Ответить

 

Опции темы
Старый 22.03.2011, 23:57   #1
Eugina
Модератор
 
Аватар для Eugina
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 846
Благодарности: 26
Поблагодарили 150 раз(а) в 145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ в приватизации

Уважаемые юристы, в жилищных вопросах я постольку-поскольку, поэтому обращаюсь к вам. Ко мне обратилась знакомая с вопросом о приватизации.
Цитата:
После свадьбы мы с мужем жили с его дедом. В 2002 г. квартиру хотели приватизировать на мужа и деда, меня с ребенком не включали. Договор приватизации заключили, но в его регистрации им отказали, т.к. выяснилось, что не включен малолетний ребенок. В 2005 г. дед умер. В 2009 г. мы снова собрали документы на приватизацию, уже на всех, но в приватизации нам отказали, т.к. уже один договор есть. Что нам теперь делать?
Кто что может сказать в такой ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2011, 13:46   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я так понимаю, что в первом случае Вам отказала Регистрационная служба, а во втором - администрация (которая раньше заключала договор)??? Может, вместо нового договора составить соглашение о его изменении, или расторгнуть прежний договор?
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2011, 13:58   #3
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugina Посмотреть сообщение
Уважаемые юристы, в жилищных вопросах я постольку-поскольку, поэтому обращаюсь к вам. Ко мне обратилась знакомая с вопросом о приватизации.

Кто что может сказать в такой ситуации?
Думаю, что отказ в приватизации по вышеназванной причине является незаконным по следующим основаниям:
в силу абз. 2 ст. 7 закона РФ О приватизации жил. фонда РФ:
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
В Вашем случае в договор от 2002 г. не был включен несовершеннолетний. В таком случае в силу ст. 168 ГК РФ:
Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Специальных оговорок в законе о приватизации жил. фонда по поводу оспоримости договора передачи в случае его несоответствия закону не предусмотрено. Т.о. никакого договора передачи на текущий момент у Вас нет, а есть ничтожная сделка, совершенная в 2002 г. Доказывать ее ничтожность не требуется. Если эта логика не будет принята уполномоченным органом МСУ по приватизации жил. фонда, то возьмите письменный отказ и обжалуйте его в суд.

Последний раз редактировалось rybin_av; 23.03.2011 в 14:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2011, 14:00   #4
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishanik, нечего здесь расторгать, т.к. никакого договора просто нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2011, 16:34   #5
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да может им так проще объяснить. "У нас есть договор" - вполне обоснованный ответ, так давайте его расторгнем или внесем изменения...
Хотя, конечно согласен.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2011, 14:29   #6
Eugina
Модератор
 
Аватар для Eugina
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 846
Благодарности: 26
Поблагодарили 150 раз(а) в 145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо вам за участие и прояснение ситуации
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
отказ в приватизации


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе