Ответить

 

Опции темы
Старый 23.03.2011, 14:54   #1
Sunlight-84
Пользователь
 
Аватар для Sunlight-84
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как 1/2 долю дома по документам переоформить на отдельное здание?

Здравствуйте! У такая сложная и запутанная ситуация: В сельской местности в 50-х годах был построен частный дом на выделенном земельном участке по праву застройки (площадь земли где 800 кв.м.), владелец один- Сидоров. В дальнейшем дом был продан по ½ доле разным людям: Иванов и Петров (условно). Затем Петров дарит ¼ доли своей сестре. В 1992 году дом у Петрова и Иванова сгорает до тла, а сам Петров умирает. Его ¼ доли только дома наследует внук, при чем странным образом: дом сгорел в 1992, а в наследство внук вступает в 1993 году! Первый вопрос: Как можно вступить в наследство на то имущество, которое уже в природе не существует?? Внук теряется на 15 лет лет, не слышно, не видно его. Далее Иванов снова выстраивает свою половину дома без разрешительных документов на своей половине и в дальнейшем оформляет в администрации документы на ½ дома, а не просто на отдельно стоящий дом. Другая половина дома Петрова так и остается не восстановленной. Земля остается выделенной для строительства, но никак далее не оформленной. Ни внук Петрова, ни сестра Петрова на участке больше не появляются, а потом сестра Петрова умирает. В 1995 году ½ дома у Иванова покупает моя мама, убирает остатки второй половины дома, которые уже в виде свалки мусора, облагораживает территорию и ведет хозяйство на 800 кв.м. земельного участка. Спустя 15 лет вдруг появляется внук Петрова, который хочет получить половину земельного участка и делает попытку через суд вступить в тетино наследство ¼ доли (сестры Петрова). Помогите, пожалуйста, каковы будут мамины действия? Я предполагаю, что вначале нужно будет через суд переоформить документы на дом, т.е. ½ долю на отдельно стоящий дом, а потом уже что-то делать с землей Органы технической инвентаризации, которых мы вызывали в 2011 году в кадастровом паспорте так и написали, что восстановленная ½ доля дома фактически является отдельно стоящим жилым домом. Достаточно ли будет ТАКОГО кадастрового паспорта для суда, чтобы переоформить документы??? И какую формулировку конечную в иске указать? И что дальше с землей делать, подскажите, пожалуйста?? Обращалась к юристам платным-ничего вразумительного не могут сказать, только то, что ситуация сложная.. а я это и сама знаю. Буду благодарна любым советам!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2011, 15:56   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sunlight-84, надо смотреть документы на дом.

Промежуточное впечатление такое:
объект общей долевой собственности прекратил существование в 1992 г., поэтому никто ничего наследовать в нем не мог;
гражданин не восстанавливал никакую долю, а создал новый объект недвижимости;
идеальную долю (здесь надо разобраться - это была идеальная доля или выделенная в натуре доля) восстановить нельзя в принципе, если утрачен объект общей долевой собственности;
если же это была доля выделенная в натуре, то строго говоря в соответствии со ст. 121 и 123 ГК РСФСР (действовавшим в 1992 г. и ранее - с 1964 г.) общая долевая собственность на объект в части выделенной доли была прекращена, т.е. он восстанавливал часть дома, которая является, разумеется, при данных обстоятельствах самостоятельным объектом.
Мне думается, что Петрову ничего не светит в этой ситуации, т.к. ему не на что претендовать. Очень рекомендую срочно вывезти мусор с участка, особенно тщательно проследите, чтоб был вывезен весь битый кирпич и, если на участке сохранились хоть какие-то следы старого фундамента, то выковыривайте все и скорей отправляйте на помойку, чтоб избежать регистрации фундамента как объекта недвижимости со стороны претендента.
В суде видимо напрашивается иск о признании права собственности на дом (именно так и надо пояснить в иске, что ранее был ошибочно зарегистрирован объект недвижимости как восстановленная доля, хотя восстанавливалась часть дома, а верней - создавался новый объект.
Насчет земли - огласите, какие есть документы, как заключалась сделка в 1995 г.?

Последний раз редактировалось rybin_av; 23.03.2011 в 16:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2011, 11:09   #3
Sunlight-84
Пользователь
 
Аватар для Sunlight-84
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rybin_av, спасибо, что отреагировали на мою ситауцию)). Пока разбираюсь в том, что Вы мне написали, напишу именно по земле и то, что я нашла несоответствия в документах: В оргнах тех. инвентаризации в справке по данным гос.архва указан 1-ый собственник Сидоров, правоустанавливающим документом на его дом указан договор на право застройки от 16.06.1936 г. Далее оративщись в архивный отдел гос.архива нам удалось "поднять" архивную копию "договора отчуждения домостроения по праву застройки" Сидорова 50-х гг.. В договоре указано цитирую " Я,Сидоров, продаю Иванову, Петрову половинную долю домостроения каждому, принадлежащую мне по праву застройки земельного участка по адресу +++++, согласно прилагаемого договора с горкомхозом от "дата 1936г." Что это за документ-я не знаю и поднять в архиве нет возможности.т.к данные в архиве отсутствуют в виду пожара архива. Далее в договоре указана площадь земельного участка 825 кв.м и описание дома + пара построек. В договоре купли-продажи мамы моей указано, что она "купила жилой дом, находящегося по адресу++++, расположенного на участке земли размером 514 кв.м. На указанном зем. участке расположены :жилой бревенчатый дом общеполезной площадью 45 кв.м., в т. ч жилой 20 кв.м..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2011, 11:26   #4
Sunlight-84
Пользователь
 
Аватар для Sunlight-84
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Оговорюсь, что органы тех инвентаризции нам намерили в 2011 г.общую площадь 52 кв м, то есть больше чем моя мама покупала по договору. Объясняется это по слова самих представителей инвентаризации, что сейчас считается по новой, всё всключается. Также в 2003 году мама заказывала в местных органах исполнительную съемку участка (которую не стала получать) и обращалась с письменным заявлением к главе района с просьбой оформить "владение на вторую половину участка".т.к там была свалка, а она облагородила территорию и т.п. Глава администрации постановил резолюцией "возможно оформление в долгосрочную аренду" и кому -то передать "для подготовки проекта постановления". Потом маме кто-то из представителей админ-ии "посоветовал не торопиться с арендой", а подождать что-то вроде приватизации (точно уже не знаю). И мама не стала оформлять аренду на вторую половину земли. То есть, земля сейчас никак не оформлена документально, межевание не делалось еще,т.к хотим отвовевать полный участок земли

Последний раз редактировалось Sunlight-84; 24.03.2011 в 11:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2011, 11:47   #5
Sunlight-84
Пользователь
 
Аватар для Sunlight-84
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А мусор и фундамент остатки отсутствует-в свое время трактором все выравнивали и вывозили))).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе