.
По ст. 574 ГК РФ - договор дарения недвижимого имущества подлежит гос. регистрации.

По ст. 1 ФЗ-122 "О гос. регистрации прав..." недвижимое имущество (недвижимость), права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, - земельные участки, участки недр и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2011, 12:12   #24
Nikita27
Пользователь
 
Аватар для Nikita27
 
Регистрация: 30.03.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 12
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста. Лица, указанные в завещании моего отца, не подали заявления о принятии наследства, но уже на протяжении полутора лет пользуются всем имуществом( идёт работа магазина, земля сдаётся в аренду, работает КФХ, т.е. эти лица получают прибыль с оспариваемого имущества). В отношении моего отца(ещё при жизни) было возбуждено дело по долговой расписке(сумма большая) и все имущество является арестованным. Сейчас дело в процессе. Позиция противников - "пользоваться всем, и по долгам не платить". Заявление о принятии наследства подал я один(в срок), противник подал только заявл. о праве на аренду земли.
Могу ли я каким то образом повлиять на получение прибыли моих противников, т.е. в исковом заявлении потребовать что то в виде компексации(получать%), либо вовсе приостановить их деятельность? Наверное буду требовать о назначении псих. экспертизы в отношении отца, на принятие завещ. недействительным. Оно было заключено за неделю до смерти, отец тяжело болел(рак печени), ему в это время уже кололи сильные обезбаливающие. В то время находиться я с ним рядом я не мог, поэтому не знаю кто и что ему назначал.
Перспективен ли ход моих действий?

Последний раз редактировалось Nikita27; 01.04.2011 в 12:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2011, 14:54   #25
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей 777 Посмотреть сообщение
По ст. 574 ГК РФ - договор дарения недвижимого имущества подлежит гос. регистрации.
С этим никто не спорит. Я только говорю о том, что договор дарения недвижимого нежилого имуществт считается заключенным и без регистрации. А побудить к его регистрации можно через суд. Это могут сделать в том числе наследники.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2011, 14:56   #26
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikita27 Посмотреть сообщение
Лица, указанные в завещании моего отца, не подали заявления о принятии наследства, но уже на протяжении полутора лет пользуются всем имуществом( идёт работа магазина, земля сдаётся в аренду, работает КФХ, т.е. эти лица получают прибыль с оспариваемого имущества).
Если они начали пользоваться в первые 6 месяцев после открытия наследства, то таким образом приняли наследство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2011, 19:32   #27
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
С этим никто не спорит. Я только говорю о том, что договор дарения недвижимого нежилого имуществт считается заключенным и без регистрации. А побудить к его регистрации можно через суд. Это могут сделать в том числе наследники.
Я понимаю о чем Вы говорите, при регистрации договора дарения жилых помещений регистрируется сам договор и переход права собственности, а при регистрации договора дарения нежилья, регистрируется только переход права. В последнем случае суд может признать договор дарения заключенным и даст поручение Росреестру зарегистрировать переход права собственности в отношении только нежилых строений, но опять же это может случиться только при благоприятных условиях, нельзя не признать вероятность того, что суд при рассмотрении обстоятельств дела не станет выносить подобного решения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2011, 19:42   #28
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikita27 Посмотреть сообщение
В отношении моего отца(ещё при жизни) было возбуждено дело по долговой расписке(сумма большая) и все имущество является арестованным. Сейчас дело в процессе.
Не забывайте и то, что при принятии наследства Вы принимаете и часть долгов умершего, в пределах стоимости унаследованного имущества.

Цитата:
Сообщение от Nikita27 Посмотреть сообщение
Наверное буду требовать о назначении псих. экспертизы в отношении отца, на принятие завещ. недействительным.
Это очень сложно доказать, тем более после смерти, но на кону не маленькие деньги, если не удастся по крайней мере не будете себя корить, что не испробовали все варианты, нанимайте хорошего адвоката.

Последний раз редактировалось Сергей 777; 01.04.2011 в 19:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2011, 19:58   #29
БЮИКОН
Пользователь
 
Аватар для БЮИКОН
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 135
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей 777 Посмотреть сообщение
Потому что заявление в Росреестр о переходе права не может быть подано со стороны дарителя, право собственности не будет зарегистрировано.
А у меня получалось признать право собственности по таким договорам. Опирался я при этом на п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24 августа 1993г. N8 и Определение КС РФ от 5 июля 2001 г. N 132-О, в частности там указанно «Государственная регистрация - как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, - призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов. Тем самым государственная регистрация создает гарантии надлежащего выполнения сторонами обязательств и, следовательно, способствует упрочению и стабильности гражданского оборота в целом. Она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность и потому не может рассматриваться как недопустимое произвольное вмешательство государства в частные дела или ограничение прав человека и гражданина, в том числе гарантированных Конституцией Российской Федерации права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, находящимся у лица на законных основаниях.».

Последний раз редактировалось БЮИКОН; 01.04.2011 в 20:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2011, 11:51   #30
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

БЮИКОН, Постановление Пленума ВС РФ от 24.08.1993 №8 п.8 - касается договоров приватизации, Определение КС РФ от 05.07.2001 № 132-О - жалоба юридического лица, касающаяся договора аренды, в которой КС РФ юр. лицу в жалобе отказал. Сомневаюсь, что Вы опирались на данную судебную практику.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе