Ответить

 

Опции темы
Старый 16.03.2012, 21:20   #1
миленка-ipristav
Пользователь
 
Аватар для миленка-ipristav
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день/вечер/ночь!
Позволю себе сразу перейти к своей проблеме:
В июле 2011 года мировой судья отказал мне во взыскании неустойки по алиментам (основание - ребёнок уже совершеннолетний, пускай сам и взыскивает), подала апелляцию в городской суд - оставили без изменения (определение вступило в силу 20.09.2011). Далее подала надзорную жалобу в Свердловский областной суд - отказали в передаче надзорной жалобы для рассмотрения, (т.к. "отмена суд.постановления в порядке надзора допустимы, если без устранения судебной ошибки невозможно восстановление и защита существенно нарушенных прав, свобод и законных интересов...и суд не вправе пересматривать вступившее в законную силу постановление только в целях проведения повторного слушания и получения нового судебного постановления...иная точка зрения суда надзорной инстанции не может являться поводом для отмены постановления нижестоящего суда..")
Следующая инстанция - Верховный Суд РФ, как я поняла, всё-таки наконец решилась я подать туда, чудеса,говорят, случаются ...
Вопросы:
1)Какую я сейчас должна подавать жалобу - тоже надзорную или кассационную, с учётом того, что 20 марта 2012 года истекает 6 месяцев со момента вступления решения городского суда в силу?
2)Какие основания для отмены судебных решений в надзорном (или кассационном) порядке я должна приводить, потому как доводы, что "судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значения для дела; выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела; допущены нарушения материального и процессуального права" видимо не являются достаточными для суда надзорной (или кассационной) инстанции

Заранее признательна за ответ
С уважением
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2012, 17:35   #2
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а для чего это все делать?Поменяйте истца
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2012, 19:11   #3
миленка-ipristav
Пользователь
 
Аватар для миленка-ipristav
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
а для чего это все делать?Поменяйте истца
А затем, что такое решение судьи «…нарушает не только нормы материального права, но и единство судебной практики Российской Федерации.»!
А я - за единство, в том числе и судебной практики!! :biggrin:
Когда я в своё время консультировалась по поводу надлежащего/ненадлежащего истца, мне несколько юристов(!) чётко ответили - эта неустойка является санкцией за задолженность по алиментам, получателем алиментов являюсь я, и не имеет значение ни возраст ребёнка, ни его позиция.
Почему у меня в таком случае вообще приняли иск? Произдевались полгода, на заседаниях этот вопрос ни разу не поднимался, и в итоге неожиданно отказали именно на этом основании. Свинство это, и решения судей, которые выносят чёрти какие решения в конце концов ДОЛЖНЫ ОТМЕНЯТСЯ! И должно быть это пресловутое "единство судебной практики" - ну это,если мы конечно хотим быть хоть сколько-нибудь правовым государством!
Я конечно подам и от имени ребёнка, но где гарантия, что и там мне не откажут, только потому, что у другого судьи будет другая "точка зрения" по поводу "надлежащего истца", и до тех пор, пока у нас судьи больше руководствуются своим "внутренним усмотрением", а не законами.

А пока буду "стучатся" по всем направлениям. Может где и сработает. Логично?

И всё-таки повторю свой вопрос:
В июле 2011 года мировой судья отказал мне во взыскании неустойки по алиментам (основание - ребёнок уже совершеннолетний, пускай сам и взыскивает), подала апелляцию в городской суд - оставили без изменения (определение вступило в силу 20.09.2011). Далее подала надзорную жалобу в Свердловский областной суд - отказали в передаче надзорной жалобы для рассмотрения, (т.к. "отмена суд.постановления в порядке надзора допустимы, если без устранения судебной ошибки невозможно восстановление и защита существенно нарушенных прав, свобод и законных интересов...и суд не вправе пересматривать вступившее в законную силу постановление только в целях проведения повторного слушания и получения нового судебного постановления...иная точка зрения суда надзорной инстанции не может являться поводом для отмены постановления нижестоящего суда..")
Сейчас хочу подать жалобу в Верховный Суд РФ.
Вопросы:
1)Какую я сейчас должна подавать жалобу - тоже надзорную или кассационную, с учётом того, что 20 марта 2012 года истекает 6 месяцев со момента вступления решения городского суда в силу?
2)Какие убедительные доводы стоит приводить в этом случае
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2012, 09:01   #4
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от миленка Посмотреть сообщение
1.Такое решение судьи «…нарушает не только нормы материального права, но и единство судебной практики Российской Федерации.»!А я - за единство, в том числе и судебной практики!! :biggrin:
2.Когда я в своё время консультировалась по поводу надлежащего/ненадлежащего истца, мне несколько юристов(!) ...
3.Произдевались полгода, на заседаниях этот вопрос ни разу не поднимался, и в итоге неожиданно отказали именно на этом основании.
4. но где гарантия, что и там мне не откажут, только потому, что у другого судьи будет другая "точка зрения"
5.А пока буду "стучатся" по всем направлениям. Может где и сработает. Логично?
1.Лично у меня нет столько здоровья и времени - бороться за за единство..
2.О ДОООО! Несколько юристов (!!) смогут наговорить столько и бреда и ровно столько же полезного.
3.Ну и у меня такое было - ничего пережила и выиграла в итоге
4.Не ну такого не будет - приложите "Определение суда о ненадлежащем истце"
5.Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2012, 13:19   #5
миленка-ipristav
Пользователь
 
Аватар для миленка-ipristav
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Несколько юристов (!!) смогут наговорить столько и бреда и ровно столько же полезного.
Не в бровь, а в глаз!
А могут и ваще ничего не сказать...Посмотреть, прочитать вопрос - и ничего не сказать...Видимо и сами не знают ответа. :unknw:
Но оно и понятно! Юриспруденция - наука неточная...а если помножить это на расейскую специфику, ой-ё! Становится жалко всех - судей, приставов, адвокатов..Но больше всех, почему-то, жалко себя
Вам, lundas, спасибо за ответы, приму к сведению,за пожелания, да вообще - просто за реакцию!
Вам также - удачи во всём! :tender:
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе